Риелтор-аферистка за решёткой!

Недавно Центральный районный суд города вынес приговор известной в областном центре мошеннице на рынке недвижимости 36-летней Вере Терещенко, причём приговор второй по счету: год назад её уже осудили за мошенничество в отношении других граждан.

'Риелтор-аферисткаПо последнему делу - сразу 19 потерпевших, однако ни по одному из эпизодов преступлений Терещенко вину не признала, но доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры Центрального района, как сообщает областная прокуратура, была изобличена.

В своё время Терещенко возглавляла бюро недвижимости ООО "Виктория" и ООО "Сонет" и до октября 2005 года зарабатывала оказанием риелтерских и информационных услуг. Одна из немногих в городе она охотно бралась и за сделки с КГТ, причём тогда, когда на них ещё невозможно было оформить право собственности, и они не являлись объектом купли-продажи.

Аферистка обещала своим клиентам, что отработанные схемы и нужные связи гарантируют желающему стать - за деньги или за другую недвижимость - хоть и не собственником, но обладателем ордера на "гостинку". Чтобы упростить обман, часть клиентов подыскивалась из числа должников за коммунальные услуги, социально неблагополучных категорий.

После внесения определённой суммы (залог, чтобы "снять объект с продажи") возникали "непредвиденные" трудности с обменом, выпиской и прочим. По мнению некоторых потерпевших, даже при очевидной простоте сделки Терещенко делала всё, чтобы усложнить и всячески запутать процедуру оборота недвижимости. Обещала, что купля-продажа или обмен вот-вот состоится, но при условии, что аванс будет увеличен, к примеру, надо купить дом одному из цепочки продавцов-покупателей и так далее. Возвратить обратно деньги, попавшие в цепкие руки Терещенко, клиентам было практически невозможно. Потому гражданам приходилось соглашаться на очередные предлагаемые варианты, исполнение которых опять затягивалось. Стоимость недвижимости тем временем стремительно росла. Потребление навязанных услуг сопровождалось длительными розысками посредницы, телефон которой часто не отвечал, пропадал её офис, а то она начинала тяжело и долго болеть, уезжать в отпуск и тому подобное.

Те, кто соглашался на посредничество Терещенко, отмечают её умение расположить к себе собеседника, однако клиентов подкупало не только вежливое сладкоречие мошенницы, - офисы располагались в хороших помещениях, внутри было много сотрудников и клиентов, в холле на стене висела лицензия, в общем, антураж реального рабочего офиса солидной конторы. К тому же расценки в "Виктории" или "Сонете" были весьма сдержанными, и квартиры или КГТ, выставляемые в объявлениях её фирмами, стоили дешевле.

Как сообщает облпрокуратура, не вызывало у клиентов опасений и то, что кто-нибудь из уполномоченных принимать нужные решения чиновников всегда может помочь предприимчивому риелтору. Аферистка говорила клиенту: "Есть нужные люди, которые "все сделают как надо". И люди почему-то верили... Правда, прокуратура отмечает, что впоследствии коррупционные ожидания себя не оправдывали.

Продажа КГТ была едва ли не визитной карточкой Терещенко, очевидно, ввиду заведомой их нереализуемости. При этом путаными продажами обычных квартир она так же не чуралась. В итоге за 19 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, суд назначил ей шесть лет лишения свободы. Это наказание было присоединено к назначенному ранее - пяти с половиной годам. Частичным их сложением суд окончательно определил Терещенко 7 лет лишения свободы.

Вместе с Терещенко за решётку попадёт и бывшая работница фирмы 37-летняя Наталья Воробьёва за мошенничество. Наказание назначено ей условное: три с половиной года лишения свободы. Исполнение ранее назначенного наказания - 4 (четыре) года лишения свободы - за мошенничество и покушение на мошенничество по другому уголовному делу отсрочено ей до 2011 года как матери двух малолетних.

В возмещение ущерба с Терещенко в пользу потерпевших будет взыскано в общей сложности 3 миллиона 316 тысяч рублей. Ещё 380 тысяч рублей она заплатит солидарно с Воробьёвой. Несколько потерпевших будут взыскивать с неё ущерб отдельно, в порядке гражданского судопроизводства. Откуда женщины возьмут деньги, вопрос открытый.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций