Вопросы космического масштаба

Вчера весь Кузбасс, вся Россия и даже вся планета Земля отметили День космонавтики. Именно в этот день 50 лет назад первым отправился в космос Юрий Гагарин.

В канун столь приятного юбилея различных публикаций и телепередач было столько, что, кажется, каждый из нас смог проникнуть даже в самые потаенные исторические моменты, связанные с развитием космонавтики. А то, что космическая история должна быть интересна россиянам, – это вполне логично. Ведь именно мы, жители некогда огромного Советского Союза, смогли стать первыми в космосе.
Корреспонденты «МК в Кузбассе» решили выяснить, насколько наши земляки помнят важные вехи отечественной космонавтики, и в день празднования 50-летнего юбилея первого полета человека в космос провели опрос.

Кемеровчане, которые встретились нам на улицах областного центра, должны были ответить всего на 4 достаточно простых вопроса. Причем к каждому предлагались возможные варианты ответов. Итак, вот вопросы от «МК»:
Как зовут советскую женщину-космонавта, которая второй в мире вышла в открытый космос? Как назывался космический корабль, на котором полетел Юрий Гагарин? Когда русские космонавты впервые высадились на Марсе? Кто из советских космонавтов родом из Кузбасса?

Вопросы космического масштабаПервым на наши вопросы ответил кемеровский водитель ВЛАДИМИР ВОРОЖЕЙКИН. Причем на все и совершенно точно: женщина-космонавт - Светлана Савицкая, космический корабль - «Восток», космонавт-кузбассовец – Борис Волынов. А вот с третьим вопросом Владимир сразу раскусил подвох: «Так ведь никто еще и не был на Марсе вовсе».

Вопросы космического масштабаОтветы финансиста и временной домохозяйки (в связи с рождением ребенка) СВЕТЛАНЫ ГНЕЗДИЛОВОЙ тоже отличались высокой степенью точных «попаданий». Более того, Светлана отвечала на вопросы «МК», что называется, «влёт», не дожидаясь подсказок в виде вариантов ответов. И только на четвертом «срезалась».






Вопросы космического масштабаМолодые кемеровчане КОНСТАНТИН ЩЕРБАКОВ и АЛЕКСЕЙ ЛАПТЕВ смогли правильно ответить только на один вопрос от «МК», угадав Бориса Волынова. Решив при этом, что женщиной-космонавтом была или Валентина Легкоступова (поп-певица), или Екатерина Фурцева (министр культуры СССР); Юрия Гагарина ребята отправили в полет на «Буране», а российских космонавтов на Марс – в 1985 году.

Вопросы космического масштабаОднако наименее точной оказалась ОКСАНА РАДЖАБОВА, которая решила, что в открытом космосе побывала Маргарита Терехова (известнейшая российская актриса), первый космонавт летал на орбиту Земли на корабле «Союз», а его коллеги по невесомости попали на Марс в 1985 году. Ну и, наконец, космонавт-кузбассовец – это Герман Титов.

В результате самым эрудированным участником нашего опроса признан Владимир Ворожейкин. Он точно ответил на все вопросы и заслужил звание «Знатока «МК». Поздравляем!
Григорий Сальцев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)