8,5 вагона цирка

В Кемерове начались гастроли, пожалуй, уникального циркового шоу "Пять континентов". Яркое зрелище, которое увидели на премьерном показе кемеровчане, едва ли кого-то оставило равнодушным. Три часа феерического зрелища с огромным количеством животных, с профессиональными артистами цирка, с обилием ярких костюмов позволили зрителям окунуться в волшебный мир циркового искусства и... виртуально побывать в самых дальних и экзотических уголках нашей планеты.

'8,5О том, как создавалось шоу, читателям "МК в Кузбассе" рассказал его руководитель, заслуженный артист Грузии Гия Эрадзе.

Львы, тигры и пантеры...

- Гия, ваша программа - это больше шоу, а не цирковое в обычном понимании этого слова представление. Почему вы решили отказаться от программы с традиционной структурой?

- Когда я и режиссеры отдельных номеров, вошедших в программу, только начинали работать над ней - мы сознательно решили отказаться от того, что было в советском цирке. Я сам заканчивал эстрадно-цирковое училище в Тбилиси и начал работать в цирке с 11-ти лет. Так что достаточно неплохо знаю, что такое цирк традиционный. Это и трюки, и дрессура, и многое другое. Такого шоу, как наше, пожалуй, больше в России нет. Это, наверное, больше спектакль с упором на костюмы, на некую драматургию и так далее. Хотя от дрессуры я не отказался. Даже наоборот, в программе используется достаточно сложная дрессура. Правда, она, скорее, заметна профессионалу.
Например, когда в одной клетке работают львы, тигры и пантеры. При этом одновременно с животными на арене на сетке работает балет - 19 человек одновременно.
Добиться того, чтобы животные могли работать в таких условиях, - это очень сложно. Но для простого зрителя этого почти не заметно. И я думаю, что это правильно. Человек пришел отдохнуть, насладиться красивым шоу - и он его получает.

- Вы говорите, что подобных шоу в российском цирке нет. А в иностранных? И какой принцип вы закладывали при формировании труппы?

- Ну, конечно, тот же известный "Дюсалей". В нем вообще нет животных. Там практически нет привычных цирковых номеров. Все выстроено на том, что зрителю предлагается совершенно сумасшедшее шоу - очень красивые декорации, выдвижные манежи... Техника, которой у нас, к сожалению, нет в настоящее время.

Огромную помощь в формировании труппы мне оказала хореограф программы Настя Санарова. Она занимается балетом. Когда мы отбирали девочек, то отталкивались от роста, от личных физических данных. Например, у нас в труппе есть профессиональная гимнастка, которая входит в двадцатку лучших гимнасток России. Брали, разумеется, и выпускников цирковых училищ. Кстати, набор в труппу продолжается и по сей день. Например, у меня есть артист из Кемерова - Антон Корченкин. Он делает воздушный номер в нашей программе.

"Пяти континентам" уже 9 лет, и мы объездили не только Россию, но и другие страны. Недавно, например, вернулись из Японии. Там, кстати, очень любят русский цирк и встречают все выступления российских артистов очень хорошо. В этом году у нас гастрольный график начался с Дальнего Востока и Сибири. Мы отработали новогоднюю программу, а потом шоу во Владивостоке, затем были Иркутск, Новосибирск и вот теперь Кемерово.

'8,5Дорого, но очень красиво

- В шоу участвует 300 животных, в труппу входит 70 артистов. В Кемерово ваша программа приехала в семи грузовых железнодорожных вагонах. Артисты заняли еще 1,5 пассажирских вагона. Это достаточно дорого - возить такую труппу...

- Согласен, но у нас есть "кошелек" - продюсер, который отвечает за все эти траты. Однако, я думаю, что такая программа, как моя, все равно рентабельна и окупает те затраты, которые нам приходится нести. Я без особых проблем смог бы при желании разделить "Пять континентов" на 5 или 6 отдельных программ и отдать их прокатчикам. Но зачем? Более того, шоу постоянно пополняется, и мы стараемся сделать его еще более впечатляющим.

Я начинал работать с продюсером "старой закалки", для которого важно было не только насколько успешен коммерчески проект, но и чтобы зрители после нашего выступления оставались довольными. Сейчас же трудно найти прокатчика с таким мировоззрением.

И это полностью совпадает с моим представлением о цирке. Да, это очень дорого: много животных, много артистов, огромное количество костюмов, большой персонал, обеспечивающий нашу работу во время выступления и на подготовительной части. У меня только на питание для животных в месяц уходит 1 миллион рублей. Ну и что? Зато наш зритель получает настоящее шоу.

Дело в том, что наше шоу - универсальное. Используя его, точнее, его элементы, мы можем выступать и реально выступаем не только в цирке, но и на эстрадных площадках, в ночных клубах, в варьете, в казино. И это значительно расширяет рамки того искусства, которым мы занимаемся и... дает возможность моим артистам зарабатывать своим трудом дополнительные деньги.

- Гия, вы говорите, что ваша программа постоянно обновляется. В чем это заключается? Вы вносите в нее какие-то изменения, новые номера?

- Разумеется. Например, в Кемерове после двух недель наших выступлений решено полностью поменять второе отделение шоу. Это практически наша новая программа. Там будет совершенно уникальная клетка со львами, тиграми, леопардами и черными пантерами.

'8,5Справка "МК":
В шоу "Пять континентов" под руководством заслуженного артиста Грузии Гии Эрадзе участвуют 70 артистов, 300 зверей и рептилий, 39 видов птиц. На сцене вполне уютно чувствуют себя страусы и пеликаны, дикобразы и змеи, ламы и кенгуру, яки и верблюды, павлины и гуси...

Присутствие экзотических животных со всего света позволяет за два часа представления совершить путешествие и по африканской саванне, и по прериям Северной Америки, и по русским просторам. Костюмы разных стилей и времен за время представления артисты меняют десятки раз. Только руководитель программы Гия Эрадзе за вечер переодевается 18 раз. Всего же для спектакля сшито более двух тысяч нарядов.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



cij, 31 марта 2009 03:24

да уж и такое бывает
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)