Течь из «ниоткуда»

'ТечьТретий год кемеровчанка ведет переписку с жилищно-коммунальными службами, администрацией города и прокуратурой. Женщину беспокоит сырость в санузле, которая, по ее мнению, вызвана «загадочными» протеканиями. Надежде Корниенко, проживающей по адресу пр. Ленина 110 – 9, исправно отвечают – за три года официальных писем накопилась целая стопка. Да все не на тот вопрос. Реально проблему не решают, считает она.

Нехорошая квартира?

Надежда Корниенко пригласила нас к себе домой: первым делом она предложила зайти в санузел. В потолке над унитазом зияет дыра, от нее по стенам спускаются желтые разводы. Такие же – на противоположной стенке. Мрачно и очень неуютно. Вообще гостям обычно такое не показывают – наоборот, стараются всячески задрапировать «разруху». Но женщина утверждает, что нет смысла делать ремонт, пока не устранена причина затопления. Ведь кто знает, когда случится следующий «потоп»?

Надежда Акимовна живет в своей квартире с 1965 года. Все это время с водоснабжением и прочими коммунальными удобствами все вроде было нормально.

«Все беды начались в июле 2006 года, одновременно с появлением нового жильца сверху», - рассказывает она. В квартире выше по стояку начался капитальный ремонт. При замене канализационного стояка в перекрытии между этажами образовалась дыра. Оттуда-то и потекла вода однажды ночью, свидетельствует хозяйка. Слесари аварийной службы, РЭУ и впоследствии – управляющей компании ООО «Жилищно-коммунальный трест» (ЖКТ) течь видели, но причины ее выявить не смогли. В квартире №13 все в порядке: сантехника новая и исправная, нет видимых повреждений труб, канализационного стояка, срыва кранов… Это зафиксировано в актах обследования.
Не добившись ответа на свои вопросы в РЭУ, Надежда Корниенко обратилась в мэрию.

В управлении жизнеобеспечения городского хозяйства администрации Кемерова ей предложили помочь с устранением пробоины в перекрытии. Но заявительница отказалась от этого: какой смысл заделывать дыру, если причина течи так и не найдена. В Производственном жилищном ремонтно-эксплутационном тресте посоветовали требовать устранения последствий затопления с соседа, и если тот откажется – подавать в суд. Но тут круг замыкается: виновником потопа хозяин квартиры не является. По крайней мере – по бумагам.

В 2007 году, после обращения в прокуратуру, Корниенко заменили канализационный стояк в санузле и стояк отопления в кухне. На течь в кухни она также жаловалась. Кемеровчанка говорит, что ее по-прежнему беспокоит сырость из-за конденсата на «холодном» водопроводе возможность замыкания проводки.
Вода «без причины» также время от времени появляется на потолке в ванной. Надежда Акимовна продолжает думать, что причина загадочных затоплений находится в квартире №13. «Я часто слышу, как по стояку сверху стекает вода – особенно ночью. Такое ощущение, что сосед открывает воду в кранах и «льет» по нескольку часов» подряд. Уж я не знаю, что он там делает... Причем затопления в буквальном смысле регулируемые соседом, поскольку на мой крик вода с потолка течь перестает».

В чем причина?

Последнее затопление случилось этим летом, в июне. Хозяйка с тревогой ждет нового и продолжает свое общение с коммунальщиками. Фигуранты в истории – все те же. Бывший инженер РЭУ-8 Елена Мазурук теперь занимает должность директора ООО «ЖКТ». Обслуживающая компания на просьбы Корниенко реагирует актами обследования, где следов нового затопления не регистрирует. «Они чуть ли не пальцем у виска крутят, говорят, что это я сама, или моя престарелая мать льем воду на стены».

Эта история интересна своей типичностью. Что-то течет, но откуда - неизвестно. Очевидность налицо: соседей снизу заливает, у соседей сверху – причин протекания не найдено. Каждая сторона – права, и каждая страдает от бесконечных «разборок». Подобные коммунальные задачи с одним «неизвестным» - не новость. Бывали случаи, когда причину течи находили в перекрытии, или всему виной оказывалась неправильно установленная стиральная машина. Охотно верится, что сотрудники коммунальных служб и администрации честно отправляют Надежде Корниенко ответы, основанные на реальных актах обследования. И коммунальщики честно пытаются докопаться до истины - даже эксперименты проводят. Из акта обследования от 11 апреля 2007 года: «Специалистами РЭУ-8 была набрана полная ванна воды в квартире №13. После этого был произведен спуск воды из смывного бочка и открыты смесители для наибольшего прохождения воды по канализационному стояку. В квартире №9 после данной проверки утечек через перекрытие не обнаружено». А откуда же тогда течь?

Мы обратились за консультацией к специалисту. «Проблема может быть как в самом перекрытии, так и в старой трубе, где, возможно, образовались свищи, - говорит слесарь Анатолий. – Если это так, трубу надо менять – рано или поздно она «рванет». Причем менять по всему стояку. Вряд ли слесари этого не знают… Постоянный конденсат на холодной трубе – это также ненормально. Обычно он образуется из-за того, что по всему стояку стекает вода – из «бегущих» унитазов в квартирах».

Последнее обращение кемеровчанки на сайт областной администрации в августе этого года было рассмотрено с выездом на место. «Диагноз» тот же: в квартире №9 протечек не обнаружено, в квартире №13 – сантехника в исправном состоянии. В случае затопления рекомендовано «оперативно обратиться кроме аварийной службы по телефону 31-23-23 в приемную МАО «Жилкомцентр». Правда, от этого Надежде Акимовне не легче. Ведь причина разрухи в ее санузле так и не определена…


Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:



hellenna54211, 29 сентября 2009 14:38

Действительно настоящая для нашего времени.

MiTeKnow, 5 октября 2009 11:26

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)