Анастасия учит «Автосиб»

'АнастасияНовый автомобиль Ssang yong Rexton жительница Анжеро-Судженска Анастасия Петровна Данченко купила в кемеровской фирме «Автосиб» и горя не знала пять тысяч километров, пока машина не заглохла на трассе между двумя городами. Как порядочная фирма, «Автосиб» обещал своим клиентам в сложной ситуации прислать эвакуатор. Но в этом случае не прислал. Анастасия Петровна сама решала эту сложную ситуацию и доставила продавцу гарантийную машину стоимостью 1 150 тысяч рублей. Покупатель вправе была ожидать, что машину вскоре отладят и вернут. По крайней мере в течение 45 дней, которые отводит закон.

Но прошло полтора месяца и, не дождавшись положительных вестей из «Автосиба», госпожа Данченко предложила директору фирмы В. И. Курышкину расторгнуть договор и вернуть деньги за неработающий товар, не оправдавший потребительских надежд. Однако фирма ответила, что она несогласная. И можете идти хоть в суд.

Тогда Анастасия Петровна обратилась в Центральный суд Кемерова с иском о расторжении договора купли-продажи с фирмой «Автосиб» и возвращении денег. 27 января сего года суд удовлетворил иск Данченко. Решил расторгнуть договор от 20 августа 2007 года, взыскать с ООО «Автосиб» стоимость автомобиля в размере 1 150 тысяч рублей, 40 тысяч рублей неустойки и 2 тысячи рублей на компенсацию морального вреда.

«Автосиб» по-прежнему протестовал против такого поворота событий. И юристы фирмы подготовили кассационную жалобу в областной суд. Но и там «Автосиб» проиграл 29 мая текущего года, в этот же день решение вступило в силу.

Казалось бы, справедливость восторжествовала. Но история не закончилась. Необходимая подробность: пока дело ходило по судам, Анастасия Петровна забрала автомобиль, который стоял как сиротинка возле офиса фирмы под всеми ветрами и снегами.

В июне «Автосиб» перечислил деньги своему покупателю. И логично, что стал ждать взамен автомобиль.

Но что формальная логика, когда есть психология! Представьте, добропорядочный покупатель приходит в приличную фирму и говорит: давайте по-хорошему расторгнем договор, автомобиль ваш плох, это очевидно. А юристы порядочной фирмы отвечают: а вот и нет. Идите в суд. И ведь в «Автосибе» не нашлось образованного человека, который бы процитировал Маяковского: «Не плюй в колодец! Вылетит – не поймаешь!»

В общем, циничные юристы научили Анастасию Петровну как жить, посылая просителей от буквы к букве закона.

1 июля «Автосиб» отправил А. П. Данченко заказное письмо с уведомлением о возврате автомобиля. Гражданка им письменно не ответила. По логике формальных отношений, которым ее научили юристы «Автосиба», гражданка видела жизнь так: суд не обязал ее возвратить автомобиль. Не было такого в решении суда. Вопрос этот не решался в принципе, потому что фирма иск не признавала вообще.

Так и получилось, что по-людски Данченко могла вернуть автомобиль, если ей вернули деньги. А если следовать логике директора и юристов «Автосиба», которые Анастасию Петровну учили жить? Каждый шаг – только по решению суда.

Таки не копай яму другому, говорили люди в старину, когда еще никаких фирм не было. К сожалению, новые юристы все чаще читают между строк римского права, но не русские мудрые книжки. Ну и пусть их.

И тогда юристы «Автосиба» написали своему директору В. И. Курышкину исковое заявление и 11 сентября подали его в Анжеро-Судженский суд, в котором просят обязать госпожу Данченко вернуть автомобиль, а еще взыскать с нее «проценты за пользование чужим по ст. 395 ГК РФ в размере 15 453,12 рублей».

Наивен тот, кто думает, что юристы пропустили что-то. Так и пишут «за пользование чужим». Это не ошибка, а недомолвка, благоприобретенная от усиленного чтения между строк.
В тот же день суд принял определение о возвращении автомобиля, а рассмотрение иска по существу назначил попозже. И тогда Данченко вернула автомобиль и ПТС.

Получив желаемое, креативные юристы «Автосиба» написали директору В. И. Курышкину уточненное исковое требование. Дескать, фирма еще 20 июля заключила договор о продаже автомобиля Ssang yong rexton c гражданином Дерябиным Валерием Герасимовичем за 1 006 100 рублей. Однако Данченко автомобиль не отдала и потому «Автосиб» не выполнил свои обязательства перед Дерябиным. В итоге 21 сентября г-н Дерябин обратился в «Автосиб» с претензией, требуя выплаты неустойки в размере 5 003,5 рублей в день, поэтому «Автосиб» просит взыскать эти деньги с Данченко.

Сочувствие большинства читателей в этой драме, как мне кажется, на стороне Анастасии Петровны. Вот их я и обрадую тем, что пока последний удар за ней. Госпожа Данченко обратилась с заявлением в милицию с просьбой проверить: не является ли Дерябин подставным лицом? Нет ли тут сговора покупателя Дерябина и директора Курышкина с целью получить деньги с жительницы Анжеро-Судженска? Как фирма могла продать автомобиль 20 июля, если его собственником и обладателем ПТС до 7 октября являлась Данченко?
Не менее странно, что отдав миллион рублей за поношенный автомобиль и не получая его почти три месяца, г-н Дерябин не обратился в милицию или суд. Или юристы «Автосиба» перестали учить своих клиентов идти от буквы к букве?

Мы вернемся к этой истории обязательно. При всей простоте отношений далеко не всегда все заканчивается просто. Не так давно в другой кемеровской автофирме случился казус с покупателем. Обратившись в суд за расторжением договора купли-продажи автомобиля и возвратом денег, кемеровчанин неожиданно получил в суде от противной стороны предложение о мировом соглашении. Дескать, деньги возвращаем, не надо приговора. Наивный гражданин приехал в офис фирмы, получил деньги, а на выходе его повязали милиционеры. По заявлению фирмы о вымогательстве. Человека из клетки вызволили, но уголовное дело пока не закрыли.

…Мы давно говорили, что перепроизводство юристов, да еще если не укрощать кнутом их прыть, неминуемо обернется чудовищными результатами. Вот они и цветочки…
Максим Безенчук
 
0

Комментарии:



alina2009, 15 ноября 2009 18:25

Я хотел бы сказать о Ссанг Ёнге, недавно ехал на на таком, просто супер авто, честно. Качество привосходит цену.

Свой, 29 ноября 2009 11:32

Чисто заказная статья.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)