Космос на службе аграриев

Холдинг «Сибирский Деловой Союз» внедряет в сельское хозяйство спутниковые навигационные технологии на базе системы ГЛОНАСС. 6 июля в ЗАО «Ваганово» Промышленновского района для глав сельских районов Кузбасса состоялась презентация уникального проекта – «Автоматизированная система диспетчеризации сельскохозяйственных работ» (АСД).

'КосмосНа вагановских автомобилях, тракторах, комбайнах, топливозаправщиках установлено бортовое оборудование, обеспечивающее сбор, обработку и передачу данных о работе техники на компьютер диспетчера предприятия. В режиме реального времени, благодаря спутниковой навигационной технологии на базе российской системы ГЛОНАСС, диспетчер и директор хозяйства на экранах своих мониторов получат информацию о расположении и скорости движения сельхозтехники, об уровне топлива в баках, о качестве обработки и урожайности полей, о возможном простое или хищении топлива, другие данные, помогающие принять оперативные решения в горячий сезон полевых работ, когда «один день год кормит». При этом данные, переданные с бортового оборудования, сохраняются на сервере АСД, расположенном в ЗАО «Ваганово».

Бортовое оборудование, установленное на сельхозмашинах, функционирует при температурном диапазоне от -40 до -75 градусов, устойчиво к ударам и вибрациям, автоматически определяет координаты транспортного средства с точностью до 10 метров. Погрешность определения уровня топлива в баках не превышает 3 процентов, скорость движения определяется с точностью до 1 метра в секунду.

'КосмосВ холдинге «Сибирский Деловой Союз», в состав которого входит ЗАО «Ваганово», рассчитывают, что АСД позволит повысить эффективность управления сельскохозяйственным производством, создать систему диспетчерского контроля, отражающую в реальном времени ход производственного процесса, что будет способствовать повышению технических, технологических, производственно-экономических и других показателей сельхозпредприятия.
В систему АСД в ЗАО «Ваганово» включены 68 единиц техники, которые сегодня обрабатывают 22 тысячи гектаров пашни.

Напомним, что холдинг СДС первым из российских компаний в 2003 году внедрил на угольном разрезе «Черниговец» АСД горнотранспортного оборудования. Производительность самосвалов увеличилась на 110 процентов при экономии дизтоплива на тонну перевезенного груза на 6 процентов. В данном проекте использовались датчики местоположения техники американской системы GPS, так как национальная система ГОНАС практически еще не работала.

Проект «СДС-ГЛОНАСС-АГРО» - первый в области сельского хозяйства, основанный исключительно на системе ГЛОНАСС и использующий российское навигационное оборудование. Исполнитель проекта – ООО «ВИСТ Групп» и заказчик - ХК «Сибирский Деловой Союз» рассчитывают, что результатом внедрения проекта «СДС-ГЛОНАСС-АГРО» станут снижение издержек сельхозпроизводства, а производительность возрастет на 15 процентов, повысится безопасность труда, возрастет качество использования земель и повысится урожайность на 5-10 процентов. Результатом проекта должно стать повышение престижности работы на селе и привлечение квалифицированных кадров в современное хозяйство.
Дмитирий Сагара
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)