Сами себе ряженые

'СамиУстроить святочные посиделки или выйти на колядки можно и своими силами. Для этого понадобится решительная компания и знание обычаев – чтобы все было как по-настоящему.

Колядовать можно вплоть до 19 января. В современных условиях колядки легко превратить в праздник с участием детей и взрослых.
Как известно, коляда сводилась к праздничному шествию по дворам, к песням, прославляющим хозяина, и ответным угощениям. Если последнего не происходило, могли последовать действия хулиганского характера. «Не дадите пятака – мы корову за рога, а свинью за хвостик уведем под мостик» - говорится в одной из прибауток.

Если в старину к такому вымогательству люди были готовы, то сегодня могут неправильно понять. Так что колядовать стоит разве что среди хороших соседей и знакомых.

Ряженые должны быть при наряде. Идеально для этой цели подойдет тулуп, надетый шерстью наружу. Звериные морды и абстрактные маски также приветствуются.Впереди шествия обязательно несут звезду на шесте – символ Рождества.

Колядующие поздравляют жителей дома с Новым годом и Рождеством, славят хозяина и хозяйку, посыпают зерном для благополучия.
Чтобы получить угощение, они всячески стараются – шутят, гремят, стучат, а самое главное - распевают песни-колядки. Например, «Открывай ворота – в дом идет Коляда!», «Расступись, честной народ, Коляда в гости идет!», «Чашка да плошка, да свиная ножка, яблочко моченое…», «Блин да лепешка, кладись на окошко».

Заработанное угощение складывается в специальный мешок. Считается, что заглядывать туда нельзя: что дали - то дали, и на том спасибо.
А вот святочные посиделки традиционно считаются развлечением для молодых девушек. Адаптировать бабушкины забавы под девичник не составит особого труда. Конечно, гадать интереснее в частном доме с печкой, забором и прочими атрибутами, но и городская квартира подойдет вполне.

В программу вечеринки можно включить так называемые подблюдные песни. Уже само название обычая призвано позабавить собравшихся. Однако в нем нет ничего замысловатого: участвующие барышни должны скинуть кольца с пальчиков на блюдо, покрытое полотенцем. Под песни девушка вытаскивает кольцо из-под полотенца. По величине карата камушка определяется статус будущего мужа.
Кидание сапожка через конек ворот (за неимением ворот – просто кидание) тоже немало повеселит девушек. Кстати, модельную пару за 15 тысяч лучше оставить дома. Кто знает, как далеко улетит обутка…

Другие распространенные способы предсказания судеб известны и весьма широко представлены в Интернете. Чем ближе они будут к традиционным, тем веселее. Даже если святочная вечеринка не состоится или не оправдает всех надежд, хозяйка получит массу удовольствия от подготовки к ней.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 19:14
Наш опрос: Вода и морозы
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)