Сами виноваты?!

МК-ответ

Во втором подъезде дома по ул. Базовой, 12 постоянно и сильно несет из подвала канализацией – зловоние распространяется до верхнего этажа. Жильцы неоднократно обращались с заявками в управляющую компанию – ООО «Южный», а старшая по дому обращалась лично. Коммунальщики говорят, что причина зловония – протечки труб в подвале и что все само высохнет. Но «само», видимо, не высыхает - проблема не решается. Неужели действительно ничего нельзя сделать?
Читательница, Кемерово.


'Сами«Причиной появления запаха во втором подъезде дома читателя являются периодические засоры канализационного стояка в связи с нарушением жителями правил пользования санитарно-техническим оборудованием и системой канализации, - говорится в ответе из городского управления ЖКХ. - Управляющая организация ООО «Южный» проведет беседу с жителями о правилах пользования санитарно-техническим оборудованием и системой канализации в срок до 25.03.2011. Работы по установке хомута на канализационном стояке в месте скола будут выполнены в срок до 25.03.2011. Ответственный за выполнение работ генеральный директор ООО «Южный» Вульферт А. В.».

Честно говоря, из ответа было непонятно, что за хомут, зачем его нужно ставить и откуда взялся скол. В производственном отделе МАУ «Жилкомцентр» пояснили, что скол работники РЭУ сделали во время одной из прочисток канализационного стояка. «На трубе не было специального отверстия, - говорит собеседник «МК». – Для прочистки засора на трубе сделали скол, который и должны закрыть хомутом. Сотрудники РЭУ пояснили, что во втором подъезде стояк засоряется бытовым мусором и пищевыми отходами (чего только не спускают, даже котят). Причина запаха именно в этом, а, например, не в переполненности уличного коллектора. Поэтому и было рекомендовано провести беседу с жителями. Мы также рекомендовали вызвать специалистов и прочистить трубу на выходе. На момент проверки в подъезде не пахло, в подвале было сухо, запах также отсутствовал».

Как рассказали жители, перед приходом комиссии работник РЭУ побрызгала в подвале белизной, убрала мусор… Может быть, некоторые жильцы подъезда действительно смывают в унитаз прокисший суп, забродившие соления и новорожденных котят, а может быть, труба засорилась по другим причинам. Подтверждений ни тому ни другому у нас нет. Так или иначе, ООО «Южный» не отреагировало на многочисленные заявки, предшествующие показательной комиссии. Запах в указанном подъезде действительно был немилосердным на протяжении долгого времени. По словам жильцов, там и сейчас пахнет сыростью. Неудивительно. Окна в подъезде сработаны наглухо, по самому экономичному варианту. Створка есть на первом этаже, но и та – без ручки.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)