Святочный интертеймент

'СвяточныйНовогодние выходные кончились, но душа все еще просит праздника. Волшебство не спешит развеиваться, и хочется продолжения … То не леность, а народная память. На дворе святочная неделя – традиционное на Руси время народного разгулья. Не беда, если не получится уехать в деревню. Святочные обычаи сегодня активно использует интертеймент (индустрия развлечений). Где можно поколядовать и погадать в Кемерово, узнавал корреспондент «МК».

Святочные вечера и посиделки в игровой форме обычно проводятся в культурно-исторических центрах и музеях. Народный колорит востребован и в ресторанном бизнесе.
Развлечение наших бабушек сегодня уже скорее экзотика. А это всегда модно и популярно.

Коляда – вместо утренника
Пожалуй, старина нигде не ощущается так, как в музеях. Атмосферности в этом плане им не занимать. К тому же здесь есть специалисты по фольклору, которые знают, как правильно раньше гадали и колядовали.

Кемеровский областной краеведческий музей во время новогодних каникул использует святочную традицию в рамках экскурсий и выездных мероприятий. Колядки по заявкам проводят в детских садах (в старших и подготовительных группах) и школах.

«Ребятишкам все это очень нравится, потому что колядки шумное, располагающее к озорству мероприятие, - рассказывает Лариса Миллер, заведующая отделом ремесел и промыслов. – Самое главное в колядках – это ряженые. Мы надеваем стилизованные под старину костюмы, маски животных. Также берутся все атрибуты праздничного шествия. В частности, очень много народных музыкальных инструментов – трещотки, бубенцы, хлопушки».

«Ряженые» сначала рассказывают ребятам об истоках и значении праздника, а затем вовлекают их в захватывающий процесс. Дети вместе со взрослыми разучивают колядки и идут «требовать» угощение к поварам на кухню. Судя по всему, развлекательно-познавательная коляда находит живой отклик у юной аудитории. Деятельность музея в этом направлении стабильно востребована каждый год. В этот раз, правда, из-за сильных морозов коляда придет в кемеровские детские сады позже обычного.

Ночь в музее
Святки, безусловно, интересны не только детям. На прошлый старый Новый год в Краеведческий музей мог придти любой желающий – послушать традиционные подблюдные песни и погадать. «В том году у нас на вечере был живой петух, - рассказывает Лариса Петровна. – Гости клали перед ним какие-либо личные предметы (кольцо, брошку). Считается, чью вещь петух клюнет, тому будет счастье».

Среди различных традиционных способов гадания были и карточные. По словам Ларисы Миллер, некоторые посетители потом приходили и говорили, что предсказания гадалки сбылись.

К сожалению, в этом году большой святочный праздник в Краеведческом музее не планируется. Большой зал по плану заняла выставка «Кузбасс олимпийский». Однако сотрудники музея говорят, что в оставшиеся святочные дни рады будут поколдовать с посетителями. Лишь бы желание было, да группа от 5 человек набралась.

Вовлечение в обряд как развлекательную программу предлагает и музей-заповедник «Томская писаница». Здесь уже иной формат – под открытым небом - и масштабы действия больше, но и ехать за ощущением старины придется 50 км от Кемерова.
На Рождество в «Томской писанице» традиционно проводятся народные гуляния. В этом году они не были столь многолюдны как обычно. Опять же – всему виной погода.

«Приехали самые мужественные люди: все-таки 7 числа мороз был за 30, - рассказывает Марина Недина, старший научный сотрудник музея, режиссер-постановщик. – В часовне Кирилла и Мефодия отслужили рождественскую службу по всем канонам. Затем началось праздничное театрализованное представление с участие фольклорного коллектива. Были колядки и невинные простые гадания, например, бросание валенка. Дети посещали резиденцию кузбасского Деда Мороза, которая продолжает работать. Молодежи тоже было достаточно много. Старинная традиция в какой-то степени утеряна, но видно было, что молодым она интересна».

Для светских барышень
В оставшиеся святочные выходные в «Томской писанице» планировали провести святочные программы, но из-за прогнозируемых холодов не решаются. Однако на Крещение в заповедник точно ожидают гостей, говорят сотрудники музея.

Святочные традиции используют при подготовке вечеринок в кемеровских ресторанах. Тематическое наполнение примерно такое же, как в музеях. Понятно, что здесь больше стилизации под традицию, нежели самой традиции. Да и публика несколько другая – привыкшая к светским раутам.

Так, в КРК «Волна» в рождественский сочельник проходило мероприятие, которое так и называлось «Вечер перед Рождеством». «В программе были настоящие обрядовые колядки, гадания на суженого и на богатство, рождественские угощения – пряники и гречневая каша, - рассказывает арт-директор КРК «Волна» Артем Багаев. – Все было исполнено в соответствии с традицией. Для этого мы пригласили народный коллектив, специализирующийся на русской культуре».

Гадание происходило следующим образом. Гости вытягивали из корзины специально заготовленные предметы и рождественские свитки с предсказаниями. По словам Артема Багаева, святочный вечер имел большой успех у публики. «Вечера в народных традициях мы проводим во время больших, всеми любимых праздников – таких как Масленица или Пасха, - продолжает он. – Однажды даже вполне гламурное мероприятие – показ мод – прошло в стиле «а-ля рюс». Я считаю, что подобный формат хорош уже тем, что вносит разнообразие в привычный порядок светских развлечений».

В общем, развлечься в оставшиеся святочные вечера в рамках традиции в городе можно. Будь-то экскурсия в музей, поездка в заповедник по морозцу или вечеринка в ресторане – лишь бы получилось очароваться волшебством этих дней.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)