«Север» стал крайним?

'«Север»Как уже сообщали СМИ, на прошлой неделе была приостановлена деятельность торгового центра «Север» в Кемерове. По представлению специалистов по пожарному надзору суд решил закрыть торговый центр на ближайшие два месяца (60 дней). Основанием для этого послужили нарушения в части противопожарной безопасности. Но у самих работников «Севера» и компании «Аквамаркет», которой и принадлежит торговый центр, есть собственная точка зрения на эти события.

Цейтнот

Торговый центр «Север» - новый комплекс, запущенный в эксплуатацию в этом году и, как признаются многие жители новостроек на Радуге, «самый приличный торговый комплекс в округе». Ведь даже за короткое время работы «Север» успел завоевать расположение обитателей новых микрорайонов комплексной застройки. И беды вроде бы ничего не предвещало до прибытия проверяющих.

«Нас действительно накануне уведомили о проверке, - рассказывает юрист ООО «Аквамаркет» Софья Панферова. - Правда, сделано это было по телефону, и законный представитель ООО «Аквамаркет» не был надлежащим образом уведомлен о проверке. Кроме того, плановое мероприятие по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности, согласно факсимильному уведомлению, должно было проводиться в период с 15.12.2009 года по 14.01.2010 года. Как мы полагаем, указанный промежуток времени был предоставлен для того, чтобы ООО «Аквамаркет» смогло предоставить все документы, разрешения, лицензии, паспорта, сертификаты, соответствия СНиП на строительные материалы и оборудование в торговом центре «Север», а государственные инспекторы смогли бы сделать соответствующие и надлежащие выводы о нарушениях пожарной безопасности. Однако проверка торгового центра «Север» была проведена в спешном порядке – в первый же день, 15.12.2009 года с 14-00 по 17-30. Буквально за три с половиной часа были проверены 3 этажа, кровля, подвал и прилегающая территория! При этом разрешения, лицензии, паспорта, сертификаты, соответствия СНиП на строительные материалы и оборудование в торговом центре «Север» государственными инспекторами не запрашивались, представленные документы не проверялись».

По словам Софьи Панферовой, львиная доля замечаний пожарных инспекторов несостоятельна, потому что конструктивные элементы «Севера», вызывающие вопросы проверяющих, выполнены на основании проекта здания, выполненного ООО «Архпроект». Торговый центр «Север» строился и оборудовался на основании этого проекта, указанный проект был предоставлен и согласован со всеми контролирующими органами и подрядчиками. Все подрядчики, проводившие строительно-монтажные работы, имели соответствующие лицензии. И все противопожарные меры тоже были согласованы. Торговый центр «Север» был запущен в эксплуатацию на основании разрешения, согласованного со всеми контролирующими организациями. Также следует отметить, что на настоящем объекте данная проверка проведена впервые. Объект принят в эксплуатацию в установленном законом порядке без выявления каких-либо нарушений. Что же произошло теперь?

Вряд ли кто-то будет спорить, что проект – вещь серьезная, и ни у кого рука не поднимется завизировать этот документ, если сама конструкция здания небезопасна с противопожарной точки зрения. За такие вещи можно и под суд угодить.

Те же недоработки, которые есть – как без огрехов, учитывая, что «Север» - совершенно новый торговый центр, - сейчас находятся в работе. Например, одним из серьезных замечаний проверяющих стало то, что «в здании частично смонтирована автоматическая установка пожаротушения, но комплексное опробование ее работоспособности, качество монтажа и примененного оборудования оценить невозможно по причине отсутствия должных документов и отсутствия фактически выполненных монтажных работ, в связи с чем автоматическая установка пожаротушения в здании отсутствует». Но на самом деле документы на установку пожаротушения не были запрошены. А на основании договора подряда №08-51/118 от 12 сентября 2008 года, заключенным между ООО «Аквамаркет» и ООО «Комплексные системы безопасности», в здании ТЦ «Север» в настоящее время проводятся монтажные и пусконаладочные работы по системе порошкового пожаротушения пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре согласно проекту. И 11 декабря этого года в адрес ООО «Аквамаркет» от этой структуры поступило гарантийное письмо об окончательном выполнении работ по монтажу и пусконаладке системы автоматической пожарной сигнализации оповещения людей о пожаре и порошкового пожаротушения согласно договору подряда №08-51 от 12.09.2009 года.

«Конечно, некоторые требования проверяющих справедливы, - продолжает Софья, - но они все же не относятся, на наш взгляд, к тем фатальным проблемам, из-за которых людям может угрожать опасность. Все это устранимо и не требовало приостановки работы торгового центра. Например, многие пункты из числа указанных пожарными инспекторами нарушений не нашли своего подтверждения в суде. Тем не менее в некоторых СМИ прозвучало, что пожарные выявили 40 нарушений противопожарной безопасности в ТЦ «Север». Это, мягко говоря, неправильно и некорректно».

