Со «Швейки» в Страсбург

'СоБывший кемеровчанин Александр Сергеевич Якушев, ввиду особых отношений с бывшими партнерами, теперь живет безвыездно за границами России. То есть он свободно передвигается по всему миру, но лишь в одну страну – ни ногой. В родную Россию. Здесь только адвокаты отстаивают права нашего невъездного гражданина РФ. Судя по всему, Якушев абсолютно прав, когда не спешит наведаться в родной город Кемерово. Да и чего ему тут делать, коли здесь ничего особенно не изменилось с тех пор, как он был вынужден эмигрировать. Ну, это отдельная история, как рассорились Якушев с Давыдовым, Ивановым и Казанским, а сегодняшее повествование про лимузин.

Замечательная длинная машина стоимостью под 40 000 долларов принадлежала Якушеву. И сегодня он хотел бы вернуть себе с родины или лимузин, или 40 тысяч долларов. Что нам до его заботы? Да никакого интереса. Кроме того, что дело ведется следователями Заводского РОВД таким образом, что в итоге 40 тысяч долларов Якушеву будут возвращать не те, кто мошеннически похитил автомобиль, а государство. То бишь – налогоплательщики. И если Россия проиграет в Страсбурге дело по иску Якушева, то в Москве есть люди, которые позаботятся, чтобы 40 тысяч звонкой монетой заплатил бюджет Кемеровской области.

А вот что случилось. В 2005 году Якушев оформил генеральную доверенность на полное распоряжение лимузином на водителя машины Сергея Павловича Кекина. Случилось это в городе Москве. Доверенность на автомобиль с госномером С190ОТ42 была оформлена безукоризненно. Тогда никто не заметил, что московский нотариус совершил нелепую, смешную, просто наивно-детскую ошибку. Взял да и написал, что госномер у автомашины С190ТО42. Разница минимальная, всего две буквы местами перепутаны, но этого достаточно было любому инспектору ДПС, чтобы арестовать хоть водителя, хоть машину. Но водитель лимузина ни разу с дотошным инспектором не столкнулся.

Три года назад стало ясно, как это прекрасно, что ошибку нотариуса не исправили немедленно. Будь доверенность оформлена абсолютно правильно, то лимузин пропал бы с концами, а у нас пока один кончик болтается и никуда не привязывается, вытаскивая на чистую воду то заинтересованных лиц, то обозначая лиц с неопределенной, но чрезвычайно важной ролью в этой истории.

Собственно говоря, автомобиль пропал почти с концами. Только документы остались. Якобы Кекин продал автомобиль Нурахметову за 800 тысяч рублей. А вот Нурахметов уже за миллион рублей перепродал машину в Новосибирск. Ну, автомобиль не иголка, а уж лимузин – тем более, отыскать можно. Другое дело, что теперь он вроде как у добросовестного покупателя. Но и этот вопрос решается достаточно просто, российское правосудие накопило в таких вопросах достаточный опыт и научилось решать такие ситуации по-людски, проблемы будут только у Нурахметова, которому миллион придется вернуть невезучему новосибирцу.

А вот Нурахметову придется непросто, потому что 800 тысяч рублей потребовать у Кекина он не сможет, поскольку Кекин автомобиль ему не продавал.
Да. Использовали недостоверную доверенность Якушева на имя Кекина и продали. Так что у Кекина и машины не стало. И денег не появилось.
Так он и ответил Якушеву, когда тот потребовал вернуть автомобиль. Нет автомобиля, потому что пришли крепкие ребята и отняли его, а я жизнь отдать за автомобиль не обещал. Тогда давай 40 тысяч долларов. Нет у меня денег, потому что забрали генеральную доверенность, и как ею распорядились – мне неведомо, меня никуда не приглашали.

Якушев обратился с иском к Кекину в суд Заводского района, Кекин рассказал правду, федеральный судья направила запрос в областную прокуратуру, дескать, имущество выбыло путем насилия, нет ли тут состава преступления?

Прокуратура велела провести расследование милиции Заводского района. И эта история длится три года. Милиция (начальник следствия г-н Алиев) отказывает в возбуждении уголовного дела, адвокат пишет жалобу, дело вновь отправляют на расследование. И так уже пять раз.

Как же продали автомобиль? Оказывается, с первого раза не удалось. В ГИБДД Кемеровской области заметили ошибку нотариуса и в сделке отказали: доверенность выдана на автомобиль с госномером С190ТО, а предъявляете вы автомобиль С190ОТ!

И ушли незваные продавцы несолоно хлебавши. Но 13 января вернулись и зарегистрировали в ГИБДД сделку купли-продажи, сняли автомобиль с учета. А потому что принесли нотариально заверенную копию с гендоверенности, заверенной московским нотариусом. Закон позволяет, что кемеровский нотариус может заверить копию с оригинала. И кемеровский нотариус Николай Иванович Корнеев сделал это!

Самое загадочное, что в копии все буквы совпадали с реальным номером (!) автомобиля. Что это за ксерокс и как он так работает – неизвестно. Ведь уголовного дела нет, и нотариуса допросить нельзя. А сам он не идет.

А куда делся оригинал? Бывший друг Якушева г-н Давыдов говорит, что оригинал был у него, но кто-то украл, хорошо, что осталась копия.

Но у московского нотариуса тоже осталась копия, и, представьте себе, там ошибка осталась. А в кемеровской копии ошибка исправилась. Вот ведь загадка природы. То ли кабинет нотариуса в районе «Швейки» находится в некой аномальной зоне. Где копируешь слово «стрижено», а получается словечко «брито».

В принципе, Россия может привлечь фирму «Canon» за изготовление креативных ксероксов. И обломится. Потому что японцы отпечатают на глазах судей миллион копий, и они будут отличаться от оригинала только бледностью. Потому что ксерокс, если он не в руках нотариуса Корнеева, ведет себя тупо - как копировальный аппарат. А вот если нас привлекут к международному суду как страну, где из-за халатности государства люди незаконно лишаются собственности, то выглядеть мы будем бледно. Никого в Страсбурге не интересует, как там себя чувствуют дознание и следствие Заводского РОВД. За все заплатит Россия. А уж потом Минфин свои деньги вернет из бюджета Кузбасса. И ведь не оспоришь, на самом деле лимузины пропадают…
Максим Безенчук
 
0

Комментарии:



Иванов А., 5 октября 2009 19:17

а кто крышует Казанского и Давыдова ? кому они платят ? это в страсбурге тоже будут рассматривать что ли ?

антимент, 6 октября 2009 21:54

правильно сделал , в евросуд и только туда . в кемерово поголовная коррупция и в мвд и в судах .
вытаскивай их всех "на свет".
на всяких там казанских и довыдовых не смотри - это шваль местная , они платили и будут платить ментам "за крышу".

правильно делает. Вытаскивать надо в евросуд всё это , ибо в кемерово что в судах ,что в мвд сидят одни коррумпированные "товарищи" типа Иванова А и ему подобных Петровых .
На казанского и довыдова внимания не обращать - это местная ничего незначащая публика . "Плательщики" за услуги мвд и судов .
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)