Алименты или свобода!?

Скоро у каждого алиментщика, который отказывается перечислять деньги для воспитания своих детей или помогать нетрудоспособным родителям, появится реальный шанс... попасть в тюрьму. Об этом заявил вчера главный судебный пристав Кузбасса Юрий Суворов.

'АлиментыОднако конкретной цели "посадить" всех должников по уплате алиментов у приставов нет - это Юрий Суворов подчеркнул особенно. Тем не менее, если отец или мать (каждый 13-й алиментщик в регионе - это женщина) злостно уклоняются от своих обязанностей, против них будут возбуждаться уголовные дела. Это предусмотрено новым федеральным законом об исполнительном производстве, который вступает в силу с 1 февраля 2008 года.

Приставы дознаются...
С этого момента к пяти статьям Уголовного Кодекса, в рамках расследования которых сотрудники службы судебных приставов могли проводить дознание и поднимать вопрос о возбуждении уголовного дела ("воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования", "неуважение к суду", "разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судей и участников уголовного процесса", незаконные действия в отношении арестованного имущества и неисполнение решения суда), добавятся еще две - "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" (ст.157 УК РФ) и "Злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности" (ст. 177 УК РФ).

Всего в рамках пяти статей УК областные приставы и в 2006, и в 2007 году возбудили 66 уголовных дел. Сейчас, с введением законодательных поправок, число уголовных дел может значительно возрасти. Особый рост может коснуться именно злостных алиментщиков. Например, только тех, что накопили свой долг по алиментам свыше пятидесяти тысяч рублей, в информационной базе кузбасских приставов числится около 8 тысяч человек.
В настоящее время возбуждение уголовного преследования против алиментщиков - скорее исключение, чем правило. Видимо, поэтому в 2007 году в Кемеровской области было возбуждено всего лишь 7 таких дел. Однако с "переходом" должников по алиментам в дознание службы судебных приставов уголовная активность должна заметно повыситься.

Еще одна поправка в новом законе касается прав тех, кто считает, что судебный пристав поступил с ними неправильно. С 1 февраля 2008 года незаконные действия пристава можно будет обжаловать его непосредственному руководителю, который сможет отменять такие действия.
Напомню, что по действующим ранее нормам действия приставов могли быть обжалованы только в судебном порядке. Таким образом, недовольным гражданам - ответчикам и должникам - будет проще добиваться справедливости.

Как отметил главный пристав Кемеровской области Юрий Суворов, это поможет не только организовать более оперативный контроль за качеством работы сотрудников службы судебных приставов, но и противодействовать коррупции. "Если в отделе, например, работает 50 приставов, то подозревать можно всех в том случае, если решение каждого из них отменить очень сложно, - считает Юрий Суворов. - Если же любое неправомерное действие пристава может отменить его начальник - это гораздо проще. Получается, что контролировать на предмет коррумпированности надо не весь отдел, а только одного человека, от которого зависит принятие окончательного решения".

За границу с чистой совестью
Новый закон закрепляет де-юре еще одну норму, которая, впрочем, применялась еще до его принятия. Это ограничение выезда за пределы России для должников, к которым есть претензии согласно вступившим в силу решениям суда. О том, что злостных алиментщиков, неплательщиков за услуги ЖКХ и прочих безответственных граждан начали ссаживать с международных авиарейсов - сообщалось уже неоднократно. Однако законодательно закрепленной нормы на подобное ограничение свободы передвижения в законе не было. Приставы ссаживали - должники через суд доказывали неправомерность применения к ним столь жестких санкций. И суды нередко принимали стороны финансово недисциплинированных россиян.
Теперь такая ситуация исключена. В связи с этим главный пристав Кузбасса ожидает кратного увеличения случаев ограничения выезда за границу. "Как минимум раз в десять, - говорит Юрий Суворов. - Но это лишь примерные прогнозы. На самом деле этот показатель может оказаться и выше. Думаю, первые месяцы работы в условиях нового закона покажут реальную картину".

Стоит отметить, что нововведения, регламентирующие деятельность судебных приставов, заметно осложнят жизнь должников. Вот только один пример. Раньше, для того чтобы наказать нерадивого должника, не являющегося по вызову пристава, тот был обязан вручить повестку под роспись. А для этого приходилось побегать...

Теперь ситуация для судебного исполнителя значительно упростилась. Ему вполне достаточно сообщить должнику "доступным образом" (чаще всего с помощью письма, отправленному по месту официальной прописки) о необходимости явиться на встречу с приставом. Причем письмо может быть не заказным, а обычным. Если же должник не явится, а потом заявит, что, например, по месту регистрации не проживает, соответственно и повестку не получал - это не будет сочтено достаточным оправданием, и пристав сможет выписать ему административный штраф. После второго такого наказания запросто может быть возбуждено уголовное дело.
Текст: Аристарх Кац
 
0

Комментарии:



vladimir, 3 февраля 2008 02:44

Бред всё это спихотехника,тюрьмы итак переполнены.Законодатель у нас колхозный,полуграмотный,хотя мнит себя большим дядей.За те законы,которые у нас принимают-кастрировать надо законодателей!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)