Третьим будет!

'Третьим«Все, что связано с моногородами, с их развитием, по сути и есть модернизация страны» - заявил в минувшую субботу первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов во время совещания по вопросам модернизации моногородов, состоявшемся в Прокопьевске.

По словам федерального чиновника, Кузбасс – второй регион в России по количеству моногородов. Опережает его только Свердловская область. Из 25 муниципальных образований этого типа в целом по стране, получивших финансовую поддержку из федерального бюджета в 2010 году, кузбасских было только два – Ленинск-Кузнецкий и Прокопьевск. Однако по итогам субботнего совещания Игорем Шуваловым было принято решение рекомендовать включить в список господдержки еще один кузбасский город – Таштагол.

Отвечая на вопрос корреспондента «МК в Кузбассе», Игорь Иванович отметил, что во время встречи с участием губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, представителей областной администрации, а также собственников предприятий, работающих на территории моногородов, первый вице-премьер правительства, как глава правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики, будет рекомендовать выделить нашему региону заявленную сумму. Стоит отметить, что на развитие включенного в госпрограмму Таштагола должно поступить более 600 миллионов рублей.

Дискуссии и споры

Совещание, которое провел Игорь Шувалов, состоялось на территории прокопьевского предприятия, которое было открыто меньше года назад - Кузбасское вагоноремонтное предприятие (КВРП) холдинговой компании "Новотранс", которая входит в состав ХК «Сибирский Деловой Союз». Место проведения рабочей встречи с представителями кузбасских властей и бизнеса было выбрано не случайно. КВРП яркий пример работы по переориентации экономики Прокопьевска – третьего по численности населения кузбасского города – в сторону многопрофильности экономики.
Прокопьевск – это шахтерский город. Доля угольной промышленности в городской экономике превышает 70 процентов. Таким образом, запуск КВРП является серьезной мерой в движении от монопроизводства. Только при открытии здесь было создано около пятисот новых рабочих мест.
«Более того, - отметил Игорь Шувалов, - собственники предприятия мне сказали, что в ближайшем будущем при условии развития производства численность трудового коллектива достигнет 800 человек».

Стоит отметить, что Кузбасское вагоноремонтное предприятие по объемам работ входит в десятку крупнейших профильных предприятий России. Ежегодно здесь могут проходить капитальный и деповский ремонт более 5 000 железнодорожных вагонов. По словам федерального чиновника, Кузбасс и в частности Прокопьевск отличает то, что все решения здесь принимаются оперативно, без лишних проволочек. «Работать с представителями Кемеровской области интересно, - отметил Игорь Шувалов. - Часто возникают серьезные дискуссии, иногда даже споры. Но я и мои коллеги знаем, что если в Кузбассе что-то обещали, то это будет сделано».

А потому вполне логично, что в список 25 городов, которые получают господдержку в реализации проектов, направленных на сокращение доли монопроизводств в муниципальной экономике, будет включен третий кузбасский город – Таштагол. «Сегодня состоялся важный для нас разговор, - отметил губернатор Кузбасса Аман Тулеев. – Мы не стали ждать федеральных денег. Вложили свои – областные, муниципальные средства и средства собственников. Деньги пришли только сейчас, а мы уже можем показать готовые объекты».

30 миллиардов на моногорода

'ТретьимОценивая деятельность Кузбасса по развитию моногородов, Игорь Шувалов отметил высокое качество этой работы. «Даже на уровне подачи комплексных планов развития моногородов, - сообщил на совещании первый вице-премьер российского правительства, - к назначенному сроку – 1 июля – из 335 таких городов подали заявки только 179. То есть около половины». В этом смысле Кузбасс отличается от большинства российских регионов. Как отметил заместитель министра регионального развития Юрий Осинцев, принимавший участие в работе совещания, на защиту комплексных планов в Минрегионразвития представители областной администрации приезжали вместе с собственниками предприятий. «Регионов, где настолько серьезно отнеслись к защите своих проектов, - сказал Юрий Валерьевич, - на всю России было два или три».

