Брошенные

БрошенныеСнег – одно из преимуществ сибирской зимы, в смысле сказочности, спорта и романтики, и головная боль для дорожников и коммунальщиков. Ибо им приходится не только снег вывозить с городских магистралей, но и автомобили, попросту брошенные у обочины беспечными владельцами.

Что заставляет людей бросать на долгий срок своих «четырехколесных коней» прямо на дороге – неизвестно. Но то, что это существенно осложняет работу тем, кто этот самый снег убирает, – очевидно. Ведь бесхозные автомобили приходится объезжать, да еще так, чтобы их не повредить - владелец может и сатисфакции потребовать.

«Дворничиха из соседнего двора убирала снег и задела лопатой о колесо машины, - жалуется кемеровский дворник Сергей Иванович. - Конечно, сигнализация сработала. Хозяин прибежал и давай кричать, что она его машину поцарапала. А как же снег вычистить, чтоб вообще автомобиль не задеть! Но ему все бесполезно - чуть не побил женщину… Так что зимой у нас работа опасная».

Не исключено, конечно, что вышеописанная коммунальщица и действительно саданула по машине лопатой – может, просто плохое настроение было, - но и то, что работа коммунальщиков зимой действительно осложняется, – бесспорно. И тут подчас без крайних мер не обойтись. Например, недавно в столице Кузбасса эвакуировали первый в этом сезоне автомобиль, брошенный на обочине дороги и затрудняющий очистку улицы от снега.
Как сообщает пресс-служба горадминистрации, зеленая «Ауди» три месяца стояла на дороге около одного из городских салонов красоты, из-за чего и клиенты не могли припарковаться, и дорожники вынуждены были всякий раз объезжать позабытую хозяином машину. Правда, эвакуация авто - все же крайняя мера. В прошлом году в областном центре ее применяли порядка около 30 раз, когда иного выхода не оставалось.

Владельцам эвакуированных автомобилей грозит штраф, оплата услуг автоэвакуатора и дней простоя на штрафстоянке. Так что раскошелиться придется прилично.

Тем не менее городские власти уверяют, что принудительная эвакуация машины не станет нормой в отношении тех автовладельцев, которые вынуждены оставлять машины без присмотра на короткое время. Шанс быть «эвакуированными» есть лишь у тех машин, которые попросту превратились в сугробы и явно мешают уборке снега.

За своей машиной все же лучше приглядывать и не бросать ее на долгое время на дороге одну–одинешеньку, а то мало ли чего произойти может.



 
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:



VVovvan, 19 ноября 2009 00:30


Natalyushka, 20 ноября 2009 02:43

Хм... ну нет я понимаю если отечественную какую нить копеечку забыли - но что бы ауди))) видно богато живут раз такие машины забывают на дорогах

kusyva, 22 ноября 2009 21:28

И тем не менее, неплохо было бы для начала шевельнуть мозгами, и через ГИБДД поискать хозяев этих "брошенных" автомобилей. А вдруг человек в больнице лежит, а его автомобиль уволокут неизвестно куда? Ведь сейчас у всех телефоны есть, позвонить владельцу - и он наверняка уберет машину. Что мешает это сделать?

P.S/ Считаю, что лиц, не принявших мер по розыску владельцев оставленных на улицах автомобилей и убравших их на штрафстоянку без уведомления владельцев, необходимо привлекать к ответственности за нарушение прав собственника автомобиля. Мою собственность можно изымать только по решению суда. А не по решению чиновника из дорожной службы или ГИБДД.
Для кого то и Мерседес ничего не стоит, а для другого и Москвич-412 - дорогой автомобиль. Не надо чиновникам разного ранга злоупотреблять предоставленной властью.

cij, 27 ноября 2009 04:07

Считаю, что лиц, не принявших мер по розыску владельцев оставленных на улицах автомобилей и убравших их на штрафстоянку без уведомления владельцев, необходимо привлекать к ответственности
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)