Выбирай с умом…

'ВыбирайЖителям нужно проявлять инициативу и активнее брать в свои руки управление теми домами, где они живут – уверены представители исполнительной власти. Тем не менее при выборе способа управления собственным домом людям следует быть очень внимательными. Чтобы не оказаться в ситуации новокузнечан – об этой скандальной истории, повлекшей стремительную отставку мэра южной столицы Кузбасса Сергея Мартина, «МК в Кузбассе» уже рассказывал читателям.

Право имеем?

Как рассказала журналистам на прошлой неделе заместитель начальника департамента жилищно-коммунального комплекса и дорожного хозяйства администрации Кемеровской области Ирина Гайденко, проверка в отношении руководителей «Новокузнецкой управляющей компании» (того самого НУКа) велась на протяжении многих месяцев, еще с прошлого лета, опять же, после обращения в прокуратуру администрации области. Как мы знаем из официальных сообщений, по итогам следственных действий было возбуждено шесть уголовных дел по фактам хищения денежных средств в особо крупных размерах. Общая сумма присвоенных средств по документам составляет почти 90 млн рублей. Отставка мэра, опять же, случилась...

Но если обратиться к высказываниям самих потерпевших новокузнечан, то легко можно найти в Интернете массу возмущенных отзывов: мол, как же так, вопросы по НУКу имелись давно, и жалобы были во все инстанции, а результат последовал только сейчас, да и то только после вмешательства губернатора… И в самом деле, возникает резонный вопрос: отчего жители, имеючи недовольство «Новокузнецкой управляющей компанией», не могли отказаться от этой структуры? Ведь по закону есть у людей такое право! Но вот в чем хитрость: поскольку все управляющие компании или ТСЖ есть структуры частные, государство и власти на местах не имеют право вмешиваться в деятельность «частников». Даже у работников прокуратуры нет полномочий приходить сюда чаще, чем один раз в три года. А с НУКом и вообще странно вышло. Оказывается, новокузнечане, «подвластные» НУКу, избрали «непосредственное управление» в качестве формы управления домами. А НУК был лишь обслуживающей организацией…

«Если жители обращаются к нам, в администрацию области, и мы действительно видим, что имеют место нарушения, мы направляем эту информацию в прокуратуру для проверки», - сообщила Ирина Викторовна. Но все-таки непосредственно влиять на деятельность «частников» власть не может. И это правильно. Это по закону – частный бизнес есть частный бизнес. И то, что ситуация с «Новокузнецкой управляющей компанией» получила такой резонанс, скорее, случай исключительный, чем норма. В первую очередь благодаря личному вмешательству кузбасского губернатора.

Юридические заковыки

Вообще же, складывается впечатление, что получить достоверную информацию о деятельности управляющих компаний жители не могут. «МК» уже рассказывал о том, что, например, руководители кемеровских УК даже депутатам местного городского совета отказались сообщить размер собственной заработной платы. Как же этого добиться жителям? «Жилищный кодекс обязывает управляющие компании ежегодно отчитываться перед жителями. Но инициатором этого должен быть собственник. Иначе они просто вывесят на подъездах информационный листок с общей информацией по расходом, а уточнить, на что именно пошли деньги, будет уже сложнее…» - предупредила Ирина Викторовна.

Потому и инициативная группа жителей, небезразличная к тому, как и куда тратятся деньги жильцов, должна быть не просто инициативной, а юридически подкованной. По словам Ирины Гайденко, если жильцы обращаются в администрацию области с вопросами, какой договор лучше заключить с управляющей компанией, им советуют смотреть, чтобы в документе были как можно более детально расписаны услуги, предоставляемые управляющей компанией, и их стоимость. Тогда становится понятно, сколько стоит конкретная услуга – иначе она просто теряется в общей массе расходов. «А то может так получиться, что из 10 рублей, уплаченных жильцами, 9 рублей 90 копеек будет приходиться на заработную плату работников УК, а только 10 копеек – на капитальный ремонт». , - отметила начальник департамента.

Льготы и субсидии сохраняются
Вообще же, если говорить языком сухих цифр, то на сегодняшний день в Кузбассе работает 204 управляющих компании и 890 ТСЖ. Причем создание ТСЖ – этот способ управления многоквартирным домом считается нынче самым передовым - не всегда является оптимальным выходом. Так, Ирина Гайденко рассказала, что недавно в Кемерове люди были недовольны деятельностью председателя своего ТСЖ и решили аннулировать это юридическое лицо. Председатель был против такого решения, и дело ушло в суд, который прислушался к народному мнению. Так что жителям стоит крепко подумать, кого все-таки они избирают в качестве председателя товарищества собственников жилья. А то как бы потом не пришлось по судам ходить. Опять же, стоит учесть, что ТСЖ в одном доме весьма затратно – увеличивается управленческий платеж. Имеется в виду, что хотя бы председателю товарищества и бухгалтеру нужно платить заработную плату. Оптимально создавать товарищество собственников жилья на нескольких домах. Тогда эти затраты будут меньше.

Есть свои нюансы и при выборе непосредственного управления домом жильцами. Такой способ целесообразнее избирать в маленьких домах – на 2-4 квартиры. Иначе сложно будет собрать собственников на общее собрание. Так что вопросов масса. Но одно может успокоить жильцов: какую бы форму управления домом люди ни выбрали, право на льготы и субсидии при отплате жилищно-коммунальных услуг, прописанное в федеральном и местом законе, сохраняется. Как рассказала начальник отдела социальных гарантий департамента социальной защиты населения Галина Жукова, в регионе существует достаточно многоуровневая система льгот и субсидий для различных категорий населения. И в любом случае, если семья несет больше расходы по «коммуналке», имеет смысл проконсультироваться на этот счет в местном отделении социальной защиты населения. Вдруг и вы тоже подпадете в категорию льготников. Также Галина Васильевна сообщила, что если в местном отделении социальной защиты вам разъяснили ваши права недостаточно, всегда можно прийти в департамент на личный прием граждан по будням с 9.00 до 17.00 или позвонить по телефону в Кемерове 36-51-19. Имеет смысл воспользоваться…
Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)