Власть идет в народ

'ВластьКузбасские чиновники стали инициаторами очередной новации. Точнее, возродили давно забытую традицию. Конец мая текущего года ознаменовался тем, что в городах региона прошло нечто вроде выездной коллегии областной администрации. Причем весьма примечательной.

Все дело в форме. Заседания, которые проводил первый заместитель губернатора Кузбасса Валентин Мазикин, больше напоминали привычные еще по советским временам встречи с трудящимися.

Городские долги

Почему же областная власть решила стать ближе к народу? Об этом корреспондент «МК в Кузбассе» спросил лично у Валентина Петровича. «К сожалению, сегодня многие руководители на большинстве предприятий часто не интересуются проблемами своих подчиненных, работников этих предприятий, - сказал Валентин Мазикин. – В результате накапливаются какие-то нерешенные вопросы и возможны даже точки напряжения в связи с этим. Поэтому мы решили пообщаться с людьми, узнать, что их беспокоит, тревожит, узнать, какие проблемы есть. Сделать что-то для их решения».
Подобные встречи уже прошли, в том числе в Междуреченске, Новокузнецке, Анжеро-Судженске, Березовском. В последнем, по словам областного чиновника, все было как-то уж очень спокойно. По крайней мере сначала.

Президиум во главе с Мазикиным на сцене Дома культуры, что по соседству с березовской администрацией. На зрительских местах руководители предприятий города, а также рядовые представители трудовых коллективов.
Сначала идут достаточно ровные выступления топ-менеджеров. Зарплата средняя на предприятии такая-то, результаты работы такие-то. Есть проблемы, но они решаются в рабочем порядке. И так далее, и тому подобное. Короче, привычное спокойное течение очередного заседания с участием чиновников.
Как вдруг Валентин Петрович посетовал: «У нас какой-то разговор странный получается… Все хорошо». И действительно, никто ни на что не жалуется, все всем довольны. Якобы.

'ВластьПрактически сразу после этих слов к микрофонам потянулись недовольные, появившиеся как по мановению волшебной палочки. Среди первых вышел представитель строительной отрасли Березовского, руководитель одного из местных предприятий Николай Попов. По словам «жалобщика», в городе с этой сферой жизни полный швах. Практически все предприятия в стадии банкротства или уже закрыты, все толковые сотрудники разъехались по области и России: «Только у меня на предприятии было сокращено около ста человек, - говорит Николай Попов. – А в целом от города в СРО (саморегулируемая организация, участие в которой необходимо в современных условиях для работы на строительном рынке. – Прим. ред.) смогли войти только две компании. Кто у нас остается? Наркоманы, алкоголики, а хорошие специалисты уезжают из города».

Представитель строительной сферы пожаловался, что сейчас и работы крайне мало – заказ получить практически нереально, а за сданные объекты долги, в том числе бюджетные, - большие. «Только мне город до сих пор должен около 18 миллионов рублей!» - закончил свое жалобное обращение Николай Попов. В ответ на это Валентин Петрович обещал внимательно изучить вопросы, озвученные в заявлении жителя Березовского.

Без собственности

Рискну предположить, что Валентин Мазикин – один из представителей обладминистрации, кто, судя по всему, возглавил движение под условным названием «власть идет в народ». Говорю я это не только потому, что именно Валентин Петрович председательствует на выездных встречах с жителями в городах области. Буквально в минувшую пятницу уже в Кемерове, в «белом доме» на площади Советов опять же под его руководством прошла еще одна встреча. На этот раз ее участниками стали жители поселка Комиссарово, что территориально входит в состав областного центра.

Не могу судить, насколько часто подобные встречи практиковались ранее, но, как мне показалось, самим жителям поселка было немного не по себе от столь пристального внимания к их проблемам и от того количества начальников высокого уровня, которые сообща попытались их решить.
Для наглядности приведу только неполный список участников встречи со стороны органов власти. Разумеется, первый замгубернатора Валентин Мазикин. Затем первый же замглавы Кемерова Виктор Смоляго, глава Кемеровского района Марат Калимуллин, замначальника областного ГУВД Алексей Иванов, главный государственный регистратор Кузбасса Ольга Тюрина, заместитель председателя комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) Кемеровской области Константин Данилов и, как говорится, другие высокопоставленные лица. Уверен, что «комиссаровцы» отродясь столько начальников не видели.

