Под нагрузкой?..

940 исполнительных производств не выполнил каждый кузбасский пристав в 2010 году. Об этом сообщил недавно руководитель этого ведомства в нашем регионе Юрий Суворов.
'Под
Точнее, главный кузбасский пристав рассказал, что на каждого его подчиненного в год пришлось 2 896 исполнительных производств, а исполнено было всего 1 956. Соответственно, простая арифметика и показала количество решений суда, которые, попав в руки приставов, остались неисполненными. А это и алименты, и долги по ЖКХ, и по кредитам и много чего еще.

Нормы положенности…


Сколько недополучила казна в результате такой работы силового ведомства, сказать трудно. Но вот только один факт: итоговый показатель 2010 года: из 1,5 миллиона исполлистов кузбасским приставам по силам оказались только 980 тысяч. То есть больше трети судебных решений так и остались на бумаге.
Конечно, можно искренне пожалеть приставов. Если верить цифрам отчетности, которую формируют в этом ведомстве, то нагрузка на государевых людей просто заоблачная. Шутка ли: почти 3 тысячи исполлистов в год. Если считать годовой рабочий график в количестве 250 дней (отняв от общего количества календарных дней выходные, праздники и отпуск), то ежедневная нагрузка на каждого сотрудника составит примерно 12 дел.
Скажете, много? Соглашусь: много. По крайней мере нам, простым кузбассовцам, так кажется. Однако как дело обстоит на самом деле – это мы вряд ли можем судить объективно. Ведь кто-то же в федеральном ведомстве считает по каким-то алгоритмам и нормам положенности, сколько рабочих мест выделить для кузбасского управления судебных приставов. Кстати, всего в нашем регионе над исполнением решений суда трудятся 505 приставов.
А раз есть определенное количество рабочих мест в этой правоохранительной структуре, то и справляться они должны с теми задачами, что перед ними ставит руководство и… суды. А на деле получается так - как получается.
Лично я с глубоким уважением отношусь к работе любых государственных органов, в том числе и системы служебных приставов. Но цифры! Против них, как говорится, не попрешь. Для наглядности давайте проанализируем отдельные направления работы правоохранителей.

Почти лучшие

Вот, например, взыскание задолженности по исполнительным листам заемщиков, задолжавших банкам в святом деле погашения потребительских кредитов. 92 220 раз в 2010 году суды различных инстанций обязывали заемщиков вернуть деньги, полученные в кредитных организациях. Общая сумма долга по исполлистам в 2010 году составила 14,78 миллиарда рублей. Как вы считаете, сколько было взыскано судебными приставами? 1,382 миллиарда. Или меньше десяти процентов от общей суммы.
Так стоит ли удивляться в такой ситуации, что задолженность по потребительским кредитам столь стремительно увеличивается, растет, как снежный ком? Думаю, ответ очевиден. А говоря о размерах роста задолженности, отмечу лишь, что если в 2009 году признанные в суде должники должны были банкам 8,937 миллиарда рублей, то в 2010 году эта сумма практически удвоилась.
Или вот еще пример. На исполнении у приставов в 2010 году находилось 54 тысячи дел на алиментщиков. По результатам работы с горе-родителями за уклонение от уплаты алиментов возбуждено 1 546 уголовных дел. Или около трех процентов от общего числа алиментщиков. Получается, что остальные 97 процентов исправились и начали платить деньги своим детям? Если верить результатам работы приставов – да. Если верить житейскому опыту – нет.
Что ж, в этой связи кузбассовцам остается радоваться, что местные приставы с такими показателями работы стали седьмыми (!) в общероссийском рейтинге. То есть в большинстве регионов дела со взысканием различного рода долгов обстоят еще хуже.

…Минувшие годы примечательны тем, что приставы стали инициаторами нововведений, которые правозащитники оценивали далеко не однозначно, например, запрет выезда за пределы России. Притом, что в решении судов, обязывающих ответчиков выплачивать деньги, не было ничего сказано ни о каком ограничении свободы оных. И тем не менее приставы утверждали, что подобные меры - суть суровая необходимость. Жестко, но действенно. Однако результаты, которые должны уже были последовать, увы, не обрадовали. И государство, и юридические лица, и рядовые граждане как не могли чаще всего рассчитывать на исполнение судебного решения в части получения денег с должника прежде, так не могут и ныне.
Игорь Рожков
 
0

Комментарии:



mycreditmanager, 10 февраля 2011 16:51

Страну на счетчик посадили, а теперь ждут когда все добровольно платить будут... Наивные.

Notnna, 9 апреля 2011 13:39

Телефоны с телевизором. Купить хороший китайский телефон в Перми. Купить копию телефона айфон 4 в москве.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (41)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)