Курортная жемчужина Кузбасса

'КурортнаяСанаторий «Танай», открывшийся на базе круглогодичного центра отдыха и здоровья «Танай» в конце февраля, уже успел принять первых посетителей. 31 марта состоялся второй заезд. В течение двух недель поправлять своё здоровье в новом санатории будут 110 работников предприятий «СДС».

Большинство отдыхающих второго заезда – 100 человек – работники шахт и разрезов холдинга. Также обладателями путёвок в санаторий «Танай» стали сотрудники «Алтайвагона» (г. Новоалтайск), «Кузбасской вагоностроительной компании», завода «Электропром» и международного аэропорта г. Кемерово. «Мы постарались сориентировать работу санатория для оказания медицинских услуг работникам предприятий нашего большого промышленного холдинга - шахтёрам, водителям, строителям, обогатителям, энергетикам. Для них разработаны специальные программы лечения профессиональных заболеваний, а самое главное, их профилактики», - поясняет Вячеслав Старченко, главный врач санатория «Танай».

Акцент на физиотерапию

Стоит отметить, что для лечения и профилактики болезней в этом учреждении есть всё необходимое. В арсенале специалистов санатория – мощная диагностическая база. Лаборатория оснащена биологическим микроскопом, что позволяет с высокой точностью выявлять различные заболевания на доклинической стадии. А с помощью биохимического анализатора и высококлассных расходных материалов кровь медики могут оценивать по 19 параметрам!

Для санатория приобретены аппараты электро- и магнитотерапии, оборудование для офтальмологических исследований, ультразвукового и вакуумного лечения. С учётом повышенной чувствительности людей к различным лекарственным препаратам на «Танае» решили уделить значительно внимание применению физиотерапии. «Различные виды массажей - ручной, подводный и аэромассаж, лечебный циркуляционный душ Шарко, кровать-массажёр «Нуга Бест», которая дает мощный эффект в лечении заболеваний нервной системы, переутомлений и травм, лечебная физкультура, водо- и грязелечение, фитотерапия, гирудотерапия, иглорефлексотерапия - это далеко не полный перечень предлагаемых процедур, - говорит Нелли Носкова, генеральный директор круглогодичного центра отдыха и здоровья «Танай». - Кроме того, здесь работает отличный SPA-центр, где наши гости могут посетить турецкую и финскую бани, бассейны с аэромассажем и гейзерами, солярий, инфракрасную сауну, джакузи и множество других процедур. Все это придает новые силы, укрепляет здоровье и дарит массу приятных ощущений».

Лечение пиявками и соляной камерой

'КурортнаяНекоторые виды оборудования и услуги санатория «Танай» по праву можно назвать уникальными. К примеру, это касается спелеокамеры (солевой камеры). Стандартная соляная камера есть практически в каждом санаторно-курортном учреждении. Она представляет собой помещение, стены которого «обшиты» специальными панелями с солевым напылением. Танайская же спелеокамера уникальна: ее стены состоят непосредственно из природных сильвинитовых (солёных) плит. По словам специалистов, лечение здесь гораздо эффективнее (10 сеансов приравниваются к месяцу пребывания на море), а саму камеру можно классифицировать как оборудование международного уровня. Так, например, что касается России, то подобная спелеокамера – единственная за Уралом. Особо полезно посещение спелеокамеры людям с заболеваниями органов дыхания, в частности шахтёрам.

Ещё одна гордость санатория - кабинет врача-офтальмолога. Он оснащен новейшим диагностическим оборудованием, способным за считанные секунды определить остроту зрения, состояние роговицы. Пациентам здесь не придётся пользоваться традиционными буквенными таблицами, всю информацию о состоянии зрения пациента врачи будут получать с помощью компьютерного обследования.

Наряду с классическим списком санаторных процедур на «Танае» будут развивать и направления нетрадиционной медицины. Одно из них - гирудотерапия. «Этот метод эффективен в лечении сердечно-сосудистых патологий, кожных заболеваний, воспалительных процессов и многого другого, - рассказывает Вячеслав Викторович. – Ну и, конечно же, лечение пиявками интересно и необычно само по себе. А у санатория должна быть своя изюминка».

Отличное самочувствие – за неделю
'Курортная
Наряду с долгосрочными программами реабилитации (14 дней) в санатории разработаны краткосрочные 3,5,7-дневные программы для желающих быстро восстановить силы. Они рассчитаны на более интенсивное, но короткое лечение.
«Это так называемые SPA-программы, - объясняет маркетолог центра отдыха и здоровья «Танай» Наталья Провотворова. - Однако не стоит отождествлять их с городскими SPA-центрами, предоставляющими исключительно косметологические услуги. Отдыхающие нашего санатория получают полноценное лечение».

Консультация диетолога, терапевта – очищение и восстановление организма на «Танае» происходит под контролем квалифицированного медперсонала. «Для того чтобы вывести шлаки из организма, недостаточно одного обёртывания, для этого нужно как минимум в течение трёх дней проходить ряд процедур, - продолжает Наталья. – На это и рассчитаны наши SPA-программы».

Кроме того, в санатории будут действовать программы детского оздоровления. Например, в течение летних школьных каникул на «Танае» для кузбасских мальчишек и девчонок работает детский оздоровительный лагерь. Ребята будут проживать в современном гостиничном комплексе, в трехместных номерах, оборудованных душем, феном и телевизором. Особая роль здесь уделяется питанию: помимо того, что рацион ребенка будет правильным и сбалансированным, богатым всеми необходимыми витаминами и микроэлементами для роста и развития ребенка, дети получат кислородные коктейли и напитки на травах (фитобар), пройдут медицинскую диагностику и курс оздоровления на «Танае». Под руководством опытных педагогов мальчишки и девчонки смогут заниматься спортом (здесь есть велосипеды, роликовые коньки, можно играть в теннис, футбол и волейбол на площадках со специальным, соответствующим международным стандартам, покрытием). Также ребят ждут компьютерный класс и класс английского языка, разработаны специальные программы, направленные на развитие творческих способностей ребёнка. А то, что в «городских джунглях» кажется фантастикой - приобщиться к дикой природе сибирской тайги, показать ребенку животных в естественной среде обитания - абсолютная реальность в парке дикой и живой природы на "Танае"! Отметим также, что территория комплекса находится под круглосуточной охраной и в обязательном порядке в летнее время подвергается антиклещевой обработке.

Чистый воздух и вода

Лечение в санатории можно сочетать с динамичными и даже экстремальными видами спорта. Зимой «Танай» работает не только в формате горнолыжного комплекса – здесь есть ледовый каток, снегоходы, трассы для беговых лыж. А для любителей острых ощущений – аэродром, где каждый может совершить прыжок с парашютом. Летом работает прокат горных велосипедов, роликовых коньков. Можно совершать прогулки на лошадях, наблюдать за питомцами парка дикой природы, рыбачить и просто гулять.

Как известно, «Танай» расположен в предгорье Салаирского кряжа. Кристально чистый воздух, вековая тайга, красивейшее озеро и живописные горы делают пребывание в санатории не только увлекательным, но и полезным для здоровья.
Кстати, недавно высокую оценку московских специалистов получили пробы воды, взятой из источника, расположенного на территории центра. Танайская вода признана водой первой категории, то есть питьевого качества, безопасной для здоровья и полностью соответствующей санитарным нормам.
Так что добро пожаловать на «Танай» в любое время года!
Оксана Ефремова
 
0

Комментарии:



Anna31, 13 февраля 2011 16:41

Да приятно то, что лечение в санатории можно сочетать с динамичными и даже экстремальными видами спорта. winked
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)