О войне не из учебника

'ОКомпания «СДС-Медиа» проводит акцию «Голос Победы - в сердце каждого». К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне готовится радиопроект, в рамках которого о том, что им довелось пережить, расскажут сами ветераны. Корреспондент «МК» побывал на самом первом этапе акции – встрече участников войны с воспитанниками школ-интернатов.

«Изначально у нас возникла идея записать для радиопрограммы рассказы участников войны, - рассказывает Анна Резвова, одна из организаторов акции. – Затем мы подумали, почему бы не провести живую встречу ветеранов и детей».

Среди воспитанников школ-интернатов, подшефных предприятий ЗАО ХК «СДС» был объявлен конкурс рисунков и стихов на тему войны и Победы. В результате отобрали 6 работ-победителей. Лауреатов пригласили в офис «СДС-Медиа» на встречу с ветеранами.
7-классница Кристина из школы – кемеровского интерната №101 прочитала стихотворение, сочиненное с помощью своего преподавателя Натальи Александровны. «Солнечный зайчик нам дарит улыбку. Мирное небо я вижу в окне. Грустные книжки читает учитель о детях, погибших на страшной войне…» - с выражением читает девочка. На вопрос, откуда она знает об этих событиях, Кристина отвечает: «О войне рассказывали воспитатели, учителя на уроках мужества. Ну и сама узнала - из библиотечных книг. Мы книги читаем».

Из общения с ветеранами дети могут вынести то, чего они никогда не прочитают в учебнике истории – живые впечатления непосредственных свидетелей войны. За чаем со сладостями дедушки в медалях делятся воспоминаниями с маленькими слушателями. 9-летний Ванечка, воспитанник школы-интерната №100, слушает своего рассказчика с не свойственным ребенку вниманием. Воспитатели говорят о нем, как об очень любознательном и философски настроенном мальчике. Он интересуется не просто как общительный ребенок, а «осваивает глубину». Ванин рисунок пастельными мелками – в числе победивших.

«У нас участвовали все детки, - рассказывает Светлана Устюгова, учитель-воспитатель кемеровской коррекционной школы-интерната №100. - В меру своих возможностей они изобразили войну и победу как могли. Каждый внес свою лепту, и всем очень понравилась эта идея. Но лауреатом стал именно Ванечка. Наш рисунок называется «Мы победили». Придумать и воплотить идею ему помогала я: он ведь еще маленький, ему трудно. А идея такая – ветераны были раньше солдатами, они завоевали нам мир, чтобы мы были счастливы. Это мы и изобразили на своем рисунке. Мы его разделили на две части – война и мир. Девочка и мальчик благодарят ветеранов: «Спасибо за вашу победу».
Светлана Владимировна сказала, что такие рисунки они отправили уже не на один конкурс: «Пастель – наш конек».

'ОЮных художников и поэтов в торжественной обстановке наградили грамотами и игрушками, а ветеранов - радиоприемниками, уже настроенными на «Русское радио в Кемерове». И это не случайный подарок: в скором времени они услышат свои голоса в эфире. Автор радиопроекта Сергей Червяков перед записью в студии настраивает собеседников на разговор. Он просит вспомнить про то, как началась война, как отмечали Победу. Человеческие эмоции на войне, письма к близким и родным – об этом и многом другом солдаты Великой Отечественной рассказали в студии. Звукорежиссеры сделают из этих записей программу, которая будет выходить на «Русском Радио» и «Ретро-ФМ» в Кемерове и Новокузнецке с 3 мая. Чуть ранее, с 26 апреля, в эфире этих же радиостанций можно будет услышать ролики об исторических фактах войны, связанных с Кузбассом.
28 апреля в рамках акции ветераны увидят на большом экране фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2».
Завершится «Голос Победы в сердце каждого» 7 мая раздачей георгиевских лент и памятных значков кемеровчанам.
Ольга Смирнова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:05
Дороги большого города
11 января 2012, 15:57
Святое дело
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)