Ничья земля?

В последнее время конфликты с коммунальщиками и жилищниками (представителями эксплуатирующих организаций, РЭУ, ТСЖ и проч.) уже стали общим местом. Тем более, что несмотря на попытки власти объяснить, «почему именно эту сумму мы должны платить за услуги ЖКХ», ясности в этом вопросе все же не наступило ни у кого. Во всяком случае, автору этих строк не известен ни один человек, который мог бы прочесть квитанцию за услуги ЖКХ и внятно объяснить, как и из чего сложилась выставленная в квитанции сумма. С другой стороны, у жилищников нередко возникают вопросы к тем, кто нерегулярно платит за коммунальные услуги. А как быть нам, гражданам, если оказывается, что администрация города долгое время обязывала людей платить за то, за что они платить не должны были вовсе?

'НичьяНо начнем по порядку. Свое общение с администраций города по поводу неудовлетворительного состояния дворов житель областного центра Сергей Денцов начал еще несколько лет назад. Тому была объективная причина: восемь лет назад он вместе с семьей поселился в пятиэтажке по Пионерскому бульвару, и за все это время, к величайшему сожалению, никаких позитивных перемен в состоянии двора и внутридомовых проездов не обнаружил. Все стало только хуже. Ведь неподалеку находится Гимназия №41, где учатся детишки со всего города. Конечно же, родители часто привозят школьников на автомобилях, и вот это-то становится проблемой: более или менее нормально к школе можно подъехать только со стороны пр. Ленина. Остальные крадутся по узким разбитым проездам, о парковках мы и не говорим – автомобили и жильцы домов и гости бросают на обычном газоне. В результате – постоянная грязь, по которой вынуждены продираться за знаниями ученики одного из престижных учебных заведений города. Это-то и побудило Сергея Николаевича уведомить чиновников города о проблемах жильцов. Но, как водится, ничего обнадеживающего в ответ на свои обращения в различные структуры кемеровчанин не услышал. В своих ответах администрация отвечала, что перечисленные им проезды: (Пионерский бульвар, 9, 11, пр. Октябрьский, 7) не являются проездами внутриквартальными, а есть проезды внутридворовые. И эта территория является «общим имуществом многоквартирного дома». Потому жильцы сами должны отвечать за свое имущество. А именно: «оплата расходов на капитальный ремонт общего имущества должна осуществляться за счет средств, собираемых с собственников помещений».
'Ничья
Отвечайте за имущество сами!

Отметим, за что именно платят жильцы в этой ситуации, становилось и вовсе непонятно. Потому как не были определены границы земельного участка около домов, следовательно, нельзя было понять, где начинается и кончается «их земля». Обращения в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и проч. также не принесли результата – оказывается, этот вопрос лежит вне рамок их полномочий. Одним словом, эта переписка могла бы длиться годами.
Но тут произошло следующее. В январе этого года был официально обнародован проект межевания территории микрорайона №5 Центрального района города Кемерово. И там четко указано, что проезды к школе, а равно дворы, о которых и спрашивал администрацию города Сергей Денцов, к территории жильцов никакого отношения не имеют. Соответственно, ответственность за них несет городская администрация.
Тогда же, в январе, это подтвердил и заместитель прокурора Центрального района города Кемерово Евгений Сычков. «В ходе проведения проверки установлено, что земельный участок, расположенный по адресу: Пионерский бульвар, 9, 11, пр. Октябрьский, 7 г. Кемерово в настоящее время не сформирован, в отношении него не проведен государственный кадастровый учет. Соответственно, данный земельный участок не входит в состав общего имущества многоквартирного дома, - отметил Владимир Николаевич. - Таким образом, вывод о том, что обязанность по надлежащему содержанию, в том числе ремонту указанного внутриквартального проезда, лежит на собственниках помещений в многоквартирном доме, не основан на законе… Вывод о том, что до момента формирования земельного участка… и проведения в отношении него государственного кадастрового учета обязанность по его надлежащему содержанию лежит на органе местного самоуправления – администрации города Кемерово, обоснован». Получается, что все это время жилищники взимали плату с жильцов, в том числе за уборку двора, незаконно? Ведь договора с администрацией города у РЭУ не было! Зато все оплачивали жильцы из своего кармана. Более того: администрация города любезно предлагала, как мы рассказали чуть выше, провести и ремонт проездов за свой счет!

