Кузбассовцы стали больше зарабатывать

Экономическая активность в Кемеровской области, согласно данным налоговой отчетности за первое полугодие, в 2008 году возросла более чем в 1,5 раза. Об этом говорит тот факт, что сбор налогов на территории Кузбасса с января по июль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в целом на 55,4 процента и составил 93,3 миллиарда рублей.

'КузбассовцыКак сообщили в пресс-службе управления налоговой службы по Кемеровской области, объем поступлений в консолидированный бюджет увеличился в 1,7 раза и достиг 71,8 миллиарда рублей. При этом в федеральный бюджет налоговых сборов поступило 22,7 миллиарда рублей, что на 90 процентов больше, чем в 2007 году. Столь же значительный рост поступлений отмечается и в адрес областного и местных бюджетов - 40,3 миллиарда рублей (рост в 1,7 раза) и 8,8 миллиарда рублей (прирост составил более 30 процентов).

Стоит отметить, что одновременно с увеличением сбора налогов наметилось и изменение структуры налоговых поступлений. Так, в общей структуре платежей в консолидированный бюджет доля налога на прибыль составила 41,4% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 34,6 процента). В абсолютных показателях доля налога на прибыль увеличилась почти в два раза. Аналогичная ситуация наблюдается с ростом поступлений по налогу на добавленную стоимость - 17,5% в 2008 году против 14,9 % в 2007-м. А вот доля налога на доходы физических лиц сократилась на три процента с 26,2% в 2007 году до 23,2% в 2008-м.

Рост поступлений по налогу на прибыль предприятий в основном обусловлен тем, что наблюдается значительное увеличение прибыли предприятий, добывающих топливно-энергетические полезные ископаемые, специализирующихся на металлургическом производстве и крупных торговых компаний. Это происходит чаще всего за счет роста рыночной стоимости на произведенную или продаваемую ими продукцию. Так, в январе-июне 2008 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года цена на уголь в среднем возросла на 38,9%, в том числе на коксующийся уголь - на 54,8%, на энергетический каменный уголь - на 22%, на угольный концентрат - на 72,1%.

Кроме того, на рынке значительно выросли цены на цемент. Увеличение стоимости этого востребованного в условиях активного строительства последних лет продукта составило 76,8%. Также вырос в цене кокс, который по ценовым темпам лишь немного уступил цементу. Его стоимость увеличилась на 76,1%.

Однако не только ценовые характеристики рынка определяют увеличение налоговых поступлений во все уровни бюджетов. Например, растет количество предприятий на территории Кемеровской области, которые стараются продавать не добываемое сырье, а уже более высокотехнологичный готовый продукт с большей добавленной стоимостью. Так, объем отгруженных товаров собственного производства предприятий по добыче полезных ископаемых в нашем регионе вырос за минувший год в 1,5 раза, обрабатывающих производств - на 36%.
Одновременно с внедрением современных технологий на кузбасских предприятиях растут и объемы добычи полезных ископаемых. В первую очередь каменного угля. Так, если поступления налогов, сборов и регулярных платежей за пользование природными ресурсами в этом году составили 4 миллиарда рублей (рост к уровню прошлого года 38,7 процента), то за добычу полезных ископаемых (в подавляющем количестве это уголь) предприятия заплатили 3,6 миллиарда рублей или 90,9% от общей суммы "природного" налога.

Поступления по налогу на добавленную стоимость в первом полугодии 2008 году составили 12,5 миллиарда рублей, что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Позитивная динамика по НДС, по мнению налоговиков, наблюдается в первую очередь за счет роста оборота организаций, занимающихся добычей топливно-энергетических полезных ископаемых (они обеспечили рост в 1,5 раза), а также предприятий по производству кокса (рост в 1,7 раза).

Вместе с тем снизилось возмещение налога на добавленную стоимость на расчетные счета налогоплательщиков. Как прокомментировала "МК в Кузбассе" сотрудник отдела по связям с общественностью УФНС по Кемеровской области Ирина Денисова, это может быт связано с тем, что при проверке полученных от налогоплательщиков документов на возмещение НДС проводятся камеральные проверки, в ходе которых нередко выявляются нарушения различного характера. В свою очередь, для налоговой службы это служит основанием для того, чтобы отказать заявителям в возмещении НДС.

Еще одной составляющей в структуре налоговых поступлений является поступление акцизных сборов. Рост по этому виду налога в первом полугодии 2008 года составил 41,3 процента и достиг 916,6 миллиона рублей. При этом опережающими темпами увеличились сборы по акцизам на алкогольную продукцию. В первой половине этого года они достигли 866,2 миллиона рублей, причем динамика роста составила около 80 процентов по сравнению в 2007 годом.

Не может не вызывать радость у рядовых жителей региона тот факт, что поступления от налога на доходы физических лиц выросли на 47,7 процента, составив 16,7 миллиарда рублей. Одной из причин этого, которую называют специалисты, стало увеличение заработной платы кузбассовцев. Как отметили в управлении ФНС России по Кемеровской области, рост средней начисленной зарплаты на предприятиях региона составил 26 процентов.

Кроме того, рост налога на прибыль физлиц объясняется еще и тем, что граждане начали активнее работать с ценными бумагами, а также повысилась эффективность налогового администрирования и мероприятий по выявлению "серых" схем выплаты заработной платы в "конвертах".
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)