Без дома…

'БезПостроенный в жилом районе Южном областного центра многоквартирный дом по сути уже готов к сдаче. Однако его хозяин – федеральная служба исполнения наказаний – столкнулась с совершенно неожиданной проблемой. Кемеровское главное управление ФСИН не может предоставить часть квартир очередникам – сотрудникам этой системы, которые десятилетиями ждали собственной жилплощади. Причиной тому… слишком большая площадь новых квартир.

Ситуация, признаться, достаточно неожиданная. С одной стороны, очередников, причем практически безнадежных, учитывая современную ситуацию в ведомственном строительстве, в областном ГУФСИН более 800 человек. Стоят еще с 80-х годов, а то и ранее. И тут, казалось бы, есть дом, есть квартиры, как выясняется - права нет…

Квартиры есть – жильцов нет!

Оказывается, для того чтобы кто-то из работников кузбасских колоний или их «головного» предприятия – управления – смог въехать в новое жилье, он должен иметь большую семью. Человек шесть, не меньше.
«Дело в том, что оставшиеся в новом доме квартиры большие, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» заместитель начальника областного ГУФСИН Александр Яганов. – Где-то под 90 квадратных метров. А, исходя из современных норм, на каждого члена семьи должно приходиться 14 метров. Вот и получается, что нужна многодетная семья».

Так что получается нелепая ситуация. Квартиры есть – жильцов нет. Дом стоит, но заполнен далеко не полностью. Такая ситуация руководство ГУФСИН не радует. Оно и понятно. Если собственными силами не заполнят пустующие площади, то им помогут коллеги из федерального ведомства. «Возможен такой вариант, - продолжает Александр Юрьевич, - в кемеровские квартиры смогут въехать работники системы из любого региона России, имеющие на это право. То есть если конкретный человек, работающий в системе ФСИН в другом регионе, имеющий большую семью, решит переехать в Кемерово, то он вполне может стать обладателем одной из квартир в нашем доме».

Конечно, кузбасские пенитенциарии этого не очень-то желают. Особого смысла отдавать кемеровские квартиры пусть коллегам, но все-таки пришлым – нет. Поэтому, как сообщил господин Яганов, сейчас руководство кузбасской ФСИН вышло с инициативой в Москву, чтобы сделать оставшиеся бесхозными квартиры служебным жильем. В таком случае все гораздо проще. «Нормы положенности» уже не применяются.

Неслучайные люди?

Стоит отчасти пустующий дом на улице Двужильного. Красивый, современный, с кирпичными стенами. Построен он за счет федеральных средств, выделенных федеральным же ГУФСИН. Строился долго, не без историй. Когда, например, от части стены (или крыши – специалистам виднее) отвалился кусок кирпичной кладки. Кстати, об этом случае «МК» уже писал. К счастью, тогда никто не пострадал. Была организована городская комиссия, но все вроде закончилось благополучно для строителей.

И вот, наконец, дом построен. Среди восьми сотен очередников, казалось бы, оживление должно наступить неминуемо. Но, увы. Часть квартир, во-первых, большие и въехать в них могут далеко не все. А во-вторых, по словам все того же замначальника областного ГУФСИН, в основном новое жилье распределено между теми, кто принимал участие в боевых действиях.

Есть, правда, среди новоселов и работники трех кемеровских колоний, поведал Александр Яганов. Но за какие особые заслуги им выпало такое счастье, «МК» так и не выяснил. Конечно, злые языки из числа сотрудников, оставшихся без квартир, поговаривают, что въехали в новый дом далеко не случайные люди, но это, как говорится, только слова.

Бездомный Алиев…

…В редакцию «МК в Кузбассе» недавно обратился бывший сотрудник ФСИН Али Алиев, который 20 лет носил на плечах погоны, в том числе и в уголовно-исполнительной системе. Как рассказал Али Габильевич, никогда у него не было собственного жилья. Стоял он в очереди на получение жилплощади аж с 1993 года. И все эти годы он надеялся вселиться хоть в какую-то пусть самую маленькую квартиру. Но, видно, не судьба.
«Ходил я и к начальнику учреждения ИК-29 (где служил Алиев. – Ред.) на личный прием, и к начальнику областного ГУФСИН генералу Должанцеву, - рассказывает Али Алиев. – Генерал даже как-то обещал помочь. Спросил, помню, «Сколько лет служишь?» Я ответил, а он улыбнулся и сказал «Иди и служи дальше. Там посмотрим».

Как утверждает Али Габильевич, недавно ему пришлось уйти на пенсию. Причем, по его словам, особого выбора не оставалось: стучащегося во все мыслимые двери в надежде решить жилищный вопрос офицера, что называется, «попросили». По крайней мере так он сам утверждает.
В результате, не дослужив до «предельных» 45 лет, Али Алиев, во-первых, ничего не получил; во-вторых, лишился права на жилищный сертификат и на льготный бюджетный займ. Последний, кстати, тоже неплохой способ решения квартирного вопроса. Так, сертификат дает право на получение от государства своего рода дотации на определенное количество квадратных метров. Например, если сотрудник УИС живет один, то ему положено (к оплате по сертификату) 33 квадратных метра, если вдвоем с женой – 42 метра, а если в семье 3 и более человек – по 18 метров на каждого. Стоимость каждого метра определяется минэкономразвития и варьируется в зависимости от того региона, где бывший сотрудник покупает жилье.

Для сведения можно упомянуть, что только в прошлом году 8 сотрудников кузбасской пенитенциарной системы смогли купить квартиры по жилищным сертификатам. Кстати, тогда цена «сертификационного» метра для Кузбасса составляла 26,5 тысячи рублей. При этом эта величина корректировалась специальным коэффициентом. Для нашего региона он составляет 1,1. То есть плюс десять процентов. Итого окончательный размер компенсации от государства за преданную службу государственным же интересам составлял 29,15 тысячи рублей. Итого на кузбасскую квартиру для троих человек площадью 54 «квадрата» Российская Федерация готова отдать 1 574,1 тысячи рублей.

Но для этого, разумеется, надо заслужить право на сертификат. А значит: либо достичь предельного для сотрудника возраста - 45 лет, либо быть сокращенным (попасть под организационно-штатные мероприятия), либо уволиться по состоянию здоровья.
…Не один из этих пунктов под Алиева не подходит. Так что сегодня бывшего колонийского офицера приютил старый товарищ. Теперь пенсионер живет в небольшом дачном домике минутах в 40 езды от областного центра. Пока хозяева не «попросят».
Игорь Рожков
 
0

Комментарии:



Anna31, 13 февраля 2011 15:53

Надо сказать, что без дома это просто страшно, у меня у подруги были проблемы, временно негде было жить, это действительно трагедия. А тут практически, создаются различные препятствия. feel
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)