'НичьяЕздить – можно?!
Прокуратура и дальше стала разбираться в этом вопросе. И вот что выяснилось. Оказывается, даже с учетом проекта межевания территории проезд вдоль домов №9, 11 по Пионерскому бульвару не входит в состав общего имущества дома №9, а также в общее имущество иных многоквартирных домов, расположенных рядом. Поэтому обязанность по содержанию и проведению ремонта проездов лежит опять же на администрации областного центра. Потому прокуратура поручила администрации города, Государственной жилищной инспекции и Управлению Роспотребнадзора создать комиссию и исследовать состояние дворов. И такая комиссия была создана! 27 апреля представители управления дорожного хозяйства и благоустройства, МАУ «Жилкомцентр», теруправления и РЭУ-10 составили акт осмотра дорожного полотна. Как вы уже догадались, комиссия постановила, что состояние асфальтового покрытия здесь – удовлетворительное. И только «участок проезда от дома №7 по пр. Октябрьскому к дому №9 по Пионерскому бульвару на повороте требует проведения текущего ремонта – устранения деформации дорожного покрытия». Отметим сразу, что «текущий (!)ремонт» в данном случае означает устранение «ям диаметром от 2 до 3 метров»(!)

'НичьяОбязать!
Естественно, жильцы дома с такой постановкой вопроса не согласились. Люди составили собственный акт осмотра с привлечением представителей РЭУ. Чиновников они тоже приглашали, но те почему-то решили не участвовать в народном осмотре. Вывод жильцов оказался, конечно же, совершенно иным: «Проезды вдоль жилых домов по адресам: проспект Октябрьский, №7, 7а; Пионерский бульвар №9, 11; проезд от пр. Октябрьский до проезда вдоль дома по пр. Октябрьский, 7 не соответствуют требованиям СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», ГОСТ Р 504597-93… требуют капитального ремонта и реконструкции». Свой акт жильцы сопроводили фотографиями и вместе с другими документами передали в суд. Точнее, сам процесс Сергей Денцов инициировал еще в апреле, но только 27 июня этого года суд Центрального района города Кемерово вынес вердикт: «Признать незаконным действие администрации города Кемерово, выразившееся в неприятии мер по содержанию, капитальному ремонту внутриквартальных проездов, расположенных вдоль домов Пионерский бульвар №9, 11, пр. Октябрьский 7а, а также обязать администрацию города Кемерово осуществить капитальный ремонт названных внутриквартальных проездов».
Хочется только отметить, что администрация города изо всех сил отбивалась от претензий жильцов, заявляя в том числе о том, что «незначительные повреждения и отсутствие бортового камня дороги не может являться вредным воздействием на жизнь и здоровье человека». И конечно же, изо всех сил чиновники отказывались (!) ремонтировать указанные дороги.
Казалось бы, можно радоваться – справедливость восстановлена. Но ведь жилищники, коммунальщики, вообще – администрация города не устают нам твердить о том, что пора забывать о «советском наследии», когда ЖЭК отвечал за все, мог и прописать, и выписать человека. Сейчас, мол, все вы – собственники. И все должны отвечать за свое имущество. Это значит: платить, платить и еще раз платить! Но почему-то в подобных случаях, когда выясняется, что жильцы долгие годы ЗА СВОЙ СЧЕТ обслуживали не принадлежащую им территорию и только благодаря упорству Сергея Денцова не отремонтировали дворовые проезды «вскладчину», из денег, собираемых на капремонт – все молчат. И, конечно же, никто не рвется компенсировать расходы жильцов - равно как и ремонтировать квартальные проезды к гимназии – то, что обязал администрацию сделать суд. Но думается, это уже будет задачей для судебных приставов.
…Конечно, не каждому из нас хочется вникать в коммунальные проблемы. Мол, ну плачу я по квитанции и ладно, пускай сами разбираются. Просто очень неприятно, когда цифры в «платежке» становятся все круглее и круглее, а что делается на эти деньги - неизвестно. На официальные структуры полагаться сложно – тот же Сергей Денцов прошел массу структур, написал кипы бумаг, проштудировал кучи документов, пока доказал свою правоту. Но это единственный путь. И, возможно, прочитав эту историю, кемеровчане тоже задумаются о том, сколько они платят по счетам и в каком состоянии их собственный двор.

Наталья Гузева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)