В новую квартиру – принудительно!

В администрации города Кемерово подвели итоги реализации программ по предоставлению жилья населению. Как выяснилось, чье-то право на бесплатные квартиры приходится оспаривать в суде, а кого-то, наоборот, переселять… принудительно.

'ВУказ президента России о предоставлении жилья участникам Великой Отечественной войны воодушевил многих из малочисленных оставшихся в живых ветеранов. Казалось бы – закон максимально понятен и прозрачен.
Но практика его применения выявила много проблем. Уже на уровне принятия решения возникает вопрос – нуждается ли ветеран в улучшении жилищных условий, а стало быть, попадает под указ?

Например, у представителей администрации есть основания полагать, что ветеран ухудшил свои жилищные условия намеренно. «Скажем, есть ветеран, который приехал в наш город из Калининграда, продав свою квартиру через два месяца после выхода закона, - рассказывает председатель комитета по жилищным вопросам Ольга Турбаба. - Мы считаем, что это преднамеренное ухудшение. И по закону так – по Жилищному кодексу. Но суд, учитывая преклонный возраст ветерана, говорит, что он не мог понимать, что ухудшает жилищные условия». По решению суда в очередь на жилье в Кемерово поставлены 30 ветеранов. «Если есть судебное решение – мы ставим человека в очередь, - продолжает Ольга Турбаба. - Мы, конечно, не хотим гонять их (ветеранов. – Прим. авт.). Но мы не можем по-другому – это серьезные федеральные деньги».

'ВПо данным комитета по жилищным вопросам, всего с момента выхода указа президента в Кемерове обеспечено жильем 178 ветеранов. 146 из них получили квартиры в новых домах, 32 – изъявили желание получить единовременные денежные выплаты на приобретение жилья в собственность. В этом году планируется обеспечить жилыми помещениями 40 ветеранов.
Обратная ситуация имеет место быть с переселенцами из аварийного жилья. По словам председателя комитета, в прошлом году по принудительному переселению было подано 14 судебных исков. Люди не хотят выезжать из ветхих бараков. Почему? Во-первых, не устраивает район переселения. В основном снос ветхого многоквартирного жилья в Кемерово ведется в районе шахты «Северной», а строительство под переселенцев из аварийного жилья – по большей части в поселке Ягуновка. «С Ягуновкой у нас проблемы, потому что люди не считают это городом – очень далеко», - комментирует Ольга Турбаба. - Кому-то сложно сниматься с насиженного места: дети ходят в школу рядом с домом. Вопрос о строительстве нового жилья на шахте «Северной» поднимался главой города, но там существует проблема с коммуникациями и подработанными территориями».

Однако справедливо это или нет, закон не дает переселенцам возможности выбора, говорят чиновники. Это не улучшение жилищных условий, а предоставление нового жилья взамен непригодного аварийного, в котором нельзя находиться. Причем новая жилая площадь должна чуть ли не метр в метр быть эквивалентной старой – именно столько выделяется из федерального бюджета. Жильцы тесных бараков получают малометражки – двухкомнатные по 44 кв. м, однокомнатные – по 28. Но по качеству жизни новые квартиры должны быть лучше, чем ветхий барак – по определению.

'ВАдминистрации города удобно приобретать компактные квартиры. По словам Ольги Турбабы, на один квадрат жилья федерация выделяет всего 26 тыс. 50 руб. Найти строительные организации на дешевые работы непросто. Из этих же позиций выбираются дальние районы под застройку.

В прошлом году на реализацию программы по переселению из аварийного жилья в Кемерове потрачено 65 млн руб. На эти деньги приобретены квартиры для 166 семей. На этом фоне число принудительных переселений невелико. Всего по списку, утвержденному в 2007 году, в Кемерово осталось переселить 145 семей из 28 домов. Возможно, федеральная программа будет продлена. Социальное жилье по генплану будет строиться, в том числе и на Красной Горке – в историческом центре города.

Судиться с претендентами на жилье чиновникам приходится по всем направлениям. «Дом в 32 квадрата разделили на четырех собственников, на каждые 8 квадратов прописали по 3 человека – отдельные семьи, - рассказывает Ольга Турбаба. - Мы долго с ними судились. Суд принял решение в их пользу. Мы отправили все документы в министерство ТЭК, которое финансирует строительство по программе ГУРШ. Сегодня у нас серьезно зарабатывают деньги на сиротах. Образовалась какая-то контора, которая назвала себя «Судебным департаментом». Они отправляют письма сиротам, где говорят, что готовы решить их жилищную проблему и защищать интересы в суде. Суд, видя, что речь идет о сироте, сдается и пишет: «предоставить». Сейчас мы обратились к прокурору города: считаем, что имеет место подмена понятий». Какой будет реакция прокуратуры – пока неизвестно.

Тем не менее вряд ли кто-то будет спорить с тем, что жилищный вопрос – одна из самых болевых точек, что это волнует каждого человека, а значит, и спорных моментов вокруг него всегда будет немало.

Если в рамках закона нельзя четко разграничить людей, имеющих право на получение бесплатного жилья, от других, нужно совершенствовать сами законы. Чтобы было меньше обиженных ветеранов и наживающихся на чужом праве дельцов.
Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:



gamakatsu20, 10 марта 2011 16:41

мда, вот она власть
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)