Кузбасс полетел?!

С каждым годом растет количество жителей нашего региона, которые предпочитают добираться до пункта назначения с помощью самолетов. Так, минувший 2010 год стал рекордным в новейшей истории. За 12 месяцев кемеровский аэропорт «пропустил» через себя пассажиропоток в 322 тысячи человек. Значительная часть авиаперевозок приходится на летние месяцы.

'КузбассСтоит отметить, что почти треть всех вылетавших из столицы Кемеровской области, а точнее 108 тысяч пассажиров, отправлялись за пределы России. По словам директора ООО «Международный аэропорт Кемерово» Александра Рейха, это самый большой показатель пассажиропотока с 2005 года, когда деятельностью аэропорта начала управлять эта компания.

32 рейса в Анталию


Рост спроса на пассажирские авиаперевозки – это процесс достаточно сложный и разносторонний. Так, например, без платежеспособного спроса никакого роста быть не может. А то, что такой спрос растет, – это факт. В качестве примера можно привести периодичность, с которой будут летать самолеты в этом году из Кемерова в турецкую Анталию. Летнее расписание предусматривает 32 (!) вылета в месяц. То есть чаще чем раз в день.
С другой стороны, значительную роль в стимулировании интереса к авиаперевозкам играет и компания, которая обеспечивает работу аэропорта. В том числе деятельность, направленная на увеличение предложения – количества рейсов и направлений вылета.
В этом смысле кемеровский аэропорт вполне может тягаться с коллегами из значительно более крупных городов. Особенно в летние месяцы, когда многие кузбассовцы отправляются на отдых как в пределах России, так и в другие страны.
С 27 марта кемеровский аэропорт перешел на летнее расписание, которое продлится до 30 октября. Это время - пик активности. В первую очередь он касается чартерной программы полетов. В 2011 году жители нашего региона смогут улететь в Таиланд (Бангкок и Пхукет), в Китай (Санья), в Египет (Хургада) и другие города и страны.
Новым направлением, открытие которого запланировано на май 2011 года, станет Барселона. Пока авиаперевозчик предполагает один рейс в две недели.
Еще одной составляющей летнего расписания можно считать рейсы Кемерово – Екатеринбург - Минводы и Кемерово –Екатеринбург - Сочи - 1 раз в неделю. По мнению Александра Рейха, новые направления позволят, с одной стороны, обеспечить комфортную доставку туристов на юг России – в Минводы и Сочи. С другой, возможно, посадка в Екатеринбурге тоже окажется нужной. В результате данные рейсы должны оказаться очень востребованными, что является обязательным условиям для рентабельности авиаперевозок и продолжения их в дальнейшем.

В Таджикистан и обратно

'КузбассКстати, до главной российской здравницы, а также столицы Олимпийских игр - 2014 в этом году можно будет добраться не только через Екатеринбург. Кроме этого рейса будут запущен «проходящий» Владивосток – Кемерово - Сочи.
Если же говорить в целом о южном направлении полетов, то необходимо упомянуть и рейс Кемерово – Сочи - Анапа, который будет перевозить пассажиров раз в неделю.
«Я бы хотел отметить, что периодичность рейсов – это планы авиакомпаний, которые их осуществляют, - сообщил Александр Генрихович. – Если летом спрос на перелет будет больше запланированного, то авиаперевозчики вполне могут запустить дополнительные рейсы».
Если же говорить о восточном направлении, то к еженедельному рейсу во Владивосток должен добавиться еще один. Самый популярный маршрут – «на Москву» - увеличивать пока не планируется. Напомню, что в настоящее время в российскую столицу можно улететь ежедневными рейсами двух авиакомпаний плюс еще один самолет, который вылетает из Кемерова 4 раза в неделю.
«К сожалению, пока не очень получается с направлением на Санкт-Петербург, - говорит Александр Рейх. – Раньше у нас этот рейс был, но почему-то спросом особым не пользовался. В самолете максимум набиралось 60 пассажиров. Разумеется, авиаперевозчику это невыгодно. А потому рейс был отменен».
Но идею обеспечить кузбассовцам прямой перелет в северную столицу России в кемеровском аэропорту не оставили. Так, например, сейчас ведутся переговоры с другой авиакомпанией. Как сообщил Александр Генрихович, возможно, направление Кемерово - Санкт-Петербург будет запущено в 2012 году.
Говоря о новых направлениях, стоит упомянуть, что вскоре планируется запустить прямые авиарейсы в Германию. Также кузбассовцы смогут отправиться в Пальма-де-Майорку.
Но если немецкое и испанское вполне ожидаемы как курортное и деловое направления, то совершенно неожиданным могут показаться планы руководства кемеровского аэропорта, связанные с открытием рейса в Таджикистан. «Однако, я думаю, что это направление может оказаться вполне востребованным, - отметил Александр Рейх. – Мы проработали этот вопрос с областным управлением миграционной службы, и выяснилось, что в год через Кузбасс «проходят» около 35 тысяч граждан этой страны». Так что новый авиаперелет может оказаться очень востребованным.
Сергей Филлипов.
 
0

Комментарии:



Андрюха, 6 апреля 2011 12:19

Воо, если полетят в Германию, будет круто. Постоянно через Толмачево мотыляемся...

Только поправочка. Рейс не Кемерово-Екатеринбург-Сочи, а Кемерово-Екатеринбург-Краснодар.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)