Гражданство быть должно!

МК-ответ


'ГражданствоПравда ли, что если у ребенка в свидетельстве о рождении не будет отметки о гражданстве, его могут снять с поезда? Одна моя знакомая ехала на поезде через Казахстан. Она рассказала, что в их вагоне была семья с двумя детьми. Во время проверки документов казахские пограничники увидели, что в свидетельстве о рождении детей не стоят штампы, и попросили всю семью выйти из вагона. Причем, если я не ошибаюсь, в паспортах родителей содержались сведения о детях.
Марина, г. Кемерово.


На вопрос читателя отвечает начальник отдела по вопросам гражданства УФМС России по Кемеровской области Ирина Тимошенко.

«Лично я с такими фактами не встречалась, хотя информация от граждан об этом поступала неоднократно. Мы уже не раз рекомендовали кузбассовцам, имеющим несовершеннолетних детей, поставить в свидетельстве о рождении отметки, подтверждающие российское гражданство.

Для этого достаточно обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган миграционной службы по месту своей регистрации. Родителям детей, рожденных до 1 июля 2002 года, при себе необходимо иметь: ксерокопии паспортов обоих родителей и их оригиналы, ксерокопию свидетельства о рождении (и оригинал), а также копию карточки регистрации или выписку из домовой книги.

В течение 10 дней документы рассматриваются руководителем территориального структурного подразделения ФМС. После чего в свидетельстве о рождении ребенка (в возрасте до 14 лет) проставляется соответствующий штамп о принадлежности к гражданству Российской Федерации.
Что же касается детей, родившихся на территории Российской Федерации после 1 июля 2002 года, то в день обращения одного или обоих родителей в территориальное структурное подразделение ФМС в их паспорта просто вносятся сведения о ребенке. При этом на бланке свидетельства о рождении никакие отметки не проставляются. Копии необходимых документов (паспортов граждан России, свидетельства о рождении ребенка) сотрудники подразделений ФМС сделают сами.

Точно по такому же принципу оформляются документы, если ребенок передан под опёку или попечительство. Никаких штрафных санкций за отсутствие отметки, подтверждающей наличие у детей гражданства, административным кодексом Российской Федерации не предусмотрено».


На каком основании казахские пограничники могли бы снять с поезда семью в описанной ситуации, в УФМС прокомментировать не смогли. Однако, как известно, для пересечения границы со странами СНГ все же необходимо подтверждение гражданства ребенка одним из трех существующих вариантов. Как уже говорилось, это штамп в свидетельстве о рождении ребенка, отметка о детях в паспорте родителей – граждан РФ или собственный загранпаспорт ребенка. Все три способа равносильны.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)