Детки и их праздники

Сегодня отмечается Международный день защиты детей. В нашей стране, так уж сложилось, на протяжении многих лет именно в этот день начинались большие летние школьные каникулы. Так что день был не только «детей», но и «для детей» в полной мере.

История этого международного праздника уходит в первую половинную двадцатого века, когда в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей, было принято решение о создании специального «детского» праздника.
Для того чтобы узнать, насколько кемеровчане информированы о различных подробностях этой ежегодной даты, корреспонденты «МК в Кузбассе» провели опрос, в ходе которого задали горожанам 4 вопроса: Когда был учрежден международный день защиты детей? Сколько у детей Земли всего официальных международных праздников? Какой еще праздник отмечается в этот день в России? С какого момента согласно Декларации прав ребенка ему принадлежит право на имя и гражданство?

Детки и их праздникиПервой на наши вопросы ответила кемеровчанка Надежда Палагай и ее 6-летний сын Володя. Говоря о дате учреждения праздника, Надежда почему-то решила, что он был учрежден только в 1961 году, отняв у празднования Дня ребенка таким образом почти сорок лет.
Не менее сложной в плане поиска правильного ответа оказалась ситуация и в случае с вопросом про второй праздник, который отмечается 1 июня. Правильный ответ – День Северного флота. Однако Надежда предпочла день подводника. Тут, как говорится, главное одно: наверняка и на Северном флоте есть подводники.

Детки и их праздникиГалина Денисова, работавшая в одном из кемеровских роддомов, а потому знакомая с проблемами ребятишек не понаслышке, к тому же являющаяся молодой мамой, решила, что у детей планеты Земля всего один общий официальный праздник. А вот и нет – их два. 1 июня и 20 ноября, когда отмечается Всемирный день детей.




Детки и их праздникиМолодые супруги Сергей и Любовь Курчугановы вместе с 2-летнй дочкой Юлей решили, что согласно Декларации прав ребенка тот имеет право на собственное имя и гражданство только с момента регистрации в органе ЗАГС.


Детки и их праздникиКстати, к этому мнению присоединилась и кемеровская семья Шамониных: папа Кирилл, мама Ирина, а также их 4-летняя дочка Вероника и 2-летний сын Егор. Однако этот ответ оказался неправильным. Разумеется, ребенок имеет право на имя и гражданство по факту рождения.
Григорий Сальцев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)