А побороться за то, чтобы получить господдержку, по меньшей мере стоило. Ведь, как сообщил Игорь Шувалов, только в 2010 году моногородам, попавшим в программу, выделено 10 миллиардов рублей в виде дотаций из федерального бюджета, еще столько же – в виде бюджетных кредитов, 5 миллиардов рублей – по линии фонда реформирования ЖКХ.

«Есть еще отдельные деньги по развитию малого и среднего бизнеса, - добавил Игорь Иванович. – В общей сложности около 30 миллиардов рублей. В 2011 году программа продолжится, и количество моногородов, которые в нее смогут войти, увеличится. Но, думаю, их будет не больше пятидесяти».
И вот уже сейчас еще одним городом, попавшим в программу господдержки, стал Таштагол. Более того, Юрий Осинцев даже озвучил сумму, которая будет направлена на реализацию комплексного плана его развития: 620 миллионов рублей. В результате освоения этих средств в городе будет создано 1 350 новых рабочих мест.

В ожидании ЛЭП

Основную долю в экономике Таштагола составляет горнорудная отрасль - более 70 процентов. В ней трудятся 32% от общего числа занятых. В 2009 году, когда обвалился мировой рынок металла, встал вопрос о консервации рудников и увольнении практически 8 тысяч человек. Перспективным направлением деятельности с точки зрения ухода от моноэкономики является развитие туризма в Таштагольском районе, где расположен уникальный природный комплекс Горная Шория. Сегодня в туристическом комплексе «Шерегеш» уже работают 42 гостиницы, 17 подъемников, 15 горнолыжных трасс протяженностью более 42 километров. В развитие комплекса уже вложено более 2 млрд рублей частных инвестиций. А планируется вложить еще в 10 раз больше. Это позволит к 2020 году создать 4,7 тысячи рабочих мест.

'Третьим«Однако серьёзным препятствием на пути реализации инвестиционных проектов в районе остается огромный дефицит электроэнергии, - отметил губернатор. - Линии электропередачи старые, изношенные, построены в середине прошлого века. Они не дают возможности подключить дополнительные объекты. Для решения этой проблемы есть готовый проект по строительству воздушной линии электропередачи Темиртау - Кондома протяженностью 46 километров. Уже разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение госэкспертизы. Цена вопроса 567 миллионов рублей. В одиночку регион эту проблему не решит. А если федеральный бюджет поможет, новая мощная линия позволит развязать энергетический узел всего района и даст мощный импульс для модернизации экономики Таштагола. Уже определен земельный участок, до конца года будут определены подрядчики. Ввод линии планируется на ноябрь 2011 года».

Кстати, проект по строительству линии электропередачи привлекателен для участия в нем государства еще и с той стороны, что федеральный центр больше готов финансировать не реализацию каких-то, например, конкретных производственных объектов, а, скорее, выделять средства на создание инфраструктуры. В том числе и энергетической. То есть создавать условия для того, чтобы в условиях развитого энерго- и коммунального сетевого хозяйства представители бизнеса активнее шли на реализацию своих проектов.

…Одновременно, наряду с работой по развитию моногородов, наблюдается и противоположная тенденция. Об этом тоже говорилось на совещании в Прокопьевске.
«На фоне того, что кризисные явления в экономике значительно ослабли, в ряде моногородов наметилась тенденция усиления монопроизводства, - отметил Игорь Шувалов. – То есть появился спрос на продукцию этих предприятий, а значит, стало расти производство, начался прием на вновь создаваемые рабочие места».

К подобным тенденциям, считает первый вице-премьер, стоит относиться крайне осторожно. Когда рынок находится на подъеме, – это одно, но если кризисные явления, подобные недавним, вновь повторятся, то сложная ситуация в моногородах просто неизбежна. Чтобы как-то защитить жителей, работу по развитию городских моноэкономик прекращать нельзя. Кстати, Кузбасс в рамках госпрограммы в общей сложности должен получить 3,2 миллиарда рублей.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)