Поймали наглость хода

'ПоймалиВпервые в своей истории кемеровский «Кузбасс» безоговорочно лидирует в чемпионате страны по хоккею с мячом, завершив первый круг. Кемеровчане выиграли все 16 матчей. При этом ни в одной иге не было сомнений, что наша команда достойна победы больше, нежели соперник. На этот день команды провели разное количество матчей, но «Кузбасс» лидирует и по другому основному показателю – по потерянным очкам. Наши потеряли 0 очков, преследователи отстают: московское «Динамо» -5 очков, красноярский «Енисей» и красногорский «Зоркий» – по 6 очков, иркутский «Байкал» - 12, новосибирский «Сибсельмаш» - 16, казанское «Динамо» - 17. Говоря языком велогонщиков, наши хоккеисты поймали наглость хода и никому не дают пощады, включая самих себя…

После Нового года «Кузбасс» одержал три победы. 4 января в Хабаровске были сокрушены местные армейцы-нефтяники с убедительной разницей 11:1 (трижды отличился Криушенков, по дублю сотворили – Рязанцев, Чернышев и Сергей Тарасов, по одному мячу провели Борисенко и Стариков).
7 января в Иркутске местная команда «Байкал-Энергия» смогла показать себя равной «Кузбассу» только на 27-й минуте, когда усилиями лучшего бомбардира хозяев счет сравнялся 2:2, но буквально тут же гости вышли вперед и больше не позволили усомниться в своем превосходстве ни на йоту. Итог – 8:2 (Рязанцев – 3, Криушенков и Тарасов – по 2, Стасенко).

По причине окаянных морозов и по просьбам трудящихся домашний матч с «Волгой» 10 января прошел под крышей. И вместо минус 30 игроки резвились при плюс 10, что задало игривый характер. Да никто из местных и не рассматривал «Волгу» всерьез, правда, и результативности от «Кузбасса» никто не ожидал. Кому он нужен этот тупой рекорд подавляющего преимущества? Куда веселей догонялки, что устроили команды на теплом льду – 14:7 выиграл «Кузбасс», и пусть недовольные плюнут через зеркало в себя. Или кинут туда же камень из-за стылой пазухи. Коли им не понравилось, что «Кузбасс» играл по-бразильски: сколько ни забейте, а мы забьем в два раза больше!

Подперчило такую интригу негласное соревнование кемеровских бомбардиров, в котором Вадим Стасенко, забивший 5 мячей, таки уступил Павлу Рязанцеву с его 6 голами. Кроме них отличились молодые: Шицко, Лебедев, Антипов.

Приятной неожиданностью последнего тура стала звонкая победа казанского «Динамо» над московским со счетом 7:3. Это позволило «Кузбассу» упрочить свое лидирующее положение. Впервые в своей полувековой биографии выступлений в Высшей лиге национального первенства «Кузбасс» лидирует, с каждым матчем, подвигая все выше новый рекорд - уже 16 побед подряд. В январе команде осталось провести три матча, все на выезде: 13 января в Боровичах, 16 - в Архангельске, 19 – Мурманске. Все соперники по зубам нашей команде, и рекорд может вырасти до 19 побед. Другое дело, что будет после перерыва, связанного с чемпионатом мира.
Размявшись с «неудобным «Сибсельмашем», «Кузбасс» поедет в Красногорск и Москву, где лидера давно ждут, точат ножи и копают ямы. Собственно, там и будет найден промежуточный ответ, кто более достоин майки лидера. Впрочем, это лишь отчасти влияет на определение имени будущего чемпиона. Как бы ни был безошибочен ход в регулярном чемпионате, а соответствие игроков наградному металлу будет определяться в плей-офф среди четверки сильнейших. Тогда и станет предельно ясными ответы на сегодняшние вопросы: то ли «Кузбасс» стал гораздо сильнее, то ли соперники шибко ослабли…

Что касается чемпионата мира, который внезапно решили провести в Москве 24-31 января (Швеция пострадала в результате мирового финансового Кризиса, и когда оргхлопоты по чемпионату оказались скандинавам не по карману, тогда на замену вышла богатющая Москва), то кандидатами в сборную России названы и игроки «Кузбасса: вратарь Роман Гейзель, защитник Павел Булатов, полузащитник Денис Криушенков, нападающий Павел Рязанцев. Все они – бывшие чемпионы мира. Экс-чемпионы, как бы ни грустно это звучало… Вернуть мировую корону хоккея с мячом в Россию – их первоочередная задача...
Дмитрий Сагара
 
0

Комментарии:



Roolze, 13 января 2010 14:28

Всякое прикольное и интересное, например в интернете

Roolze, 16 января 2010 14:43

спасибо большое!

cij, 19 января 2010 19:50

очень нравится хоккей
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)