Короли тигров

'КоролиЧетыре тигра, явно что-то задумавшие, осторожно подкрадываются к человеку на арене цирка. Кажется, еще секунда - и хищники бросятся на него. Но… один жест - и дикие животные послушно выполняют команды дрессировщика.

Так заканчивается выступление Артура и Карины Багдасаровых – продолжателей российской цирковой династии. 5 лет известные дрессировщики не могли выступать в цирках, входящих в состав государственной компании Росцирк. И только недавно период «холодной войны», как охарактеризовал Артур Багдасаров эту ситуацию, закончилась. Началась «оттепель», а значит, все ценители настоящего циркового искусства вновь могут насладиться великолепной дрессурой Багдасаровых.

Окончание холодной войны

После премьеры в Кемерове Артур и Карина рассказали читателям «МК в Кузбассе» о том, как им работается на свободных от Росцирка хлебах, почему тигры не любят пьяных и зачем хищникам нужны термосы.

- Артур, Карина, вы были с гастролями в Кемерове больше десяти лет назад. За это время многое изменилось. И одно из важных событий – это выход из состава Росцирка и начало работы в Московском цирке на Цветном бульваре.

- Вышли из Росцирка – и слава Богу. Лет семь назад мы вышли из состава, потом какое-то время адаптировались к работе в новых условиях и вот, наконец, мы готовы были начать гастролировать, но… не тут-то было. Прежний руководитель государственной компании объявил нам, по сути, холодную войну, велев ни в один цирк в регионах нас не пускать. Эта ситуация продолжалась лет пять. Она начала меняться только с приходом нового руководителя в Росцирк.
Все это время мы работали на Цветном (Московский цирк на Цветном бульваре. – Прим. ред.). С одной стороны, работы хватало. Даже по три раза за день приходилось выступать. Но Москва, сами понимаете, - это Москва. Есть свои сложности. Например, придет в зал какая-нибудь шишка, а так бывает чуть ли не через день, и не дай Бог что-то не так. Все представление как на иголках.
Сейчас совершенно другое дело. На гастролях расслабляешься внутренне как-то, что ли. Начинаешь работать в свое удовольствие, для души. А в результате – для зрителя. Кстати, и люди принимают очень хорошо. Вот в Кемерове. Мы сразу зал почувствовали. Делаешь номер – зрители аплодируют, живо принимают каждый трюк. А это очень важно для артистов. В этом смысле неприятно удивил Иркутск. Работали как в пустой зал. Кузбасский зритель в этом смысле очень порадовал.

'КоролиКстати, когда ехали в Кузбасс, нас коллеги некоторые пугали, что, мол, зритель здесь на представления не ходит. Еще всякие страсти рассказывали. Мы приехали и – все отлично! Зал полный, люди довольны, аплодисменты. И мы очень рады, что теперь, благодаря реализации совместного проекта Росцирка и чирка на Цветном бульваре, нам удалось выехать на гастроли. Артур из-за этого даже отказался участвовать в съемках телевизионной программы «Танцы со звездами». Дело в том, что для участия в ТВ-шоу пришлось сниматься только в выходные дни (как раз когда походят цирковые представления. – Прим. ред.) в течение двух месяцев. Артур решил, что гастроли важнее.

Обезьяны предпочитают красное крепленое…

- Для вас вход в клетку к тиграм во время каждого представления – это рутинная работа или постоянный стресс?

- Ну… если сказать, что мы не волнуемся во время выступлений, то это будет неправда. Разумеется, тигры – это тигры. Может случиться все что угодно. На то они и хищники. И случалось. Но об этом говорить не хочется. А вообще у нас отличные «кошки». Начиная от совсем молодых трехлеток до 13-летних взрослых тигров.
У каждого свой характер. Или вот еще - самочувствие перед выступлением. И это необходимо учитывать. Вот, например, в Кемерове один из тигров как вареный стал. Карина, чтобы взбодрить его, добавила в питье немного элеутерококка. В результате отработал как надо.
Кстати, перед выступлением животных кормить не принято. Во-первых, ленивые будут. Вспомните: домашнюю кошку, если хорошо покормить, она что потом будет делать? Правильно, уляжется спать. А во-вторых, на манеже «минные поля» будут после сытного обеда. Что тоже недопустимо. Соответственно, тигры выходят работать, что называется, с аппетитом.


- Зимние гастроли в Сибири – это, наверное, серьезное испытание не только для людей, но и для животных. Все-таки на улице мороз. Как такие теплолюбивые животные переносят дорогу, например?

