Всех "глотателей" поймают?

В первом квартале 2009 года сотрудники правоохранительных органов Кемеровской области выявили преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на 25 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

'ВсехНачальник областного ГУВД Александр Елин связывает это прежде всего с тем, что милиционерам удалось пресечь несколько крупных каналов наркотрафика, которые были организованы на территории Кузбасса. Так, среди прочих генерал Елин упомянул два канала поставок наркотических средств - из Азербайджана и Грузии. Кстати, всего изъято около 12 килограммов героина. Далее идут опий - 134 грамма, морфий - 2 грамма, марихуана - 168 килограммов, гашиш - 3 килограмма. А вот по-прежнему экзотический кокаин правоохранителям в Кузбассе изъять так ни разу не удалось.

Тем не менее до успехов российских коллег-правоохранителей, где счет в отдельных случаях может идти на сотни килограммов изъятого героина, наши борцы с наркопреступностью не дотягивают. Правда, это, по словам еще одного силовика, начальника областного управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Сергея Безрядина, связано вовсе не с плохой работой его подчиненных. Начальник ФСКН уверен, что современные наркобароны стали гораздо осторожнее и предпочитают лишний раз не рисковать - доверяют своим "гонцам" небольшие партии, тем самым снижая свои финансовые риски в случае поимки "ишаков" милиционерами или представителями службы наркоконтроля.

В последнее время одной из важных составляющих, которая может оказать опосредованное влияние на активность наркомафии, стала деятельность, направленная на борьбу с легализацией доходов, полученных от незаконного оборота наркотических средств. Так, недавно в суд были переданы три уголовных дел на наркобаронов. Общая сумма доказанных следствием легализованных доходов составила 3 миллиона рублей.

Однако, уверены и начальник ГУВД, и руководитель областного ФСКН, - все это только вершина айсберга и реальную ситуацию в борьбе с легализацией наркотиков пока обозначить трудно. Об успешной борьбе с этим явлением говорить не приходится.

В ряду пусть и небольших, но все-таки побед наркополицейских стоит упомянуть недавнее задержание авторитетного представителя цыганской диаспоры в областном центре. У него было изъято 150 граммов героина.

Кстати, Сергей Безрядин отметил, что в последнее время наркополицейским попадается только "плохой" героин - "разбодяженный". "Задерживаем преступника, - говорит Сергей Алексеевич, - изымаем у него героин. Вроде бы одна масса изъятого. Однако после проведения экспертизы может оказаться так, что реальная доля героина в той смеси, которая попала в наши руки, значительно меньше. То есть уже на подходе к Кемерово торговцы - перепродавцы наркотиков "разбодяживают" зелье, чтобы увеличить свои прибыли".

Центром наркотической активности в Кемеровской области традиционно считается южная столица Кузбасса. Именно через Новокузнецк проходят основные пути наркотрафиков. Часто уже оттуда мелкие партии героина расходятся по другим городам области. В первую очередь во второй крупнейший город региона - Кемерово. Следом за областным центром идут Белово, Ленинск-Кузнецкий и другие.

Среди новинок, которые сейчас внедряются на территории Кемеровской области кузбасскими силовиками, Сергей Безрядин упомянул некие специальные технологии, направленные на выявление так называемых "глотателей" - наркокурьеров, перевозящих криминальный груз внутри собственного тела. Суть правоохранительного ноу-хау руководитель ФСКН раскрывать отказался, отметив однако, что новая технология уже хорошо зарекомендовала себя в соседнем Новосибирске.
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)