Защитить кемеровчан!


'ЗащититьНа минувшем, юбилейном, заседании Кемеровского городского Совета народных депутатов города Кемерово – нынешняя сессия оказалась шестидесятой по счету – народные избранники рассмотрели 13 вопросов. В том числе утвердили наказы жителей областного центра депутатам горсовета на 2011 год, а также приняли документы «Об установлении размера платы за жилое помещение» и о «Мерах по приведению размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с установленным предельным индексом».

Два последних документа заслуживают особого внимания. Напомним, сейчас согласно закону право устанавливать тарифы на услуги ЖКХ принадлежит администрации Кемеровской области и РЭК. Потому в данных документах был определен лишь порядок установления платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Проще говоря, если субъект Федерации посчитает, что тарифы нужно оставить прежними, этот документ будет «нерабочим», а вот если тарифы будет решено повысить, то эти законы вступят в силу. Потому как здесь прописано, что рост тарифов может быть не более чем на 13%. «Решениями, принятыми сегодня, - отметил Председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов города Кемерово Александр Любимов. - Мы постараемся защитить население города, и рост коммунальных платежей кемеровчан в будущем году не превысит 13%. И хотя мы сейчас не устанавливаем тарифы, для нас важно, чтобы увеличение платы на услуги ЖКХ как можно меньше отразилось на финансовом состоянии жителей города. То есть, с одной стороны, данные документы – это и приведение законотворческой базы в соответствие с законом и с предложениями губернатора, и защита населения. Это часть той политики, которую мы вели в течение всех пяти лет нынешнего созыва депутатского корпуса».

Важным вопросом стала и тема о депутатских наказах. Напомним, сумма, предназначенная для выполнения наказов избирателей, составляет 50 миллионов рублей. В итоге депутаты решили, что эти деньги можно направить по нескольким направлениям. Это, во-первых, ремонт пищеблоков в кемеровских школах – работа в этом направлении ведется уже несколько лет. Причем в этом году пищеблоков было отремонтировано на 5 больше, чем предполагалось ранее. Следующее направление – ремонт спортивных залов в школах города. И не только больших, но и малых спортзалов. Планируется задействовать эти средства и на открытие дополнительных групп при детских садах и при школах – это позволит снизить очередность при устройстве ребенка в садик. И еще одно направление – обустройство школьных стадионов. «Это очень важное направление, в рамках инициативы губернатора Кемеровской области по возрождению сдачи норм ГТЗО («Готов к труду и защите Отечества»). Ведь для того чтобы полноценно заниматься спортом, мало крытого помещения – для бега, прыжков в длину, метания и так далее - нужны большие, открытые пространства. И мы будем заниматься этой работой», - отметил Александр Георгиевич. Сколько именно денег будет выделено на каждое из обозначенных направлений, станет ясно позже – дополнительные документы депутаты примут уже в декабре. Но то, что все эти обозначенные направления важны для кемеровчан, – ясно уже сейчас.
Глеб Питов.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций