Глобальное потепление отменяется?

'ГлобальноеПо продолжительности морозов эта зима - самая суровая в Кузбассе за последние 30 (!)лет. По предварительным прогнозам синоптиков, расслабиться и отогреться мы сможем только во второй половине февраля. В этом свете разговоры о глобальном потеплении кажутся если не надуманными, то не относящимися к Сибири точно. Климат теплеет, но не у нас… Но метеорологи утверждают обратное: зима в Кузбассе как раз одна из примет глобального потепления.

Как рассказала Раиса Бузунова, начальник отдела по гидрометобеспечению отраслей экономики Кемеровского Гидрометцентра, в ближайшие три дня мы будем испытывать последствия прихода холодного фронта с побережья Арктики. В среду в течение дня ожидается температура -28-33. В четверг ночью будет до -22-27 (местами до -35). А днем поступивший воздух начнет немного осваиваться и прогреется до –15-20 днем (местами до -25). В ночь на пятницу столбик термометра опустится до -20-25 (на севере до -30), днем вновь потеплеет до -15-20. Снегопада не обещают.

Что же касается февраля, то по предварительному прогнозу сибирских метеорологов, его первая половина тоже будет достаточно холодной. Вообще, морозы этого года называют аномальными. «Я бы не сказала, что эти холода аномальные для региона, - говорит Раиса Ивановна. – Например, 3-я декада января 2006 года тоже была очень холодной. Но тогда морозы были краткосрочными. А вот по продолжительности холодов эта зима действительно исключительная. Было такое последний раз в 76-77 годах».

Парадоксально, но сегодняшние морозы в Кемеровской области не только не противоречат теории о глобальном потеплении, но и подтверждают ее. «Среднегодовая температура в регионе за год повысилась, - отмечает Раиса Бузунова. – Потепление климата не означает, что сразу везде будет тепло и хорошо. Оно как раз тем и характеризуется, что процессы идут быстрее и активнее, наблюдается резкий перепад показателей, что мы и имеем сейчас».

По сути, потепление климата – это ухудшение условий. Как сообщили в Кемеровском Гидрометцентре, на прошлой неделе самое высокое атмосферное давление в Евразии было в Кузбассе, на Алтае и на части территории Новосибирской области. 785 мм ртутного столба при норме 760 – люди со слабыми сосудами переносят такие скачки очень тяжело. «Для человека допустимо, что в течение суток давление может подняться на 6 мм ртутного столба, иначе сосуды не успевают подстроиться, - комментирует Раиса Бузунова. – На прошлой неделе был зафиксирован рост давления на 1 мм в час».

По мнению специалистов, такие скачки давления особо чувствуют люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Правда, на этот раз кемеровчане выдержали: Эдуард Землянухин, главный врач Кемеровской городской клинической станции скорой помощи, сообщил «МК в Кузбассе», что на количестве вызовов к больным подъем атмосферного давления особо не отразился.

Логично считать, что в связи с долгими холодами люди чаще стали получать обморожения. Вообще же, по словам синоптиков, колебания температуры более чем в 10 градусов за одни сутки не проходят бесследно для организма. Этой осенью и зимой имели место быть такие перепады. Например, в конце ноября прошлого года температура сделала скачок с +1+2 до -26 за одну ночь. А 30 декабря, так же за ночь, температура с -25-30 подскочила до -10.

Природа преподносила нам сюрпризы и летом. Каким невероятно дождливым и холодным был прошлый июнь! Словом, неадекватное поведение погоды говорит о том, что климат теплеет. Среди причин специалисты называют не только техногенные факторы. «Климату на Земле свойственна цикличность: периоды оледенения сменяются очень жаркими, - комментирует Раиса Бузунова. – Кроме того, наша планета испытывает влияние процессов из космоса».

Получается, глобальное потепление, о котором предупреждают ученые, процесс отчасти закономерный и естественный. Радует одно – идет он хоть и верными, но медленными темпами. На наше поколение уж точно не придутся молниеносные изменения в климате.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)