Безнадежное будущее

'БезнадежноеНедавно в Кемерове была осуждена организатор так называемого кредитно-потребительского кооператива «Надежное будущее» Ирина Ткаченко. Она умудрилась «кинуть» кемеровчан на несколько миллионов рублей. Как ей удалось это делать на протяжении нескольких лет, находясь как будто бы в правовом поле, – загадка. Но, судя по всему, благодаря незаурядным личным способностям и умению находить контакт с людьми, убеждая их в истинности того, что она им предлагает.

История кредитного потребительского кооператива граждан «Надежное будущее» начинается 27 апреля 2002 года. Именно в этот день эта организация и была зарегистрирована. Ирина Ткаченко сразу сделала ход конем, разместив свой офис в арендованном кабинете в престижном здании делового центра на улице Весенней. И стала широко рекламировать свои услуги: как с помощью сарафанного радио, так и через газеты рекламных объявлений. Вскоре к ней потянулись клиенты (они же будущие пайщики кооператива), которые обеспечили безбедное существование Ирины Ткаченко на ближайшие годы.

Вклады под «космические» проценты

Схема работы кооператива была предельна проста. Суть ее состояла в том, что одни люди приносят деньги в организацию, другие – берут у него взаймы. Причем кооператив ссуживает деньги своих пайщиков по процентной ставке выше той, под которую те же деньги принимает. Отсюда прибыль и возможность развития кооператива. Примерно так объясняла гостям в своем офисе финансовую арифметику от «Надежного будущего» Ирина Ткаченко.
В результате клиент после определенной психологической обработки созревал к мысли, что деньги надо скорее нести из дома в кооператив. Люди несли - кто сколько мог. Кто-то тысяч 40 приносил, а кто-то больше миллиона, по сути, пожертвовал на обогащение гражданки Ткаченко. Всего от дара убеждения Ирины Ткаченко пострадали почти сорок пайщиков кооператива.

Вот только несколько примеров. Фамилии, разумеется, я называть не буду. Едва ли кто-то захочет такой огласки плюс ко всем своим бедам с потерянными деньгами, которые вернуть едва ли представляется возможным. Кемеровчанин услышал о кооперативе от своего знакомого. А поскольку деньги у него в «загашнике» были, то он решил их вложить в «перспективное дело». Тем более что Ткаченко пообещала ему ну уж очень привлекательную процентную ставку по вкладу – около 40 (!) процентов. На таких условиях грех не сдать деньги именно в «Надежное будущее».

В результате между руководством кооператива и гражданином был заключен договор, а около двухсот тысяч рублей перешли в безраздельное пользование гражданки Ткаченко. Другой пайщик кооператива узнал о нем от своего знакомого. Тот якобы посоветовал, мол, дело хорошее и так далее. Таким образом, у Ткаченко появился еще один облапошенный клиент.

Солидное кидалово…

Договоры обычно заключались на достаточно длительные сроки. Например, на год. Однако интерес и доверие дольщиков Ткаченко необходимо было поддерживать. Иначе халява с дармовыми деньгами доверчивых граждан могла закончиться преждевременно. Для того чтобы люди даже не думали забирать свои кровные по окончании срока вклада и доверяли председателю кооператива, Ирина Ткаченко сделала несколько беспроигрышных психологических ходов. В том числе она, во-первых, в обязательном порядке всем дольщикам предлагала пролонгировать свои договоры вкладов. Разумеется, на выгодных условиях. Во-вторых, многие пайщики получали деньги, которые выплачивались в качестве процентов, якобы набежавших на сумму вклада.

Чего достигала хитроумная руководитель «Надежного будущего» благодаря «процентной» уловке? Психологический капкан работал практически безотказно. Человек регулярно получает какие-то деньги за то, что он сдал крупную сумму в кооператив. Разумеется, он воспринимает эти весьма незначительные денежные средства как чистый заработок. С которого, кстати, даже подлежит уплачивать 13-процентный налог на доход. Как видите, все по-честному, все по закону. По крайней мере - формально. А хлопоты по уплате обязательств перед государством заботливая Ирина Ткаченко была готова взять на себя…

Так вот. Человек получает некие деньги – проценты по его вкладу. При этом он искренне полагает, что его деньги находятся в целости и сохранности, работают на благо кооператива и его личное обогащение – ведь проценты «капают». Мысли о том, что кооператив – это банальное кидалово, у большинства пайщиков не возникало. В том числе благодаря личному обаянию руководителя «Надежного будущего», солидному офису в солидном же офисном здании. Ну и, конечно, процентам…

Взять кредит, чтобы погасить кредит

Стоит отметить, что собственно кредитная деятельность в кооперативе велась куда менее активно, чем работа по приему вкладов. Но тем не менее кредиты все-таки выдавались. Но и в этом случае руководство кооператива не оставалось внакладе. В том числе потому, что ставка по кредиту достигала 60 процентов годовых. Одна из заемщиц пришла в кооператив от своего… лечащего врача-стоматолога. Как известно, услуги этих специалистов достаточно дороги, а потому далеко не каждый может сразу оплатить их. Поэтому кемеровчанке ее стоматолог и посоветовал оплатить около 30 тысяч рублей лечение за счет кредита, который можно получить в кооперативе «Надежное будущее».

Директор кооператива оказалась человеком милым, в кредите не отказала. В итоге кемеровчанка получила заемные деньги сроком на 12 месяцев.
Спустя некоторое время Ирина Ткаченко предложила заемщице рассчитаться по остатку долга с помощью приобретения в долг в одной из кемеровских компаний компьютера в пользу кооператива – в кредит. Дело в том, что «Надежному будущему» понадобился компьютер. Причем не абы какой, а навороченный. Который стоил больше, чем остаток долга по кредиту перед кооперативом. Переплату директор обещала возместить.
На том и порешили. Кемеровчанка приобрела компьютер в кредит. Как может догадаться прозорливый читатель, обещанные деньги сверх своих долговых обязательств перед «Надежным будущим» наивная жительница нашего города так и не увидела.

…После длительного следствия и судебного разбирательства Ирина Ткаченко была признана виновной в совершении преступлений по статье 159 (мошенничество) и осуждена к лишению свободы в колонии общего режима сроком на 6 лет и 6 месяцев. Короче, правосудие восторжествовало.
Жаль только доверчивых членов кооператива. О том, насколько безнадежно их будущее в плане получения своих денег от осужденного руководителя, остается только гадать.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)