Утренний кофе, свежая газета…

Помнится, в иностранных фильмах годов этак 70-80-х нередко можно было увидеть такую картину: благообразные жители какого-нибудь Парижа или Рима, усевшись в уютных уличных кафешках, с удовольствием попивают утренний кофе и читают свежую прессу.

'УтреннийИ так эта размеренность была далека от простого советского и постсоветского человека, что даже завидки брали. И вот наконец появилась возможность почувствовать себя благообразным буржуа и простому жителю областного центра Кузбасса.

Есть в нашем городе такое кафе – «Трэведерс» называется. По сути, кофейня. Собственно, на этом напитке специализируется данное заведение. Причем вполне удачно, на мой взгляд. Вот мне, например, местный напиток латте нравится. Кофе с молоком, если сказать проще. А точнее, молоко с кофе, поскольку коровий напиток доминирует в чашке.

Чем нравится латте? Во-первых, приятен вкус. Достаточно тонкий кофейный аромат. При этом без чрезмерной кофейной горечи, что бывает слишком навязчивой, поскольку молоко значительно смягчает напиток.

Во-вторых, объем приготавливаемого напитка. Он большой. В сравнении по крайней мере с традиционным кофе, который принято пить малюсенькими порциями. Что для россиянина с широкой душой часто не подходит вовсе.

В-третьих, это следует из второго пункта: пока горячее латте остывает в чашке, можно не спеша… почитать свежую прессу. То есть я вернулся к тому, с чего начинал статью – почувствовать себя мелким благообразным буржуа «розлива 70-х». Хотя можно представить себя и успешным офисным клерком нынешнего времени.

Благо та самая пресса есть в кофейне. Причем для посетителей совершенно бесплатно.
Хорошо ранним утром зайти, пока народу нет. Заказать симпатичной доброжелательной официантке кружку латте. К напитку можно присовокупить десерт или блинчики, например, с индейкой. Кстати, блинчики подают здесь весьма недурные.

А пока они готовятся, немного отпить из кофейной кружки и углубиться в изучение финансовых новостей в газете.
Утренняя атмосфера немноголюдности в кафе располагает к уединению, так что никто особо не потревожит. Местный персонал вполне обходителен, но ненавязчив. Короче, никто мешать обдумывать план экономической экспансии на рынке кемеровского ретейла или медийных технологий, например, не помешает.
Из того, что расстраивает. В принципе - такого немного. Например, та самая свежая утренняя пресса бывает, увы, не всегда первой свежести. Хотя это, скорее, исключение. Но пару раз брал в руки газету, а она вчерашняя. Но ведь это мелочь.

Или вот еще – из серии вечных ворчаний. Стоимость блюд. Если взять средневзвешенный ценник по городу, наверное, то на то и выйдет. Но ведь хочется, чтоб было чуть демократичнее. Покупаешь чашку кофе, а «вспомогательное» блюдо к нему - уже думаешь: «а не дороговато ли?»
Но в целом впечатление весьма приятное. И люди приходят вполне чинные, благородные. Почти как те буржуа из старых фильмов. К вечеру, разумеется, публика заметно молодеет, веселеет и шумнеет. Об утреннем уединении уже и не мечтаешь…
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)