Доска "непочета"

Судебные приставы Кузбасса подвели итоги операции "Алименты", которая проходила в области с 25 апреля по 31 мая. За время проведения операции судебные приставы вынесли и передали в органы внутренних дел 132 постановления о розыске алиментщиков, возобновили 15 исполнительных производств в связи с розыском должников.

'ДоскаКак сообщила пресс-служба областного управления приставов, в результате сотрудники правоохранительных органов взыскали более 2 миллионов рублей, которые алиментщики задолжали своим детям. При "выколачивании" долгов использовались разные меры: арест имущества должников, возбуждение уголовных дел, ограничение должникам права выезда за границу.

В результате только за один месяц судебные приставы возбудили 87 уголовных дел в отношении злостных неплательщиков алиментов и предупредили более тысячи кузбасских должников об уголовной ответственности за невыплату алиментов.

На крупное имущество алиментщиков, например, машины в 14 случаях был наложен арест, что привело к значительной мотивации по оплате долга. Так, двое кемеровчан после арестов автомобилей сразу погасили долги в размере 24 и 75 тысяч рублей.

Например, в Яшкинском районе машина должника чуть не ушла с молотка. Чтобы не лишиться машины, ее владелец, подрабатывавший частным извозом, оплатил бывшей жене всю сумму долга - 52 тысячи рублей.

При этом стоит отметить, что сам должник поначалу утверждал, что машина ему не принадлежит. Однако справка из ГИБДД подтвердила, что спорное транспортное средство ВАЗ-21099 принадлежит именно должнику. В результате судебный пристав арестовал машину должника, а уже через две недели тот принес расписку от взыскательницы (бывшей жены), в которой говорилось о полном погашении долга.

Случай в Яшкинском районе еще раз подтвердил, что именно арест в большинстве случаев подталкивает должника к оплате долга. Только в этом году приставы 1 694 раза арестовывали имущество должников. Причем под арест попадала как мелкая бытовая техника, так и куда более дорогостоящие автомобили и даже недвижимость.

Неплохие результаты дают и нетрадиционные методы борьбы с алиментщиками. Например, в рамках все той же операции "Алименты" таштагольские судебные приставы ввели оригинальную меру воздействия на должников. На "стенде бесхозяйственности", установленном в центре города, начали вывешивать данные алиментщиков. Такая мера оказалась вполне эффективной. Чтобы их фамилии "не светились", должники поспешили выплатить средства на содержание детей. Теперь судебные приставы и в других территориях региона планируют использовать опыт работы своих коллег с юга Кузбасса.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций