Кемеровские энергетики готовятся к зиме

'КемеровскиеДесятки километров новых линий электропередач, новые трансформаторные подстанции, новые подземные кабели, которые обеспечат надежным электроснабжением большие жилые районы областного центра, – все это мероприятия по подготовке к зиме городской системы электроснабжения, которую проводит Северо-Кузбасская энергетическая компания.

СКЭК традиционно считается одним из флагманов среди кузбасских предприятий, работающих в жилищно-коммунальном хозяйстве. ОАО «Кемеровская горэлектросеть» (которая является одним из подразделений компании) отвечает за надежное и безопасное энергоснабжение г. Кемерово. А потому неудивительно, что во время недолгого сибирского лета перед коммунальными энергетиками стоит множество задач.

Электроэнергии хватит всем

«Кампания по подготовке к зиме, по сути, стартует еще в марте-апреле, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» заместитель технического директора Кемеровской горэлектросети Константин Матошин. – И начинается она с верховых ревизий». Их цель - определить состояние отдельных элементов сетевого оборудования. А уже с мая работы в рамках мероприятий подготовки к зиме идут полным ходом.

На сегодняшний день выполнена большая часть от запланированного объема. Так, для надежной работы в зимний период важно привести в порядок те участки и объекты сетевого хозяйства, которые в первую очередь нуждаются в реконструкции. Всего в 2010 году планируется заменить 38 км воздушных линий электропередач. При этом энергетики уже реконструировали и капитально отремонтировали 25 км.

Продолжается строительство новых воздушных линий электропередач ВЛ-10 кВ в жилом районе Южный, что позволит обеспечить новоселов этого активно застраивающегося района необходимым объемом электроэнергии. Проводится замена ВЛ-0,4 кВ в завокзальной части Заводского района. На улицах Рабочая, Кооперативная, им. Клары Цеткин и др. устанавливаются новые опоры, прокладывается самонесущий изолированный провод (СИП), который отличается более высокими потребительскими и эксплуатационными характеристиками по сравнению с обычным, голым проводом.

Кемеровские энергетики продолжают уделять особое внимание обновлению питающих кабельных линий – от источника до распределительных пунктов. За последние два года реконструировано 67 км. Чтобы увеличить срок службы подземных электрокоммуникаций в два раза (до 50 лет), используется кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена. При этом значительно повышается пропускная способность новых линий, а значит, большие нагрузки не страшны. В текущем году проводится замена 12 км ветхого силового электрокабеля – это наиболее важный участок, который связывает между собой Кемеровскую ТЭЦ и распределительный пункт в Кировском районе. В результате выполненных работ надежность электроснабжения большой части жилого микрорайона увеличится в разы.

Город развивается, растет, вводится в строй новое жилье. Чтобы кемеровчане постоянно получали электроэнергию высокого качества, строятся новые трансформаторные подстанции. «В 2010 году запланирована реконструкция восьми трансформаторных подстанций, - говорит Константин Матошин. – По сути, вместо старых ТП мы ставим новые. Даже фундамент возводим «с нуля». Причем три подстанции уже завершены, а четвертая находится в высокой степени готовности».

Подстанции выпускают на базе «Березовского электромеханического завода», который также входит в структуру СКЭК. Интеграция производства позволяет не только поддерживать высокие темпы работ - энергетики контролируют комплектацию ТП на каждом этапе. Подстанции из сэндвич-панелей более удобны в эксплуатации в условиях суровой сибирской зимы, чем известные на рынке аналоги, а в инженерной конструкции учитываются повышенные требования к безопасности.

Отдельным направлением является модернизация телеметрического оборудования. Оно позволяет сотрудникам диспетчерской службы дистанционно осуществлять мониторинг и управление работой объектов сетевого хозяйства областного центра. При этом в Кемерове впервые устанавливается принципиально новое телеметрическое оборудование, в котором используется новейшее программное обеспечение.

Активное развитие

Сегодня электроэнергетика – это современные технологии, инновационные подходы к работе и молодые кадры. В Кемеровской горэлектросети наряду с опытными специалистами трудятся и совсем молодые, только окончившие профильные вузы. Отношение к ним такое: хочешь сделать профессиональную карьеру – работай! Поможем советом, опытом старших, предоставим необходимые бытовые и социальные условия. Все остальное зависит от тебя.
«Яркий пример того, как может трудиться молодой специалист, – инженер производственно-технического отдела (ПТО) Кирилл Ивлюшкин. Он пришел в компанию только в прошлом году, начав с помощника диспетчера, быстро освоил круг своих обязанностей. Сейчас Кириллу доверено вести статистику аварийности и контролировать устранение недостатков, выявленных во время плановых мероприятий», – рассказывает Константин Матошин.

Еще один пример. Дмитрий Возмищев и Владислав Машковский – тоже инженеры ПТО. Оба начинали, что называется, «с земли», работали электромонтерами. Изучили все премудрости своей работы в реальных условиях, а потому сегодня это высококлассные специалисты. Одним словом, возможности для профессионального роста в СКЭК однозначно есть: в компании приветствуются люди, готовые брать на себя ответственность и работать качественно.

Со стороны топ-менеджмента создаются отличные условия. Сотрудникам предоставляется полный социальный пакет, а также полис добровольного медицинского страхования. Тем, кто оформляет ипотечные кредиты на приобретение жилья, оказывают финансовую помощь. Компания выплачивает субсидию на погашение большей части процентов за пользование кредитом.

В соответствии с единым стандартом, который применяется на всех предприятиях Северо-Кузбасской энергетической компании, построены и оборудованы бытовые помещения с раздевалками, душевыми, кухней и даже сауной. К зимнему периоду планируется завершить ремонт административно-бытового комплекса Кемеровской горсети на ул. Дзержинского, производственной базы 3-го сетевого района и лаборатории высоковольтных испытаний. А также выполнить капитальный ремонт внутренних помещений на производственной базе автотранспортного цеха на ул. Пришкольная. Чтобы поощрить стремление повышать свой уровень знаний и навыков, проводятся специальные занятия и семинары, организуются соревнования «Лучший по профессии».

Все это во многом определяет облик сотрудников СКЭК как молодых, энергичных людей, готовых активно развивать энергетику Кемерово и собственную компанию.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)