Клеща надо выкручивать!

Тепло недавно пришло в Кузбасс, а вот клещи уже вовсю кусают жителей нашего региона. В основном тех из нас, что отважились пойти в лес. Первыми покусанными по сложившейся традиции стали сборщики таежного сибирского «чеснока» - черемши или колбы. Впереди пусть и недолгое, но все-таки лето, а потому корреспонденты «МК в Кузбассе» решили выяснить, насколько кузбассовцы готовы к встрече с этим крайне опасным кровососущим насекомым.

Итак, тема очередного опроса «МК» - клещи. Как всегда мы предложили ответить горожан на четыре достаточно простых вопроса. Причем предлагаем по четыре варианта ответа на каждый вопрос.
Вот наши вопросы:
Какие заболевания переносит клещ?
Какое вещество необходимо ввести человеку, к которому присосался клещ?
Какие места для своей охоты выбирают эти кровопийцы?
Как правильно удалять присосавшегося клеща?


Клеща надо выкручивать!Первым свои знания в борьбе с клещами показал сторож-вахтер Сергей Васильевич. Кемеровчанин совершенно правильно указал места, где клещи устраиваются в ожидании своей жертвы – это трава. Признаюсь честно, этот правильный ответ был выбран, несмотря на то, что мы пытались запутать наших визави: среди возможных вариантов были и деревья. Причем в разных вариантах: лиственные и хвойные.
А вот способ удаления присосавшегося клеща Сергей Васильевич выбрал неправильно. Вместо того чтобы аккуратно выкрутить насекомое (причем в любую сторону – против или по часовой стрелке), кемеровчанин решил выдернуть клеща с помощью пинцета. Чего делать категорически не рекомендуется, поскольку самая опасная часть – хоботок – может остаться в коже и вызвать воспаление и нагноение.


Клеща надо выкручивать!Второй на вопросы ответила Екатерина, которая в настоящее время занимается поиском работы. Из списка возможных болезней, которые может переносить клещ, кемеровчанка выбрала лихорадку Эбола. Однако эта болезнь, к счастью, таким путем, а тем более в Сибири не передается. А вот болезнь Лайма (она же боррелиоз) входит в клещевой «букет». Разумеется, наряду с энцефалитом. Только боррелиоз опасен тем, что от него не существует специфического лечения, а последствия могут проявляться на протяжении длительного времени.





Клеща надо выкручивать!Девушка Ануш, которая получает профессию маркетолога, совершенно точно ответила почти на все вопросы, ошибившись только один раз. Ануш решила поставить жертве укуса клеща не иммуноглобулин, как это было бы правильно, а совершенно безвредный (правда, настолько же и бесполезный в данном случае) физраствор.







Клеща надо выкручивать!А вот Александр, специалист по техническому обслуживанию оргтехники, решил присосавшегося клеща смазать маслом, чтобы тот сам отвалился. Как считают специалисты, такой способ извлечения клеща совершенно неэффективен. Насекомое, конечно, задохнется, но потом его все равно придется извлекать из раны.

Итак, на этот раз никто из опрошенных так и не дал правильных ответов на все вопросы, а потому звание «Знаток «МК» пока остается вакантным.
Григорий Сальцев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)