Ориентир на «Азимут»

В минувшее воскресенье в 69 городах России прошли массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2011». В кемеровском забеге в Комсомольском парке приняло участие около 1 500 человек.

'ОриентирСуть этого спорта донельзя проста – нужно быстро прокомпостировать свою карточку на контрольных пунктах (КП), развешанных по дистанции. Сначала по всем точкам нужно пробежать, что называется, в уме. Карта местности выдается участникам за несколько минут перед стартом. Так что первой в бой идет сообразительность, а потом уже скорость. Тандем смекалки и физической подготовки – это все в спортивном ориентировании.

«Российский Азимут» пробегает по Кузбассу уже в пятый раз. В этом году массовые соревнования немного поменяли принцип. Раньше участники из разных территорий приезжали в Кемерово и стартовали командами. Чемпионов в каждой возрастной группе можно было назвать только в конце соревновательного дня. Сейчас же в пяти городах области прошли отборочные туры, а уже в Кемерово приехали их победители. Забеги теперь проходят по возрастным группам. Чем старше – тем больше нужно собрать КП. Дистанцию в зависимости от возраста участники проходят за 7-20 минут. Первую тройку теперь видно на финише. После каждого забега победителей награждают медалями и кубками.

'ОриентирТрадиционно «Азимут» открывает ВИП-забег, в котором участвуют чиновники и журналисты. Спортивный обозреватель телеканала «Мой город» Татьяна Савельева дебютировала в подобных соревнованиях. Хоть и результат для первого раза неплохой – пятая из десяти, девушка не совсем им довольна. «Чувствую, что нужно увеличивать нагрузки, - говорит Татьяна. - Но эмоции только положительные. Считаю, что здесь самое главное - общение, настроение. В одном забеге коллеги-журналисты, сотрудники администрации, с которыми мы часто контактируем по работе. Так совпало, что я бежала рядом еще и со своей соседкой по дому».

Команда Дворца творчества детей и молодежи города Белово сегодня выступает успешно: многие ребята в первой десятке, а кто-то уже побывал на пьедестале почета. Дети и взрослые сосредоточились над картой – делают выводы, анализируют ошибки. «Здесь идет дистанция выбора, - объясняет педагог и тренер Евгений Тузовский. - Она не похожа на классические дистанции в заданном направлении. Нужно правильно составить маршрут. Любое отклонение от него – это потеря нескольких секунд, а здесь борьба идет именно на секунды».

'Ориентир«Старт и финиш расположены рядом, так что в идеале своей дистанцией нужно описать ломаный круг, - говорит педагог дополнительного образования Надежда Апостолова. - Не должно быть пересечений между отрезками – бегая туда-сюда, участник тратит время».
На вопрос, что нужно для победы, третья среди девочек 14-ти лет Алина Оберемок отвечает: «Правильно развернуть карту». Звучит как шутка, но замечание на самом деле ценное. «Российский Азимут» проходит в одном и том же месте пятый год, и в течение этого времени Комсомольский парк менялся. Озеленители заметно проредили заросли, появились велосипедные дорожки. «Как ориентировщику мне это, конечно, не на руку: хотелось бы, чтобы здесь были дикие заросли, ямы и бугры», - смеется главный судья соревнований Олег Галлеев. В этом году на карте соревнований появился новый крупный ориентир - спорткомплекс «Арена». «Мы каждый год дорисовываем карту, - говорит Олег Федорович. - Возможно, сделают площадь у спорткомплекса, и в следующем году мы будем стартовать оттуда».

'ОриентирПо словам главного судьи соревнований, случайных победителей здесь нет. Первыми приходят те, кто занимается спортивным ориентированием. Однако абсолютно любой человек, не обязательно спортсмен, может подать заявку и принять участие во всероссийском забеге. «Люди увлекаются ориентированием семьями, - говорит Евгений Тузовский. - Приезжаешь на соревнования: папа, мама, ребенок – все бегут. Я не видел другого вида спорта, где бы так была развита семейственность». Кстати, сын Евгения Викторовича Саша пришел третьим среди юношей 14-ти лет. Отец с сыном не раз участвовали в российских соревнованиях по спортивному ориентированию, где дистанции совсем другие. «Российский Азимут» стал более правильным с точки зрения спортивных соревнований, но остался таким же массовым мероприятием, спортивным праздником. Раскрасневшиеся после финиша мальчишки и девчонки уже через несколько минут уплетают кашу в палатке. Музыка сливается с веселым шумом детских голосов. И не очень-то важно, взял ты в этом году кубок или нет.
Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)