Живучие пайщики

'ЖивучиеКооператив «Гурьянин», определенный в последние месяцы как «горячая точка» социальной жизни региона, с начала года до 1 сентября выплатил своим заемщикам 20 миллионов рублей. Выплаты по договорам сбережения идут и сегодня – деньги возвращают тем пайщикам, с кем кооператив заключает в судах мировые соглашения. При этом миром завершаются 80 процентов дел в судах. Если набранный темп сохранится, то кооператив, как уверено оставшееся руководство, вернет деньги пайщикам-заемщикам в течение трех лет. Надо полагать, что мировые соглашения заключаются без учета обещанных процентов прибавки. Когда пена скандала схлынула, большинство пайщиков решило, что решить проблемы кооператива могут только они сами, забыв про лучшее и выбрав не худший вариант.

Председателя кооператива г-на Истомина, по мнению наших экспертов, освободят только при полной нормализации положения в «Гурьянине» с выплатами. А иной надежды нет. Судите сами, вам посчастливится сейчас прочесть замечательные строчки из обвинительного заключения следователя Никоновича: «15 декабря 2002 г. Истомин А.С. умышленно, с корыстной целью, направленной на хищение вверенного ему чужого имущества с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, путем проведения собрания пайщиков, создал Кемеровский потребительский кооператив граждан (далее КПКГ) «Гурьянин», на котором убедил участников собрания избрать его исполнительным директором кооператива».

На наш дилетантский взгляд, уж слишком круто получается – шесть лет Истомин лелеял свой преступный замысел на глазах всей правоохранительной системы области, а исполнил в 2008 году. Где же был наш цвет следствия шесть лет? Десятки миллионов рублей мы, налогоплательщики, ежегодно даем милиционерам, чтобы они платили стукачам из преступной среды за информацию о готовящихся преступлениях. Куда уходили наши миллионы, если милиционеры шесть лет не могли раскусить готовящееся преступление и пресечь его своевременно?!

Справедливости ради скажем, что стукачей по внутренней жизни кооператива «Гурьянин» не требовалось, поскольку среди пайщиков, согласно спискам, чуть не половина личного состава Гурьевской городской и районной, Беловской городской и районной милиции, прочих силовых структур. «МК» уже рассказывал, что одним из крупнейших должников «Гурьянина» является работница областного ГУВД Олеся Власова. Кстати, вскоре после нашей публикации иск к ней был рассмотрен федеральным судом Ленинского района Кемерова, и судья Н.В.Петрова постановила взыскать с Власовой и ее поручителей Власова и Зорина около 9 миллионов рублей.

Однако пайщикам-сберегателям «Гурьянина» рано надеяться, что вскоре такие деньги придут на счет кооператива и начнутся выплаты. Примером тому чудная история в городе Белово, где федеральный суд признал незаконным бездействие старшего судебного пристава межрайонного отдела судебных приставов по городу Белово и Беловскому району Сергея Гилева. В его производстве около 500 исполнительных производств, при этом около миллиона уже взысканных рублей несколько месяцев находятся на депозите службы. Хотя должны перечисляться истцу в течение пяти дней после взыскания. Суд обязал старшего пристава отдать деньги кооперативу, но пристав обжаловал это решение, считая, что деньги КПК «Гурьянин» не могут быть перечислены на счет МФПС «Гурьянин». Удивительно, но приставы из других отделов эту проблему давно решили…

Есть еще история про то, как 12 с лишним миллионов рублей занял у «Гурьянина» предприниматель Денис Яцук, еще недавно поражавший родной Гурьевск автомобилем «порше каен». А через суд деньги с него взыскать невозможно, поскольку подлинники договоров займа арестованы милицией, и в суд пойти не с чем. Сам Яцук добровольно долги не гасит. Кто удерживает подлинники его долгов под арестом и с какой целью - нам неведомо, мы же не видим насквозь, как, например, Марк Абрамович…
…Нам бы не хотелось, чтобы читатели нас заподозрили в пристрастиях и симпатиях «Гурьянину». Мы видим, что там работали не ангелы, среди изрядно задолжавших есть и работники КПК. Обостренное общественное внимание и следствие, надеемся, не позволят скрыть следы злоупотреблений, если они были.

Нам же просто интересно, насколько живуч кооператив вообще, эта первая форма самоорганизации граждан. Живучесть эту подтвердили полтораста лет кооперации в России, а гурьевская история, как нам кажется, должна продемонстрировать очередной пример самовыживания кооператива, который есть не что иное, как объединение граждан для решения своих проблем самостоятельно, без излишних затрат на необязательные услуги государства.

Максим Безенчук
 
0

Комментарии:



пайщик, 2 сентября 2009 23:42

правильная статья, согласен с ней на все 100%!!!!

Вовчик..., 8 сентября 2009 03:21

prikolno

cij, 19 сентября 2009 23:00

вот вам - и называи их паищиками
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)