- Ну, у нас с этим все в порядке. Тигры едут только в «термосах» - таких специальных вагонах, в которых есть отопление. Так что животным тепло. Хотя, конечно, бывали случаи, когда у кого-то из наших коллег слоны, например, замерзали, и их приходилось отпаивать водкой. А вот обезьяны почему-то предпочитают красное крепленое вино.
А вот дрессировщикам алкоголь крайне противопоказан. По крайней мере во время работы с животными. Те же тигры – они отлично чувствуют, если вдруг войти к ним нетрезвым. И тут дело даже не в том, что запах какой-то. Нет. Просто меняется координация, все движения человека. А хищники это чувствуют очень хорошо и – начинают тебя изучать. Как потенциальную жертву, если так можно сказать. Так что в клетку надо идти только трезвым.


Полный зал без пиара

- Фамилия Багдасаровых говорит сама за себя. И не только любителям цирка, но и людям далеким от циркового искусства. При этом вряд ли можно сказать, что вы слишком часто появляетесь на телевизионных экранах или становитесь героями газетных публикаций. Вы не занимаетесь своим пиаром целенаправленно?

'Короли
- Известность нашей фамилии - это во многом заслуга нашего отца, который в настоящее время уже не работает «в клетке». Мы начинали вместе с ним, затем продолжили самостоятельную работу. И то, что мы – брат и сестра, - часто помогает. Ведь во время подготовки номеров приходится, например, и поругаться. И мы оба люди очень эмоциональные. Но, видимо, из-за того, что мы родня – обид не остается. Можем поругаться, а через пять минут вновь работать вместе, как ни в чем не бывало.
А что касается пиара, то тут одно можно сказать. На экранах мелькает какая-то определенная группа людей. И звездами их можно называть с большой натяжкой. Возьмите, например, Миронова, Безрукова, Хабенского. Разве они постоянно мелькают на экранах? Нет.
Кстати, во время гастролей в Иркутске видели афиши концерта Димы Билана. Так вот якобы организаторам не удалось продать на его выступление даже ста билетов. Вот вам и звезды. А у нас безо всякого пиара – полный зал.


- Нередко можно услышать обывательское мнение, что дрессура в цирке неизбежно связана с жестоким обращением с животными. Вы можете подтвердить или опровергнуть такую точку зрения?


- Разумеется. Ни о какой жестокости говорить не стоит. Наоборот, лично мы активно поддерживаем общественные организации, которые занимаются охраной животных. Более того, жертвуем на эти цели деньги. А еще, что стоит отметить отдельно, берем к себе тигрят, которые, не попади они к нам в цирк, были бы обречены. Выхаживаем их, растим, приучаем к цирку. А когда они становятся старше, сообразительнее, начинаем готовить их к выступлениям.
Мы и наши тигры – это не просто работа. Это образ жизни. Мы с животными рядом постоянно. Даже, бывает, хочется ласково потрепать тигра за шерсть, но останавливает только одно – все-таки это тигр, хищный дикий зверь. Так что приходится держать дистанцию.


Справка «МК»:

'Короли
Родоначальником цирковой династии Багдасаровых является Николай Язев. В 1937 году, учась в Государственном училище циркового искусства, он был принят в труппу гимнастов на турниках п/р А. Сметанина, где проработал до начала войны. В 1945 вновь пришел работать в цирк в труппу гимнастов на комическом турнике п/р Георгия Сеничкина. В этом номере впервые в Советском цирке Николай Андреевич исполнил трюк «перелет через турник».
Следующий представитель династии, Михаил Багдасаров, с детства мечтал стать дрессировщиком. В шестнадцать лет он становится униформистом. Вскоре ему невольно пришлось участвовать в драматических событиях. Однажды, воспользовавшись недосмотром служителя, питомцы дрессировщицы Маргариты Назаровой вышли из клетки. Тигрица Рада ворвалась в гримерную, где готовилась к выступлению ничего не подозревавшая участница программы. На помощь перепуганной насмерть артистке пришли униформисты, при этом особенно отличился Багдасаров. Оценив смелость юного помощника, Назарова пообещала, что когда ему исполнится восемнадцать лет, возьмет его к себе в аттракцион.
Несмотря на молодость, Артур и Карина Багдасаровы уже получили высокую оценку не только от зрителей, но и российского государства. Оба они - Заслуженные артисты России.
Записал Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



laztmf207, 8 февраля 2011 15:00

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)