Богатые стали беднее

Количество жителей Кемеровской области, чей официальный доход превысил сумму 500 миллионов рублей, стало в три раза меньше, чем в прошлую декларационную кампанию. Их количество сократилось с семнадцати человек до шести. Об этом на недавней пресс-конференции сообщила руководитель областного управления ФНС России по Кемеровской области Надежда Газизулина.

'БогатыеКроме того что сократилось количество богатых граждан в регионе, их доход тоже подвергся значительной коррекции. Так, если по данным декларационной кампании 2009 года, в предыдущем отчетном периоде (2008 год. – Прим. ред.) самым богатым человеком, официально объявившем о своем доходе, стал обладатель 2,8 миллиарда рублей в годовом исчислении, то по итогам 2009 года максимальный доход сократился на треть и составил всего 1,9 миллиарда рублей. И еще один небезынтересный факт. Как сообщили в областном налоговом ведомстве, шестерка богатейших кузбассовцев проживает в Кемерове, Новокузнецке и Междуреченске.

Плюс 40 процентов

Подводя итоги минувшего 2010 налогового года, Надежда Газизулина подчеркнула самую, на ее взгляд, важную тенденцию в своей сфере деятельности: количество собранных налогов значительно выросло. Общий рост отчислений к уровню 2009 года составил около сорока процентов. «Это очень хороший показатель, - отмечает Надежда Петровна, - который говорит о том, что экономика в нашем регионе оживилась».
Главный налоговик Кузбасса не скрывает свое удовлетворение от сложившегося положения дел со сбором налогов, видимо, еще и потому, что кузбасская ситуация выгодно отличается от общероссийской. Главным критерием такой оценки можно считать, что в среднем по России рост собираемости налогов составил всего 22 процента, то есть почти в два раза меньше, чем в нашем регионе.
Однако, несмотря на столь бурный налогово-экономический рост, достичь показателей «жирного» докризисного 2008 года пока не удалось. Не хватило семнадцати процентов или почти 20 миллиардов рублей налоговых отчислений. Более того, предположила главный налоговик Кузбасса, не удастся достичь докризисного уровня наполняемости бюджетов всех уровней и в 2011 году.
Для наглядности отмечу, что в 2008 году в консолидированный бюджет удалось собрать 114,2 миллиарда рублей. При этом на долю федеральной казны пришлось 33,1 млрд, а на долю областного и местных бюджетов – 66,4 млрд и 14,6 млрд рублей соответственно.
Весьма показательным можно считать тот факт, что налоговые поступления в бюджет в 2009 году «сдулись» на 40,9 процента и составили всего 67,4 млрд рублей. Однако, например, федеральная казна получила по сравнению с 2008 годом почти в три раза меньше денег – всего 13,3 млрд рублей. Немного лучше в процентном соотношении складывалась ситуация с региональным бюджетом. Здесь сокращение поступлений не дотянуло даже до двукратного, а общая сумма налогов составила 39,6 млрд рублей. Примечательно, что меньше всего, согласно статистике налоговиков, пострадали местные бюджеты. Сокращение доходной части последних достигло всего 0,1 млрд рублей, то есть даже в кризисном 2009-м муниципалитетам удалось собрать 14,5 млрд рублей.

Всем выйти из сумрака!


'БогатыеИ вот, наконец, подведены итоги 2010 налогового года с его 40 процентами роста к году предыдущему. Всего собрано 94,8 млрд рублей. При этом кусок налогового пирога, пришедшийся на долю федерального бюджета, составил 22,2 млрд рублей, на долю областного и местных бюджетов – 56,3 и 16,3 млрд рублей соответственно.
Рост собираемости налогов на текущий 2011 год, который запланировали представители фискальной структуры, в процентном соотношении заметно меньше прошлогоднего уровня и составляет около восьми процентов. Таким образом, доходная часть консолидированного бюджета-2011 должна составить 100 млрд рублей.
Такой значительный положительный тренд в увеличении налогооблагаемой базы строится на нескольких факторах, наиболее существенными которых является увеличение объемов производства двух китов кузбасской экономики – угледобывающей отрасли и металлургии. Два этих направления промышленной деятельности приносят в консолидированный бюджет около семидесяти процентов налогов.
Росту налоговых поступлений, например, послужит и увеличение в 2011 году единого социального налога с 28 до 36,2 процента. Это не самое приятное для предпринимателей событие коснется тех из них, кто «сидит» на упрощенной системе налогообложения. Среди таковых представители одной из самых многочисленных армий малого бизнеса – торговли. Увеличение налоговой нагрузки может привести к тому, что работодатели, едва начавшие выводить зарплаты своих наемных работников на «белый свет», вновь могут «уйти в сумрак»: в серые, а то и вовсе в «черные» схемы, пытаясь сократить количество обязательных отчислений.
Однако, как уверена Надежда Газизулина, массового оттока из «белых» в «серые» зарплаты произойти не должно. Как сложится в реальности - покажет время.

