День траура

'День15 мая Кузбасс скорбел о погибших во время аварии на «Распадской». 66 тел горняков и спасателей уже преданы земле. Судьба еще 24 человек пока неизвестна. Кузбассовцы отдали дань уважения всем, кто не вышел из забоя.

В этот день в городах Кемеровской области прошли траурные митинги, посвященные памяти погибших на междуреченской шахте. Состоялся митинг и в областном центре. Траурное мероприятие прошло рядом с монументом «Память шахтерам Кузбасса». В этот день здесь собрались в основном ученики средних образовательных учреждений и вузов Кемерова, а также некоторых общественных организаций, работающих в нашем городе. Одним из организаторов митинга выступил совет ветеранов кемеровской шахты «Северная».

Члены совета ветеранов обратились к молодежи. Люди, которые на собственном опыте испытали все тяготы шахтерского труда, связанного с постоянным риском, рассказали о смелых людях, ежедневно спускающихся в забой и добывающих для страны черное угольное золото, которое, к сожалению, всегда было связано с возможными авариями, взрывами и, увы, гибелью людей. Говоря о том, каким должно быть шахтерское будущее в Кузбассе, одна из выступающих пожелала школьникам и студентам дожить до того времени, когда уровень жизни горняков вырастет настолько, что они смогут подъезжать к своим шахтам на собственных мерседесах и спускаться в забой без страха за свою жизнь.

Но, конечно, ни благосостояние и мерседесы были главным в выступлениях участников митинга. Собравшиеся вспомнили погибших в междуреченской трагедии. В завершение все участники траурного митинга тоже возложили цветы и поставили горящие свечи к монументу «Память шахтерам Кузбасса».
В этот же день в самом Междуреченске каких-то специальных траурных мероприятий не проводилось. По сути, весь город погрузился в траур. В субботу здесь хоронили 12 горняков. После похорон многие горожане отправились к монументу шахтерской славы, чтобы возложить цветы, отдав дань памяти погибшим.

'ДеньПечальной традицией трагедии на «Распадской» стали горящие свечи, которые сотни людей приносят к шахтерскому монументу. Первые свечи здесь появились в день аварии, 9 мая – когда междуреченцы ставили такие же свечи к монументу памяти воинов Великой Отечественной войны. Во всех церквях Кемеровской области в это время проходили молебны, в которых поминались погибшие в шахте. Кроме того, как рассказал «МК в Кузбассе» один из православных священников, читались молитвы о выздоровлении раненых. Причем, по словам священника, с инициативой проведения подобных молебнов часто выступали и представители церкви, и сами прихожане. «Люди обращались, называли имена конкретных шахтеров, - говорит священник. – У кого-то погиб родственник, у кого-то знакомый. Это беда коснулась многих кузбассовцев. Очень многих».

Отметим также, что православные верующие пришли в храмы на панихиды в память шахтеров и в минувший понедельник. Не остались равнодушными к горю и представители других конфессий: по словам Муфтия Духовного управления мусульман Кемеровской области Тагира Хазрата Бикчантаева, мусульмане Кузбасса также молятся об упокоении душ усопших горняков и горноспасателей.

18 мая в Междуреченске в ДК "Распадский" начала работу с семьями погибших специально созданная областная комиссия под председательством заместителя губернатора по угольной промышленности и энергетики Андрея Малахова. В комиссию вошли заместители губернатора, представители администраций области и города, медицинских учреждений, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, "Распадской угольной компании".

В среду-четверг, 19-20 мая, комиссия будет работать в Новокузнецке, а в пятницу-субботу, 21-22 мая, - опять в Междуреченске.
В Кузбассе продолжается акция по сбору пожертвований в пользу родственников погибших шахтеров Междуреченска. На эту инициативу жители нашего региона активно откликнулись. В том числе и участники траурного митинга в Кемерово. Взрослые, дети, шахтеры и те, кто не имеет прямого отношения к этому нелегкому труду, тоже внесли свой вклад.
…Весь Кузбасс скорбит вместе с родственниками погибших на «Распадской».
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:



Товарищ, 19 мая 2010 16:38

А вам не кажется, что вы кое-что важное пропустили в хронологии событий?

А вам не кажется, что вы кое-что пропустили в хронологии событий в Междуреченске? Например, митинг 14 мая, который закончился перекрытием ж/д и столкновениями с ОМОНом? Вы меня расстраиваете! :(
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)