Детсадовский вопрос

'ДетсадовскийО том, что бизнес должен прийти в, казалось бы, сугубо бюджетные сферы - медицину и образование, говорилось уже давно. Но если с медицинскими услугами дело хоть как-то продвигается: возьмем те же самые стоматологические клиники и частные кабинеты, то вот с образованием все очень непросто: частных школ и детских садов практически нет не только в Кузбассе, но и в целом по России. В скором времени, как надеются многие, ситуация изменится.

Как сообщила в минувший понедельник пресс-служба администрации Кемеровской облаcти, в Кузбассе рассматривается вопрос о создании частных детских садов. С такой инициативой вышел губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он считает, что при строительстве жилых зданий первые этажи нужно проектировать под детские сады, которые впоследствии могут быть выкуплены инвесторами и частными лицам. Такой пример уже есть в городе Кемерово: в 2010 году компания «СДС-Строй» планирует открытие негосударственного детского сада в жилом доме, строящемся в 11 микрорайоне города. Предполагается, что правом первоочередного приёма в этот детский сад будут пользоваться дети работников холдинга.

Департаменту образования и науки губернатор поручил рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот для тех, кто решит создавать частные детские сады. Хочется надеяться, что эта инициатива будет подхвачена другими застройщиками, и количество детсадов в кузбасских городах будет увеличиваться. А необходимость в этом более чем велика.

Отметим, что в некоторых российских городах проблема нехватки мест в детских садах толкает родителей на открытые акции протеста. Так, как сообщают электронные СМИ, недавно четверо молодых родителей из Новосибирска и жительница Красноярска даже объявили по этому поводу трехдневную голодовку, а не дождавшись никакой реакции местных властей, записали видеообращение к председателю правительства Владимиру Путину с требованием обратить внимание на эту проблему и разобраться с ситуацией нехватки детсадов в российских регионах. Сами участники акции протеста говорят, что мера эта вынужденная. Мол, поскольку в стране много говорят о рождаемости, в первую очередь на государственном уровне, значит, государство обязано позаботиться и о том, чтобы мест для малышей в детсадах было достаточно. Ведь их родители должны зарабатывать деньги.
В Кузбассе таких инцидентов не было, но «детсадовский» вопрос все равно пока еще не закрыт. Возможно, появление «частных садиков» будет выходом из ситуации.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:



sirigaz, 13 августа 2011 19:40

Поскольку для «говорения» птицам в первую очередь необходимы системы, обеспечивающие воспроизведение и восприятие звуков, мы прежде всего должны познакомиться со строением голосообразующих ...
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)