Вообще же общий порядок взаимодействия бизнеса и пожнадзора таков: проверяющие выносят предписание и дают срок для устранения нарушений. Если этого не происходит – идут в суд и так далее. Но в данном случае после ПЕРВОЙ же проверки центра с момента открытия было принято такое жесткое решение.

Мы против забастовки…

Конечно, история с закрытием «Севера» отразилась не только на покупателях, но и на работниках торгового центра и вообще на бизнесе. Тем более что действия судебных приставов были, по мнению очевидцев, неоправданно жесткими.

«Когда было вынесено предписание о приостановлении работы «Севера», судебные приставы опечатали двери магазина – чтоб торговля не велась. Но люди есть люди – все-таки мы приобрели известность среди покупателей – подходили, дергали ручку, кто-то сорвал их пломбу. На другой же день прибежали приставы и опечатали все! Оставили только один служебный вход, очень узкий, через который мы пытаемся вывезти хотя бы часть товара. Но также опечатали они, например, холодильники, где хранятся мясопродукты, кабинет директора, его компьютер и даже компьютерную розетку! – рассказывает главный маркетолог предприятия Снежана Тарелкина. - Разве это можно считать нормальным?!»

В самом деле, мало того, что центр закрыли в самую горячую, предновогоднюю пору, когда предприниматель может сделать самую большую в году выручку, так еще и товар вывезти не дали – сколько продуктов попросту испортилось. Это же двойные убытки для предприятия.

Но хуже всего дело обстоит с людьми. «Представляете, сейчас Новый год, у нас работает порядка 300 человек, около 40 арендаторов. И все эти люди в праздник остались фактически без работы, без денег. А ведь им нужно семьи кормить! Люди возмущены настолько, что готовы выйти на улицу и перекрыть проспект Шахтеров до тех пор, пока центр не будет вновь открыт, - продолжает Снежана Тарелкина. - Мы не можем этого допустить, потому что понимаем, что должны действовать в рамках закона. Но нам стоит огромных трудов уговаривать людей не совершать этих шагов. Все-таки это три сотни человек, у которых, по сути, отняли рабочие места».

В этой ситуации руководство и сотрудников «Севера» удивляет многое. Например, дата: почему было не устроить проверку после Нового года, а прийти в период самых активных продаж? Во-вторых, сам подход проверяющих: осмотреть огромный комплекс за три часа, не запросив документов, и только на другой день представить акт о нарушениях.

Есть здесь, по мнению работников «Севера», и откровенные странности. Например, среди нарушений значилось, что с двух сторон здания на прилегающей территории нет проезда для пожарных машин. Но на самом деле проезд вокруг здания осуществляется «вкруговую», и после обильных снегопадов, как раз случившихся в те дни, снегоуборочные машины попросту не успели вывезти снег. Тем не менее один пункт из устрашающих «40 нарушений» появился в акте проверяльщиков. Есть там и другие любопытные вещи. Например, выявленное нарушение «для внутренней отделки помещений применены материалы, характеристики пожарной опасности которых не подтверждены соответствующими документами». В их числе – рекламные баннеры над торговыми помещениями. Согласитесь, к конструкции здания это имеет опосредованное отношение. Так можно закрыть, к примеру, все магазины со стройматериалами и бытовой техникой – там вообще столько всего горючего!

Также «Север» обязали убрать все временные сооружения – киоски, которые располагаются в холле. Но ведь таковые есть в каждом торговом центре. «А чего, например, стоит требование устроить расстояние между кассами в супермаркете в 2,5 метра! Вы где-нибудь вообще, хоть в Кемерове, хоть в другом городе видели что-то подобное? Обратите внимание: везде между кассами значительно меньшее расстояние», - говорит Снежана Тарелкина.

Вызывает вопросы и претензия по поводу кабинета директора, из которого, по мнению инспекторов, должен быть устроен отдельный эвакуационный выход. Ведь в этом кабинете находится всего один человек, да и лестница совсем рядом…

Одним словом, у руководства и сотрудников «Севера» сложилось мнение, что «Север» просто сделали крайним, своего рода показательным примером на волне трагедии в Перми.
«Мы, безусловно, понимаем, что противопожарная безопасность очень важна, - говорит Софья Панферова. - Всегда работали и будем работать в этом направлении. Но мы также уверены, что в реальности ТЦ «Север», будучи одним из самых современных комплексов города, специально построенным зданием, не представляет угрозы для жизни и здоровья людей. А те недостатки, которые были выявлены, – устранимы и не требовали таких крайних мер. Сейчас же сотни человек лишены работы, бизнес терпит убытки, покупатели не могут совершать покупки. Кроме того, пострадала и репутация торгового предприятия. Надеемся, что здравый смысл восторжествует».

Конечно, по истечении 60 дней ТЦ «Север» вновь откроется. Только и сотрудникам магазина, и жителям, хотелось бы, чтобы это произошло не в феврале, а хотя бы сейчас, еще в этом году. Бизнес и так уже наказан достаточно. Просто потому, что «Север» оказался крайним.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)