Бодрое утро

Еда моя

'БодроеКофе – напиток утренних богов. Когда просыпаться сил нет, но очень надо, большинство из нас предпочитает именно кофе. Однако все чаще мы, американо-европеизированные, слишком спешим, чтобы готовить качественный кофе. Предпочитаем ему растворимый суррогат. Да-да, суррогат. А все эти рекламные заверения о натуральности, изысканном аромате и чудесном вкусе лишь ход, чтобы привлечь потребителя! Ведь нет ничего лучше свежемолотого и свежесваренного кофе.

Способов приготовления кофе, как известно, достаточно много. Лично мне больше по душе варить этот напиток в турке (или джезве, или срджепе, или далле). Без разницы, как называть металлический сосуд с узким горлом, который традиционно используется для приготовления горько-ароматного напитка.

Кофе, приготовленный в джезве, почему-то теперь считается турецким. Хотя именно таким образом его готовили на протяжении веков и в Армении, например, и в Саудовской Аравии. Но не суть важно. Пусть будет по-турецки.
Что отличает такой способ приготовления? Пожалуй, крепость напитка. Именно в турке кофе получается по-настоящему черным, терпким и ароматным. Лучший вариант, конечно, турка в песке. Помнится, в бытность студентом Кемеровского госуниверситета не было большего удовольствия, чем, выйдя с очередной пары в 6-м корпусе, услышать обалденный запах кофе. Его готовили в кафе «Татьяна», что располагалось на первом этаже филологического корпуса.

Даже когда денег хватало только на кружку кофе – а продавался он в кафе по вполне доступной цене, - я с товарищами, влекомый гипнотическим ароматом, тотчас отправлялся в «Татьяну». А там уже выстраивалась очередь, и все мы, голодные студенты, зачарованно наблюдали, как девушка, которую сегодня назвали бы бариста, не спеша колдовала над турками в раскаленном песке. То ли из-за песка, то ли из-за вечного студенческого голода и ожидания в очереди, но тот кофе казался просто божественным.

Кстати, любовь к кофе у меня была и до студенчества и осталась после. Не могу сказать, что я отношу себя к особого рода гурманам, знающим толк в зернах, плантациях и сезонных сборах, но вкус хорошего кофе от вкуса не очень хорошего отличить смогу. Был даже как-то опыт, когда я собственными силами пытался обжарить кофейные зерна. Покупал, что называется, сырые и жарил. Пробовал на сковородке и в духовке. Результат один: полное фиаско. Получить качественную, равномерную и необходимой степени обжарку не получалось в принципе. Извел я тогда около килограмма кофейных зерен зря.

Потом уже почитал литературу и понял, что обжарка – дело не только тонкое, но и требующее соблюдения такого количества технологических требований, что в условиях городской кухни выполнить их практически невозможно. Пусть этим занимаются профессионалы.

Таким образом, я неизбежно пришел к мысли, что надо покупать кофе в магазине. Но только не растворимый и не молотый. Последний хорош в том смысле, что не надо заморачиваться. Открыл пачку, насыпал пару ложек в турку, сварил, выпил. Но особый кофейный дух есть только в свежемолотых зернах. То есть непосредственно перед приготовлением намолол, сколько надо на одну чашку, сварил и… Нет, не выпил, а медленно-медленно начал смаковать каждый глоток.

Не секрет, что ароматнее и приятнее на вкус традиционная арабика. Но увы, для удешевления магазинного кофе известные мировые и российские бренды добавляют в арабику робусту. Этот сорт придает горечь напитку. Хотя кому-то это нравится.

И еще. Для сведения. Самыми душистыми считаются более крупные зерна, поэтому и кофе из них получается с ярким и стойким ароматом. А вот чем зерна меньше, тем большую крепость они придают готовому напитку. Так что любителям покупать зерна на развес – а сделать это сегодня можно практически в любом супермаркете – стоит учитывать это обстоятельство. Кстати, каждый, кто считает себя кофейным гурманом, может попробовать составить из «развесных» зерен собственную смесь. Чем не творчество, которым можно и себя порадовать, и друзей удивить.

Если же говорить о способе варки кофе в турке, то я для себя вывел следующий несложный рецепт. 3 чайные ложки кофе мелкого помола на 0,25 литра воды. Разумеется, кофейный порошок заливается только холодной водой (кофе в отличие от чай не заваривают, а варят), после чего ставят на хорошо разогретую конфорку, но после этого сразу снижают температуру до средних значений. То есть если на регуляторе температуры 6 делений, то лучше поставить на «3» или «4». Таким образом, вода закипает медленнее, а потому больше вкуса, аромата и… кофеина забирает из молотых зерен. Делая утро приятным и бодрым.
Григорий Сальцев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)