Тепло под охраной

27 апреля на территории Кемеровских тепловых сетей ОАО "Кузбассэнерго" прошли тактико-специальные учения по отработке сигналов возможного акта террористического характера и предупреждения преступных посягательств на объекты энергетики.

'ТеплоТренировка проходила в рамках «Плана проведения командно-штабных учений, тренировок и практических занятий по отработке действий персонала объектов в условиях реально возможной угрозы осуществления террористических актов на 2011 год».

«Террорист» задержан

В тренировке помимо энергетиков принимали участие работники частной охранной организации «Марс», в ведении которой находится охрана практически всех энергообъектов Кемеровских тепловых сетей: 11 подкачивающих насосных станций и несколько административных зданий в различных районах города Кемерова. В целях отработки совместных действий с органами внутренних дел областного центра к учениям привлекались также работники управления вневедомственной охраны при УВД по городу Кемерово.
Согласно легенде учений работу сотрудников управления Кемеровских тепловых сетей прервал сигнал об угрозе совершения террористического акта. Следуя инструкции, была оперативно организована эвакуация персонала тепловых сетей из помещений. Вскоре силами военизированной охраны был задержан и условный террорист со взрывным устройством. Сотрудники милиции вывели его из здания - как и положено в условиях реальной опасности: в наручниках, руки за спину, «взгляд в землю».
Далее свое мастерство по задержанию правонарушителей продемонстрировали работники охранной организации «Марс». Они провели ряд показательных выступлений по владению навыками рукопашного боя, отражению нападений с применением холодного и огнестрельного оружия, а также продемонстрировали методы задержания правонарушителей с помощью специальных средств и служебных собак.
По мнению организаторов учений, такие тренировки помогают отрабатывать навыки совместной работы всем задействованным подразделениям в предупреждении и ликвидации чрезвычайных происшествий. Для объектов энергетики, имеющих стратегическое значение в обеспечении жизнедеятельности, это является особенно актуальным.

Любопытный нарушитель

«Наши объекты имеют стратегическое значение для всего областного центра, - сообщил, подводя итоги учений, директор Кемеровских тепловых сетей Валерий Артюх. – Надежная работа нашей компании – это надежное теплоснабжение жилого сектора и крупных промышленных предприятий Кемерова».
Валерий Михайлович уверен, что, несмотря на то, что в обеспечении безопасности объектов тепловой энергетики областного центра применяется и современное оборудование, специальные средства, и служебные собаки, тем не менее наиболее важная роль – это люди: специалисты охраны, сотрудники охранной организации. Именно на плечах этих людей лежит основная нагрузка по охране энергообъектов Кемеровских тепловых сетей.
«Объекты теплоэнергетики в Кемерове мы охраняем с 2004 года, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» директор ЧОО «Марс» Николай Панько. - За это время случались единичные случаи проникновения. Например, на территорию производственной базы теплосетей на улице Терешковой. Нарушитель был немедленно задержан и доставлен в районный отдел милиции. Он еще, помню, удивлялся тогда, что его быстро задержали. А на вопрос: «что ему понадобилось на территории объекта Кемеровских тепловых сетей?» - отвечал только одно: стало интересно, что это за объект такой – много охраны, служебных собак. Вот потом и объяснял милиционерам, что ничего плохого, мол, не хотел».
'ТеплоСтоит отметить, что все работники «Марса» постоянно поддерживают свою физическую форму, что и показали наглядно во время проведенных учений. Причем стоит отметить отдельно, что наравне с мужской частью коллектива охранного предприятия в «учебной рукопашной» сошлись и женщины. Более того, стало даже как-то не по себе, когда физически развитый охранник-мужчина ломал толстую деревянную палку о свою коллегу-женщину, правда, была она, конечно, в специальном защитном жилете. Однако дама перенесла подобное «нападение» вполне стойко, доказав, что готова к любым неожиданностям, которые могут случиться во время службы по охране безопасности тепловых сетей областного центра.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (29)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)