Новости спорта

'Новости
Четрехкратный!

Прокопьевский боксер Игорь Харитонов стал победителем первенства России по боксу в весе 63 кг. Чемпионат России среди юниоров, завершившийся в Саратове 18 апреля, собрал 240 лучших боксеров страны, и среди них Игорь Харитонов удостоен специального кубка лучшего боксера первенства.


26 апреля талантливому прокопчанину исполняется 16 лет, но он уже успел собрать богатую коллекцию наград. Игорь выигрывает первенство России четвертый год подряд, является членом сборной России, стал чемпионом Европы в 2008 году в Сербии, где также был признан лучшим боксером чемпионата.

В Саратове Игорь Харитонов одержал четыре победы с убедительным преимуществом и в каждом бою пропустил лишь по одному удару от соперников. Теперь чемпион страны будет представлять Россию на чемпионате Европы, который пройдет в конце июня во Львове.
Тренирует боксера его отец – известный в Кузбассе специалист Игорь Петрович Харитонов (кстати, в 1980 году Харитонов-старший стал призером первенства России по боксу). Спонсором олимпийской надежды Кузбасса уже три года выступает холдинг «Сибирский Деловой Союз» (президент М. Ю. Федяев), обеспечивающий все условия для подготовки и выступлений чемпиона. Например, накануне чемпионата России благодаря поддержке СДС боксер провел своевременный и важный тренировочный сбор в Египте.

* * *

Победа в Северной столице…

В Санкт-Петербурге завершилось первенство России по тайскому боксу. Кузбасские спортсмены достойно представили наш регион на соревнованиях.

По итогам соревнований сборная Кемеровской области заняла первое общекомандное место. Всего же в первенстве участвовали более 120 спортсменов.
Победителями в личном зачете в своих весовых категориях стали: в весе до 51 кг – Сергей Косых из Киселевска, который занимается под руководством тренера Д. С. Логунова; в весе до 54 кг победу одержал кемеровчанин Сергей Костылев (его тренирует тренер В. Ю. Ильин; в весе до 57 кг первым стал Кирилл Тузовский из Прокопьевска (тренер Лырщиков); в весе до 67 кг победителем стал еще один житель Киселевска Юрий Давтян (тренер C. Р. Давтян, г. Киселевск).

Серебряные награды завоевали: в весе до 60 кг – Владислав Шевченко (тренер В. В. Миллер, город Прокопьевск); в весе до 71 кг – Богдан Стругацкий (тренер В. И. Храмцов, город Новокузнецк).


* * *

Губернаторы умножают хоккеистов

Заключительный турнир первого сезона Сибирской детской лиги по хоккею с мячом стартует в крытой ледовой арене кемеровского стадиона «Химик» 24 апреля. Организаторы утверждают, что впервые турнир в рамках СДЛ станет международным – о своем участии заявила детская команда из казахского Актюбинска.

Сибирская детская лига организована по решению губернаторов Кемеровской области и Красноярского края для юных спортсменов 1998-2000 годов. То есть это ребятишки, которые в хоккей уже играют, но пока не доросли до турниров «Плетеный мяч». Матчи для юных хоккеистов проходят по особому регламенту: два тайма по 15 минут на половине хоккейного поля (размер ворот 2х3 метра). В команде – девять человек, включая вратаря. За нарушения правил - удаления на одну и три минуты. Если игра закончится вничью, пробивают по пять пенальти. Главный трофей весеннего турнира – Кубок Кузбасса, призеры также будут награждены кубками и медалями.

Первый турнир в рамках СДЛ также проходил в Кемерове в конце августа прошлого года, тогда победу одержала команда Александра Опарина «Кузбасс-98». В весеннем турнире в Красноярске праздновали победу хозяева площадки. А кому достанутся лавры в апреле – никто загадывать не берется, спортсмены всех команд подросли, традиционно сильная Новосибирская школа будет представлена двумя командами, как мечтают о победе и две команды холдинга «СДС», которых тренирует чемпион СССР Сергей Петрович Кухтинов.

Турнир в первую очередь носит учебно-тренировочный характер, поэтому здесь нет игр на выбывание, даже команды-неудачники получат возможность провести максимум матчей. На начальной стадии турнира мальчишки будут проводить по две игры в день, а в итоге каждый получит бесценный игровой опыт в 10-11 матчах. В один из выходных дней спортсмены посетят «Красную Горку», поучаствуют в обзорной экскурсии по городу, посетят Томскую писаницу.

В рамках турнира впервые в истории современного кузбасского спорта пройдет показательный матч девичьих команд Кемерова. 70 девчат 10-15 лет с прошлой осени постигают азы хоккея с мячом под руководством Игоря Геннадьевича Тараканова, в принципе уже готовы выйти на публику. В гости турнира напрашивались чемпионки России из иркутского «Рекорда», но организаторы сочли несвоевременным приглашать столь сильного спарринг-партнера. Дойдет время и до Иркутска…
И еще одна новинка СДЛ – выход в поле юных арбитров, 16-летних слушателей известной на всю страну «Школы арбитров», которую также ведет Игорь Тараканов.

Финальные игры, которые определят призеров, состоятся 30 апреля. И все-таки главное – участие, как задумывали два губернатора, и оказались правы, ожидая роста рядов юных хоккеистов. Меньше чем за год число команд СДЛ выросло с 8 до 16.
Максим Безенчук, Елена Ростовцева, Василий Лузянин
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)