В чем же суть проблемы поселковых жителей? Оказывается, не так давно они обратились к губернатору Кузбасса с жалобой на то, что не могут оформить в собственность ни свои дома, ни земельные участки, на которых эти дома построены. И еще одно. В ходе различного рода нововведений приусадебные участки у некоторых поселковых жителей уменьшились в несколько раз. Корень бед невезучих крестьян, судя по всему, кроется в том, что долгое время они территориально относились к Кемеровскому району, а не так давно перешли в вотчину Владимира Михайлова.

Соответственно, решив приватизировать дом, оформить земельный участок в собственность, люди столкнулись с проблемой. Причем неожиданной. Обращение в Росрегистрацию с готовым, казалось бы, пакетом документов, необходимых для госрегистрации права собственности, заканчивалось отказом.
Причину отказа объяснила Ольга Тюрина. Оказывается, что в собранных документах фигурировали те, что были выданы в администрации района. Например, выписки из подомовых книг, поскольку на тот момент, когда велись эти книги, Комиссарово входил в состав Кемеровского района. Камень преткновения, с точки зрения росрегистраторов, состоит в том, что в настоящее время поселок относится к городу Кемерово, а значит, для регистрации права собственности необходимо предоставить документы из кемеровской мэрии. А их там, увы, нет.

Передача с инвентаризацией
Выслушав жалобы жителей, большие чиновники начали думать, как помочь новоявленным горожанам. Как отметил Валентин Мазикин, надо разобраться в этом вопросе, помочь людям. «Если надо, - отметил областной чиновник, - давайте поправки в областной закон готовить. Но ситуацию однозначно надо решать».

По мнению Константина Данилова, представляющего КУГИ, здесь возможны несколько вариантов. Среди них либо оформление документов по принципу дачной амнистии, либо проведение регистрации права собственности сначала на дом, а затем на землю под ним и вокруг него.
Ситуация комиссаровцев осложнилась еще и тем, что, как говорится, при живых владельцах земельных участков де-факто эти самые участки стаи распродаваться. Через КУГИ. Как пояснил Константин Николаевич, причиной таких решительных действий со стороны его структуры стал тот факт, что официально эта земля нигде не числится, на праве собственности никому не принадлежит. Соответственно, комитет по управлению государственным имуществом решил выставить участки на торги. Что тоже логично.

«Прихожу вечером с работы домой, - жалуется одна из жительниц поселка, - и на своем огороде вижу вбитые колышки. Кто-то уже мою землю размечает».
Острота проблемы состоит еще и в том, что Комиссарово – первая ласточка. Ведь муниципальная реформа коснулась административного деления всего региона. А значит, и в других сельских районах и городах люди с домами и земельными участками переходили из рук в руки.
Неслучайно потому Валентин Мазикин отметил особо, что необходимо эту проблему решить в принципе, учитывая системный подход. В соответствии с этим взглядом на проблему было принято несколько предварительных решений. В том числе обязательная инвентаризация земельных участков перед передачей из одной административной единицы в другую.

Также предполагается внести в областной закон положения о том, что при изменении границ муниципальных образований «материнская» территория обязана передавать «мачехе» все документы и на землю, и на земельный участок.
По домам в Комиссарово было решено «повесить» инвентаризацию на Кемеровский район. Трудно сказать, что Марат Ильдусович очень обрадовался такому обороту событий. Дело в том, что измерение участков земли вещь достаточно затратная, а кто будет оплачивать? В бюджете района лишних денег на эти цели нет, а за нецелевое использование (в смысле на землю, которая сегодня формально входит в состав Кемерова) по головке не погладят. На этих словах Марат Ильдусович кивнул в сторону зам. начальника ГУВД Алексея Иванова: «Они (сотрудники милиции. – Прим. ред.) первыми же ко мне придут и спросят: почему это я использую бюджетные средства не по целевому назначению?»

…Единственным промежуточным финалом этого заседания стало вынесение вердикта о контрольном сроке. Валентин Мазикин отпустил чиновникам 1 месяц, чтобы решить все проблемы. Что ж… Подобное внимание к чаяниям жителей Комиссарово наводит на приятные мысли: видимо, любой человек может не просто нажаловаться в письме на свои проблемы, но и лично встретиться с власти предержащими и в душевной беседе обсудить «Как жить дальше?»
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)