СНИП Замедленного действия…

'СНИПЭхо «Хромой лошади» еще долго будет аукаться российскому бизнесу. Все уже имели возможность убедиться в том, что после страшной трагедии в Перми все контролирующие службы: Госпожнадзор, Роспотребнадзор и прочие проявляют чрезмерное рвение в выискивании недостатков – чтоб не обвинили - в случае чего, что недоглядели. Но иногда встречаются случаи и вовсе не поддающиеся разумному объяснению и логике обычного человека. Так, в городе Кемерово специалисты Территориального Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области практически закрыли шесть (!) детских садов. И это в течение нескольких последних месяцев!

Ужас, ужас, ужас…

В голове сразу начинают рисоваться ужасающие картинки ветхих зданий детсадов, где обваливаются потолки, течет крыша, оголены провода. «Закрыть, конечно, закрыть! Спасти детей немедленно!» - скажет любой из нас. Но… Оказывается, что в большинстве своем все «опасные» сады, не так уж и страшны, а даже очень прилично выглядят и оснащены неплохо. Более того, есть среди них и весьма престижные детские учреждения. Такие, например, как детский сад №163, более известный в городе как «Прогимназия» (при гимназии №41).

В этот сад попасть стремились многие: устраивали и воспитатели, и щедрый арсенал дополнительных образовательных услуг, и подготовка к учебе в гимназии. И все эти годы о детсаде были самые лучшие отзывы. Но в одночасье все поменялось кардинально.
В редакцию «МК в Кузбассе» родители мальчишек и девчонок, что посещают этот садик, направили коллективное письмо, где говорится следующее. «В настоящее время в данном учреждении… вследствие получения отрицательного заключения ТУ Роспотребнадзора по Кемеровской области… приостановлена образовательная деятельность данного детского сада. Причем деятельность приостановлена не вследствие нарушений со стороны образовательного процесса, а по причине недостаточной материально-технической оснащенности базы указанного МДОУ… И не так далек тот день, когда встанет вопрос о прекращении работы учреждения в целом. Можно предположить, каков будет результат в случае приостановления работы детского сада. Наши дети, а их ни много ни мало 200 человек, окажутся на улице, квалифицированные педагоги и воспитатели – без работы».

Волнение родителей понятно – не дело, если в детсаду сейчас не ведутся занятия с детьми. Нет на данный момент такого права у работников ДОУ №163. И что делать? Отвести ребенка в другой садик? А как же дети, к которым малыш уже привык, воспитатели? Да и сделать это в наше время непросто… Но как же вообще престижный детсад оказался негодным и неугодным?

Это и попытался выяснить корреспондент «МК в Кузбассе». И вот что оказалось. Осенью прошлого год истекал срок лицензии садика, которую нужно продлять раз в пять лет. Документы были собраны, все соответствующие службы вызваны. Проверяющие Роспотребнадзора пришли, все внимательно осмотрели, доброжелательно поговорили с работниками и вынесли вердикт: лицензию не выдавать. Как сообщили «МК» информированные источники, первоначально вообще ставился вопрос чуть ли не о закрытии сада, но потом было решено приостановить лишь образовательную деятельность. То бишь кормить, играть и присматривать за ребятами воспитатели могут, а вот заниматься в группах, танцевальном зале, вести занятия – нет.

«На деле воспитатели все равно занимаются с ребятами, но в индивидуальном порядке, а не в группах, - пояснила заведующая отделом дошкольного образования администрации города Кемерово Людмила Ставила. - Но мы сейчас занимаемся вопросом возобновления работы детского сада №163 в прежнем режиме». А сделать это непросто – как уже говорилось, шесть кемеровских детских садов (№ 2, 6, 42, 68, 90 и 163) попали под прицел проверяльщиков. По трем садикам замечания удалось устранить. Еще по трем, в том числе по саду №163, ведется работа. «Мы сейчас подписываем графики устранения нарушений, предоставляем их в Роспотребнадзор. Все сразу сделать невозможно – многие предписания требуют кардинальных переделок, которые реально выполнить только при проведении капремонта», - продолжает Людмила Ставила.

Дело в том, что в последнее время требования несколько ужесточились, да и вообще Роспотребнадзор стал проводить проверки с особым пристрастием – говорят, даже есть негласная директива, мол, не указывая недостатков, «вы сами себе подписываете смертный приговор», вот и дуют проверяльщики на воду. По тому же саду №163 выдвинут ряд требований, которые ну никак не зависят от администрации учреждения, да и от городской администрации: просто само здание детсада было построено еще в советские годы, по другим СНИПам, которые действовали в то время. Например, есть требования оборудовать «приточно-механическую вентиляцию в постирочной», устроить дополнительное помещение в пищеблоке, увеличить площадь приемных в группах. Как, скажите, пожалуйста, устроить последнее, если приемные в группах были спроектированы в то самое доперестроечное время? Здесь поможет только капитальный ремонт, который, к слову сказать, запланирован на третий квартал 2012 года.