Господдержка налогом не облагается


Для жителей Кузбасса, с точки зрения налогового законодательства, относящихся к категории «физические лица», в 2011 году появился ряд нововведений, который может заинтересовать многих. Новшества касаются особенностей декларирования своих доходов, а также получения налоговых вычетов, которые с каждым годом приобретают все большую популярность.
Итак, что касается изменений в декларировании доходов. Раньше каждый гражданин, который владел автомобилем менее трех лет и продавал его по цене выше, чем 125 тысяч рублей, должен был, во-первых, задекларировать данный факт, а во-вторых, уплатить с разницы между 125 тысячами рублей и стоимостью проданного автомобиля налог на доход.
Теперь стоимость автомобиля, «не дожившего» трехлетку в одних руках и при этом не подлежащего декларированию и уплаты налога на доход, составляет 250 тысяч рублей. Что, разумеется, благо. Для покупателей в том числе. Поскольку прежде не редкость, когда продавец отдавал железного коня за 120 тысяч рублей, при этом рыночная стоимость такой машины могла достигать и 400, и 500, и более тысяч рублей. Все только с одной целью – сэкономить на налогах продавцу. Пусть и не очень честно. В случае возникновения каких-то проблем покупатель формально мог претендовать на возврат только тех самых 120 тысяч рублей. Сейчас, хочется надеяться, ситуация с продажей несколько выправится.
Стоит отметить, что достаточно большую популярность в минувшем году получила небезызвестная программа государственной поддержки утилизации автомобилей старше 10 лет в размере 50 тысяч рублей, которые направлялись на покупку нового транспортного средства.
Как сообщила Надежда Газизулина, 50 государственных тысяч облагаться налогом на доход (чем, по сути, и являются эти деньги) не будут.
Теперь о налоговых вычетах. Раньше они касались только ипотечных кредитов, полученных на покупку дома или квартиры. Короче, объектов недвижимости. Если гражданин получал кредиты, например, на покупку дома и земельного участка, на котором тот построен, то государство возвращало в качестве налогового вычета только «домашнюю» часть. Теперь под вычеты попали и «земельные» кредиты. Правда, общая сума налогового вычета, который может получить каждый гражданин России и только один раз в жизни, – это налог на доходы физических лиц с суммы 2 миллиона рублей. То есть максимальный абсолютный размер вычета составит не более 260 тысяч рублей.
Поскольку уровень вычетов напрямую зависит от размера заработной платы, то вполне логично, что общая сумма возвращенных кузбассовцам денег в 2009 году сократилась по сравнению с 2008 годом на 14 процентов и составила 1,2 млрд рублей.
Если же говорить в целом об итогах декларационной кампании прошлого года, то налоговики отмечают значительное снижение количества декларантов. Так, в 2010 году деклараций о доходах в налоговые органы было подано на 78 процентов меньше, чем в 2008 году, или всего 113 тысяч таких документов. Это связано с введенными изменениями в налоговое законодательство и объективным сокращением количества физических лиц, обязанных заполнять налоговые декларации.

…И снова вернусь к проблемам обеспеченных людей. В Кузбассе стало меньше не только самых богатых, чей официальный годовой доход выше 500 миллионов рублей. Значительно меньше стало «просто богатых», доход которых превышает 10 миллионов рублей в год. Таковых представители налоговых органов в 2010 году насчитали всего 300 человек, что на 30 процентов меньше, чем прежде.
Сергей Филлипов.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)