Флюорограф на выезде

Современная материально-техническая база Кемеровского диагностического центра недавно пополнилась еще одной новинкой.
За счет средств, выделенных из бюджета Кемеровской области, в диагностический центр столицы Кузбасса был приобретен передвижной флюорографический кабинет на базе автомобиля КамАЗ. Стоимость нового медицинского оборудования составила почти 6 миллионов рублей.


'ФлюорографТеперь врачи диагностического центра смогут проводить рентгенологические обследования кемеровчан не только в стенах собственного учреждения, но и за его пределами.

Точная диагностика
Потребность в такого рода флюорографическом кабинете в настоящее время достаточно высока. Дело в том, что не все медицинские учреждения нашего города оснащены флюорографами. Тем более такого высокого уровня, как новый цифровой кабинет "на колесах".
Как рассказал корреспонденту "МК в Кузбассе" заведующий отделением лучевой диагностики Кемеровского диагностического центра Юрий Дубовик, цифровой флюорограф принципиально отличается от пленочных "коллег по цеху".

Во-первых, по словам Юрия Валентиновича, при проведении диагностики на цифровом аппарате лучевая нагрузка на организм пациента в десять (!) раз ниже по сравнению с прежним пленочным флюорографом. То есть вреда от "просвечивания" практически никакого быть не может.
Во-вторых, кардинально изменился и сам флюорограф. Старые пленочные аппараты из-за низкого разрешения относились к так называемым "профилактическим". То есть после проведения флюорографического обследования врач мог только, что называется, заподозрить какие-то патологические изменения в органах грудной клетки пациента и направить его для более точного диагностического исследования в рентген-кабинет. Теперь в этом нет никакой необходимости.

Новый цифровой аппарат позволяет добиться такого же разрешения, что и традиционные рентген-установки. А значит, уровень диагностики на нем вполне сопоставим с диагностическим уровнем "старших собратьев". Секрет высокой разрешающей способности нового флюорографа кроется в том, что в отличие от старого, где снимки органов грудной клетки пациента производились на обычную фотографическую пленку, теперь "картинка", создаваемая рентгеновскими лучами, попадает на специальную высокочувствительную матрицу гораздо большего размера и большей разрешающей способности.

В-третьих, неотъемлемым преимуществом нового цифрового оборудования является и то, что рентгеновский снимок не нужно ждать несколько дней, как это было раньше. Теперь весь процесс исследования занимает всего несколько секунд. И - данные о здоровье пациента уже перед глазами врача.

Медицина в... чистом поле
Еще одним немаловажным положительным моментом является то, что теперь цифровой снимок каждого пациента, прошедшего обследование в диагностическом центре, будет храниться на протяжении многих лет в специальном архиве. Это позволит врачам оценивать состояние органов в динамике, что при необходимости может стать значительным подспорьем в выборе стратегии и оценке эффективности лечения.

Не секрет, что в настоящее время каждый житель Кемеровской области, начиная с определенного возраста, является носителем палочки Коха - возбудителя туберкулеза. А значит, потребность в своевременном флюорографическом обследовании становится особенно высокой.

Для этого необходимо сделать подобный вид медицинской диагностики максимально доступным для населения нашего города. К сожалению, далеко не все жители областного центра могут регулярно посещать медицинские учреждения для прохождения этой процедуры. Особенно это касается тех, кто живет в удаленных районах города Кемерово. Для того чтобы пройти флюорографию, необходимо приехать "в город", записаться на очередь в рентген-кабинет, подождать какое-то время, а только после этого пройти обследование.

Конечно, гораздо проще, когда врачи сами приезжают в удаленные районы города и там, на месте, проводят флюорографические обследования населения. Именно это и позволяет сделать новый передвижной комплекс. Для его работы достаточно только подсоединиться к линии электропитания и - передвижной кабинет готов к работе... хоть в чистом поле. Кстати, в нем существует собственная система рециркуляции воды, а помещение кабинета отапливается. Так что проведение обследований возможно даже в зимних условиях.
Владимир Соловьев.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)