Камень в кустах

«Некоторые требования я вообще не могу объяснить здравым смыслом, - рассказала «МК» директор детского сада №163 Екатерина Макаренко. – Например, одним из замечаний было отсутствие зеленых насаждений – «живой изгороди» между площадками. Когда-то там была «живая изгородь», но, видимо, из-за проведения работ коммунальщиками площадку перекапывали. Я в то время еще не работала здесь… И как, скажите, мы можем устранить это зимой, в декабрьский мороз? Или вот еще требование: нужны специальные котлы для кипячения белья. Мало того что эти котлы нужно купить – они недешевы, но ведь у нас есть специальная стиральная машина с функцией стерилизации белья ионами серебра. Есть соответствующий документ, где все это прописано. Так зачем нам покупать дорогущие котлы, если есть более современная техника? Но Роспотребнадзор это не устраивает».

Получается, что сейчас из скудного муниципального бюджета нужно предусмотреть деньги на переоборудование детсадов только для того, чтобы специалисты Роспотребнадзора могли обезопасить себя необходимыми бумагами. Ну, согласитесь, по меньшей мере нелепо говорить о том, что камнем преткновения для получения садом лицензии стали кусты на детской площадке или устройство дополнительной комнаты для персонала на кухне.
Да, всем, конечно, понятно, что безопасность и здоровье детей – самое главное. Но ведь нельзя доходить до абсурда: с точки зрения пожарной безопасности и пригодности здания для пребывания там ребятишек садик вполне пригоден. Не говоря уже о профессионализме преподавательского состава. Сейчас же главными заложниками ситуации стали дети: «Мой сын задает мне вопросы, мол, почему с нами занятия не проводят никакие? Ведь ребята уже привыкли к тому, что в садике постоянно то музыкальные занятия, то дети утренники репетируют, то поделки мастерят…»

В непростой ситуации оказалась и директор садика. Дело в том, что на эту должность она назначена только прошлым летом – прежняя заведующая ушла на пенсию. И вот стечение обстоятельств: незадолго до этого в городской администрации было принято решение поменять статус сада №163: из «Прогимназии», как он именовался ранее, садик получил статус «Центр развития ребенка – детский сад». Перемена вывески случилась по причинам вполне прозаическим: «Дело в том, что статус «Прогимназии» - она была одна у нас в городе – предполагал, что выпускники детского сада, учащиеся младших классов могли приходить после школы в садик, как в группу продленного дня. Здесь они кушали, с ними занимался педагог. Это была такая очень комфортная для родителей форма работы детского учреждения: ребенок получал возможность лучше адаптироваться к школьной жизни, - рассказывает Людмила Ставила. - Но в прошлом году, в связи с катастрофической нехваткой мест в детских садах, мы приняли решение поменять статус сада и за счет этого открыть дополнительную группу».

Вот и получилось, что многие родители связали все эти факты с приходом новой заведующей. Мол, раньше все было хорошо, а сейчас все поменялось к худшему. Конечно, все неприятно для молодого специалиста, хотя и вины ее в том, что происходит, нет никакой.
Вообще же ситуация эта нынче, к сожалению, стала типичной. «К нам в детский сад приходили в прошлом году работники пожнадзора, - рассказала «МК» пожелавшая остаться неизвестной работник одного из кемеровских детсадов, - и повелели оклеить коридоры стеклообоями. Мы это сделали, потратив кучу денег из средств родительских пожертвований. А сейчас они приходят и говорят, что стеклообои не подходят, нужны другие. Ну, вот как это объяснить!? Понятно, что в этой ситуации без родительских пожертвований нам просто не выжить: на какие деньги мы будем выполнять требования проверяльщиков? А ведь еще нужно купить белье, посуду, поменять двери и так далее. Ведь садики и в самом деле не новые…»

Вообще как-то странно получается. Кажется, что и городская администрация и проверяющие структуры вроде Роспотребназора выполняют одну и ту же задачу: первая пытается решить вопрос с организацией работы детсадов, открытием новых детских учреждений, вторая – следит за безопасностью. Все это – на благо кемеровчан. И детей, и взрослых. Только вот администрация пытается по мере сил уменьшить очередь в сады, а проверяльщики – найти как можно больше зацепок, чтоб отказать в выдаче лицензии. То бишь чтобы эти самые сады не работали. Вот такой парадокс на благо человека. А что самое удивительное, формально все правы.
Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)