Можно! Только осторожно!

МК-ответ

[thumb=left]\"'Можно!\"[/thumb]Недавно ехал по Кузбасскому мосту и на подъезде к перекрёстку с Октябрьским проспектом стал свидетелем следующей ситуации: перед моей машиной дорогу переходил водитель автомобиля, припаркованного на обочине встречного движения, в сопровождении сотрудника ДПС, - он вёл водителя к своей машине, которая стояла на противоположной стороне припаркованного авто. Я, конечно, притормозил, пропустил, но... 6 полос практически непрерывного движения, естественно, переходили они не по пешеходному переходу, которого там, к слову, вовсе нет поблизости, проще говоря, это было явное нарушение ПДД. Возник у меня тогда такой вопрос: о том, что милиции можно нарушать правила, наслышан, но как в подобных случаях быть гражданским? Если в подобной ситуации с водителем что-нибудь случится, кто будет отвечать? Можно ли вообще отказаться переходить дорогу в подобных случаях? Я уж молчу о том, какой пример подаёт таким поведением сотрудник ГИБДД другим участникам дорожного движения...
Иван на автомобиле "Ока", Кемерово


Ситуацию комментирует инспектор отдела пропаганды ГИБДД Кемерова Анна Кутонова:

- По данному вопросу мы собрали целый консилиум, посовещались и пришли к следующему:

Нарушения как такового в действиях сотрудника ДПС нет. Если инспектор, машина которого находится на одной стороне трассы, видит нарушение правил дорожного движения автомобилем, который движется по другой стороне дороги, то он может остановить эту машину. Затем инспектору нужно оформить материал - протокол и т.п., или уточнить информацию, а для этого нужно пройти к служебному автомобилю вместе с водителем. Когда водитель переходит дорогу в сопровождении инспектора, милиционер должен обеспечить его безопасность и в случае чего несёт за него полную ответственность.

В принципе, если водитель не хочет переходить дорогу вместе с инспектором, он имеет право перейти по пешеходному переходу или проехать на машине до ближайшего разворота, там развернуться и вернуться к сотруднику ДПС. Если же он вовсе откажется или уедет, это будет расцениваться как неподчинение со всеми последствиями.

В правилах дордвижения написано, что сотрудник милиции имеет право отступать от правил, если он не создаёт угрозу жизни и безопасности движения и граждан. И всё же подобное поведение инспектора нежелательно и, в принципе, не совсем правильно. Однако ситуации бывают разные. Подобные той, что рассказал читатель, единичны, и данные меры применяются в случаях крайней необходимости, но не приветствуются.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)