Двойной бюджет

В рамках подготовки к областному Дню шахтера в Анжеро-Судженске планируется потратить более одного миллиарда рублей. Об этом в минувший вторник заявил журналистам глава города Александр Готфрид.

Консолидированный праздничный бюджет состоит из средств регионального финансирования в размере 330 миллионов рублей, федерального - 150 миллионов рублей, местного - 150 миллионов рублей и привлеченных (спонсорских) денег - еще 420 миллионов рублей. Как отметил Александр Владимирович, названная сумма практически равна годовому городскому бюджету.

Выделенные средства планируется потратить на строительство и ремонт городских зданий и сооружений, а также проведение мероприятий в рамках программы городского озеленения - изменится облик скверов и парков. Кроме того, накануне празднования Дня шахтера запланированы изготовление и монтаж не менее тридцати детских дворовых площадок, а еще двенадцать - будут реконструированы.

Активная работа ведется с предпринимателями Анжеро-Судженска. Как заявил на пресс-конференции Александр Готфрид, в предпринимательской среде достаточно активно воспринимаются инициативы городской администрации: бизнесмены понимают необходимость инвестирования в развитие и облагораживание города.

Особую актуальность дополнительные инвестиции приобретают на фоне того, что к настоящему моменту в городе закрыты пять из шести существовавших угольных предприятий. В настоящий момент на территории города работает только одна шахта "Анжерская". Ее запасы в настоящий момент оцениваются на уровне в 110 миллионов тонн угля, а у собственников разработана программа деятельности предприятий как минимум до 2010 года.

В результате закрытия предприятий угольной отрасли произошло сокращение около пятнадцати тысяч рабочих мест. Однако острой социальной напряженности удалось избежать, во многом благодаря тому, что, во-первых, часть анжерских горняков трудоустроились на шахтах и разрезах, расположенных неподалеку от города, а во-вторых - вследствие реализации программы экономического развития Анжеро-Судженска.
Последняя включила в себя несколько этапов. Так, например, активно идет становление малого и среднего бизнеса. Правда, по словам главы Анжеро-Судженска, пока в основном это касается сферы услуг, но не только. Сейчас в городе строится новая мебельная фабрика, а уже летом предполагается начать монтаж фанерного производства.

Запуск двух новых предприятий должен обеспечить горожан тысячью новых рабочих мест. Интересно, что мебельная фабрика будет построена на средства собственников из Китая. Они уже выкупили земельный участок под будущее предприятие.

Дополнительные рабочие места появятся и после запуска двух новых нефтеперерабатывающих предприятий, одно из которых, хоть и находится территориально в Яйском районе, на самом деле - в непосредственной близости к Анжеро-Судженску, так что и рабочие силы будут привлечены из города. Кстати, общие объемы нефтепереработки при выходе на плановую мощность составят около полутора миллионов тысяч тонн ежегодно.

На плаву, по определению Александра Готфрида, держится и бывший химзавод. В настоящее время здесь налажен выпуск лекарств, производится модернизация производства.

Говоря о развитии городской инфраструктуры, Александр Готфрид отметил и реализацию национального приоритетного проекта по строительству жилья. Так, в прошлом году в городе было введено в эксплуатацию шестнадцать тысяч квадратных метров жилья. В том числе, около пяти тысяч - малоэтажного строительства. Кроме того, в рамках программы по сносу жилья, оказавшегося в зоне подработки угольных предприятий, Анжеро-Судженск должен получить всего около 1,2 миллиарда рублей на переселение горожан.

Несмотря на это, проблемы с финансированием строительства из местного бюджета существуют весьма серьезные. Пока, например, городскому бюджету не под силу справиться со строительством новых инфраструктур (автомобильных дорог, линий электропередач и иных коммуникаций), необходимых для "строительного освоения" отдельных районов города.

Один из строительных объектов, который должен быть завершен в этом году, - Дом ветеранов. В нем смогут разместиться более 150-ти пожилых жителей города. В жилом помещении предусмотрены все условия для комфортного проживания.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)