Самоуправление в действии!

Жильцы кемеровских многоквартирных домов начали устанавливать в своих подъездах пластиковые окна. Один такой подъезд областного центра посетил корреспондент "МК в Кузбассе".

'СамоуправлениеСтоит отметить, что это не элитный дом в престижном районе, а простая, ничем не приметная и по-обычному серая панельная пятиэтажка, которая находится в Ленинском районе. "Вообще, сейчас во всех новых домах пластиковые окна в подъездах устанавливаются при строительстве, - говорит начальник УЕЖГХ города Кемерово Олег Ильясов. - А чтоб в постройках семидесятых годов устанавливали новые окна, я не припоминаю".

В этом году по инициативе старшего по подъезду Евгения Зяблицева был произведен ремонт данного подъезда. Стоит отметить, что ремонтные работы требовали немалого капиталовложения - примерно сорок семь тысяч рублей стоило "упаковать" весь подъезд в пластик. Потянуть такую сумму даже по программе "50/50" жителям было бы нелегко. Но благодаря помощи администрации города ремонтные работы были произведены. "Нам был сделан подарок от доброго человека - это двенадцать тысяч рублей, - радуется Евгений Абрамович, - пятнадцать тысяч вложили жильцы, ну а город помог двадцатью тысячами рублей".

Старший по подъезду, в прошлом профессиональный строитель, отметил, что собрать по одной тысячи рублей с квартиры, было не очень легко - каждому ведь нужно было рассказать, объяснить, уговорить... Но все-таки нужная сумма в итоге набралась. Теперь в этом подъезде не только пластиковые окна, ровные стены, но и в скором будущем будут установлены новые почтовые ящики. Следует заметить, что никто из жильцов обновленного подъезда не жалеет вложенных в ремонт денежных средств. "Вот раньше здесь было вообще невозможно находиться. Сами понимаете, дому ведь не один год, - говорит житель дома Иван Степанович, - а теперь в подъезд я захожу - как к себе домой, такая чистота вокруг, аж душа радуется. Даже те, кто раньше мог бросить окурок на пол, теперь этого не делает, всем подъездом чистоту поддерживаем".

Жильцы отмечают, что после ремонта в квартирах стало заметно теплее, да и отношение к собственному дому, к соседям изменилось. Как надеются городские власти, этот опыт будет "первой ласточкой", и желание отремонтировать свой подъезд как собственную квартиру, появится и у других жителей кемеровских многоэтажек.
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций