Иван Купала прошел "всухую"

Необычным на сей раз оказался языческий, но всеми любимый праздник - день Ивана Купалы в областном центре. Поскольку погода в минувший понедельник кемеровчан не радовала, лил дождь, да и на улице, особенно во второй половине дня, было довольно прохладно, вопреки сложившейся традиции, детворы, активно обливающей прохожих с криками: "Иван Купала - обливай кого попало!", на городских улицах было замечено не так много, как обычно.

'ИванПовеселиться и оттянуться по полной программе любителям попрыгать через костер, запускать в реку венки и предаваться бурному веселью удалось накануне праздника. 6 июля, воскресной ночью, в музее-заповеднике "Томская Писаница" прошел ставший уже традиционным праздник В ночь на Ивана Купала.

Как отмечают устроители действа, несмотря на все-таки нежаркий день, в минувшее воскресенье отметить праздник в музей-заповедник приехали более пяти тысяч человек. Гости смогли побывать на фольклорном празднике Сибирские самоцветы, посмотреть театрализованное представление "Чудеса купальской ночи", где персонажи славянской мифологии: Аграфена Купальница, Иван Купала, Водяной и русалки - рассказывали об истории праздника Иван Купала, обычаях и обрядах, связанных с ним, вместе с гостями музея устраивали конкурсы и водили хороводы. В полночь, как и водится, на поляне праздников был разожжен большой купальский костер и началась дискотека.

Так что тем счастливчикам, которым довелось побывать на празднике, удалось и в самом деле окунуться в "счастливые" купальские воды и даже поискать цветущий папоротник. Остальным пришлось довольствоваться дождём...
Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций